Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Алкоголь..наши новые рекорды

Ameli8
28.4.2010, 14:26 · Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
Цитата
По итогам 2009 года Россия занимает 10-е место в мире по количеству чистого алкоголя на душу населения, включая стариков и младенцев. Однако это положение нас обнадеживать не должно, ведь в структуре потребления россиянами алкоголя превалирует крепкое спиртное. Жители Чехии, занявшие первое место в этом списке, в основном употребляют пиво и находятся в гораздо менее опасном положении, чем россияне с их 10-м местом.

По мнению ученых, в любом спиртном напитке наиболее токсичным для организма человека веществом является этанол. Чем выше его концентрация, тем больший вред организму наносит алкоголь. В связи с этим можно сделать вывод, что низкоградусные напитки наносят меньший вред здоровью, но в "корзине" россиян до 75 процентов составляет доля 40-градусных. Если учесть, что, по оценкам Роспотребнадзора, на 1 россиянина приходится до 14 литров чистого этанола в год, а ВОЗ утверждает, что употребление уже 8 литров в год критично для здоровья нации, нам есть о чем задуматься.

Но в мире есть тенденции, позволяющие "снизить градус" этой проблемы. Глобализация и агрессивная реклама сделали свое дело. Крупные производители низкоградусных напитков, в первую очередь пивные концерны, отнимают у крепкого алкоголя часть потребительского ресурса. На протяжении нескольких лет потребление 40-градусного спиртного в мире фактически не растет. Долю на рынке занимают вино, коктейли, пиво и прочие низкоградусные напитки. Тот же тренд наметился и в нашей стране - начиная с 2005 года продажи крепкого алкоголя неуклонно снижаются.

С тем, что слабый алькоголь не так вреден для здоровья, согласен и главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн. По его мнению, переориентирование россиян потребует серьезной информационной кампании и "обучающих программ": "Просто так человек не перейдет с употребления водки на вино и пиво"

В странах Северной Европы, где проблема алкоголизации населения стоит также остро, есть опыт конкретных действий, ограничивающих дозу крепкого алкоголя, принимаемого населением. В Финляндии (20-е место) ограничения, наложенные именно на 40-градусные напитки, позволили снизить смертность среди населения. В Польше (24-е место) увеличение налога на этанол привело к резкому удорожанию водки. В результате потребители перешли на пиво, коктейли, вино, и Польша преодолела кризис сверхсмертности.

В случае эффективной реализации правительственных мер по борьбе с распространением алкоголя, принятых в 2009 году, употребление спиртных напитков среди россиян может качественно измениться по аналогии со странами Северной Европы. В этом убежден зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. И место, которое займет "пьющая" Россия в общемировом рейтинге употребления алкоголя, будет соответствовать действительным показателям здоровья общества.

Источник: Известия

Я со статьей согласна...ваши мнения и рассуждения на этот счет, что ждет Россию в будущем...какие перспективы...
Серёга
28.4.2010, 16:04 · Re: Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
Думаю, что мои грузчики, которые в своем ауле пьют какое-то пойло по цене 10 руб за 0,5 литра, в статистику не попали.
NeAngel
28.4.2010, 16:09 · Re: Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
а я где то слышала, что как раз пиво и всякие коктейли вызывают большее привыкание...... blink.gif
Der Wolf
Улыбочку! 29.4.2010, 0:33 · Re: Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
Серега42,
это - факт... туда много. кто не попал.

NeAngel,
и они. по сути. много вреднее спирта...

з.ы. яд от противоядия отличает доза.
NeAngel
29.4.2010, 4:35 · Re: Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
ага.только алкоголизм у большинства "потребителей" ассоциируется с крепкими напитками.типа, водка- это зло, а пиво так, разминка настоящего мужика angry.gif
Der Wolf
Улыбочку! 29.4.2010, 9:17 · Re: Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
NeAngel,
вернее. к пиву привыкают раньше... дети-то водку
редко пьют... я первый раз попробовал на службе...
Вишенка
29.4.2010, 20:50 · Re: Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
Я водку вообще не пью, в основном слабоалкогольные напитки. Собираемся на первое мая сходить на природу, обязательно шашлычок и конечно что нибудь из спиртного. Мужская половина пиво пьет, а мы часто Ягуар покупаем. На вкус приятный и потом голова не болит). Мне кажется все равно от него привыкания и вреда для организма меньше, чем от водки например.
Der Wolf
29.4.2010, 22:57 · Re: Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
Вишенка,
к легкому пойлу привыкают незаметнее... а женщины в любом
раскладе вязнут блубже и быстрее... такая вот физиология...
ЛеДиЯ
29.4.2010, 23:05 · Re: Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
Цитата(Wolff @ 29.4.2010, 23:57) *

и не только вязнут...если мужчина может остановиться, женщина неизлечима...
Der Wolf
30.4.2010, 0:33 · Re: Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
ЛеДиЯ,
алкоголизм. наркомания неизлечимы.
но релаксируемы... но не у женщин...
ЛеДиЯ
30.4.2010, 0:44 · Re: Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
Цитата(Wolff @ 30.4.2010, 1:33) *
алкоголизм. наркомания неизлечимы.
но релаксируемы... но не у женщин...

это так.
Gastyr
29.5.2010, 20:03 · Re: Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
Цитата
к легкому пойлу привыкают незаметнее... а женщины в любом

Я бы так не сказал, я сам частенько пью слабоалкоголку, в том числе и ягуар, и привыкание к слабоалкогольным на много меньше чем к крепким напиткам и если не злоупотреблять то все будет ок, вот если кому интересно, статейка на счет этого...так что берегу свой организм smile.gif
Сообщение отредактировал Gastyr - 29.5.2010, 20:08
BetterThanYour...
29.5.2010, 21:21 · Re: Алкоголь..наши новые рекорды
Аватар
ой, как хорошо, что я вообще не пью)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему