Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Сплетни...

ЗаНоЗа
Чёт спросить хочу ... 24.6.2008, 21:01 · Сплетни...
Нет аватара
Распространяя слухи, сплетник верит, что его взгляд обоснован и им движут благие устремления — в первую очередь предупредить собеседника, чего ожидать от того или иного человека. Однако в действительности его мотивы более неоднозначны.

Завязать общение
«Слух передается „своим“, а значит, о „чужих“. Чужие для сплетника — те, кто выше по социальному статусу, богаче. Распространяя сплетни о них, он приобщается к их авторитету», — говорит Алексей Ситников, доктор психологических наук, профессор ГУ-ВШЭ. Cплетня — способ показать уникальность своих отношений с собеседником: делясь с ним информацией, мы подчеркиваем, что оказываем ему особое доверие.

Почему бы не завязывать социальные связи, рассказывая о своих интересах и достижениях, а не о недостатках других? «Сплетник жаждет выделиться, но в глубине души он боится, что как личность не представляет интереса», — объясняет Алексей Ситников. Он говорит о соседях и коллегах, потому что уверен: то, что он может рассказать о своей жизни, скучно.

«Люди, плохо говорящие о других, чаще всего не удовлетворены своей жизнью или какой-то ее стороной, — уверен Алексей Ситников. — Эта неудовлетворенность порождает в них гнев, признать который означает признать свои слабости. Поэтому гнев этот переносится на других людей — в первую очередь на тех, кому удалось достичь успеха там, где самому сплетнику самоутвердиться не удалось».

Нередко человек говорит о других: «она жадная», «он эгоцентричен», указывая на черты характера других людей, с которыми ему трудно примириться в себе. Так проявляется один из механизмов психологической защиты — проекция: мы приписываем другим ту часть себя, которую бессознательно не можем принять в себе ©.

А как Вы считаете..что лежит в основе сплетни..эмоции или холодный расчет? Всегда полезно спросить себя, действительно ли раскрывать эту информацию так уж необходимо? Да, она позволит на мгновение привлечь внимание собеседника, но что дальше? Ваши слова рано или поздно дойдут до человека, о котором вы говорите, и это не лучшим образом скажется на вашей репутации.. Сплетничали ли Вы когда-нибудь ? Как к этому относитесь или ,может, боретесь?
Ингрид
24.6.2008, 22:05 · Re: Сплетни...
Нет аватара
В сплетнях, как мне кажется, хуже всего то, что изначально предоставляется информация с субъектиным взглядом сплетника. И распространяясь, сплетня может видоизменяться с каждым передающим. И в результате информация может так исказиться, что первоначальный вариант уже будет не узнать.
А сплетниками движет, как мне кажется, недостаток своей личной жизни, поэтому они лезут в чужую.
Сама я, если честно признаться, люблю собрать сплетни. Стыдно, но это правда. Но единственно, что меня оправдывает, дальше я их не распространяю. На мне распространение сплетен пресекается.
ЗаНоЗа
29.6.2008, 23:38 · Re: Сплетни...
Нет аватара
Цитата(Ингрид @ 24.6.2008, 23:05) *
В сплетнях, как мне кажется, хуже всего то, что изначально предоставляется информация с субъектиным взглядом сплетника. И распространяясь, сплетня может видоизменяться с каждым передающим. И в результате информация может так исказиться, что первоначальный вариант уже будет не узнать.
А сплетниками движет, как мне кажется, недостаток своей личной жизни, поэтому они лезут в чужую.
Сама я, если честно признаться, люблю собрать сплетни. Стыдно, но это правда. Но единственно, что меня оправдывает, дальше я их не распространяю. На мне распространение сплетен пресекается.

не кажется...практически всегда любая инфа передаваемая человеком корректируется им...даже на бессознательном уровне...Да и восприятие одной и той же ситуации у всех разное, поэтому и пересказ двух людей одной и той же истории будет разниться...
Согласна, что отсутствие личнолй жизни..ее насыщенности толкает людей на обсуждение жизни других.
Спасибо за признание и ответ)..не каждый признается, что любит сплетни.
Ингрид
30.6.2008, 17:54 · Re: Сплетни...
Нет аватара
Цитата(ЗаНоЗа @ 29.6.2008, 23:38) *
Спасибо за признание и ответ)..не каждый признается, что любит сплетни.

Но почи все любят. В той или иной форме. Ведь по сути любая непроверенная информация - сплетня. Ну, любопытна я, что сделаешь... Но вот что делать со сплетней и насколько ей доверять - это уже вопрос порядочности человека.
ЗаНоЗа
30.6.2008, 18:12 · Re: Сплетни...
Нет аватара
Да, почти все любят знать друг о друге больше)..согласна, это вполне естественно...Я, например, активно интересуюсь жизнью знакомых людей..хорошо знакомых и тех, кто мне не безразличен...Скажем так, я выслушаю любую информацию о значимых людях, сообщенную *добродетелем* , а уж как реагировать - буду решать сама...
А вот до жизни незнакомых или малознакомых мне нет дела...Кстати, вот слпетни о зваездах в желтой прессе вообще никак меня не трогают.
FROST
30.6.2008, 21:03 · Re: Сплетни...
Аватар
Ох уж мне эти слухи, ох уж мне эти сплетники и сплетницы. Не распускал никогда и не слушал меня интересуют только факты. Ненавижу таких людей) Сплетников, причем зачастую - Слышат звон да не знают где он. Переворачивают всё на свой манер и так от человека к человеку. Есть такой контингент как - Собака на сене. Не себе не людям, у меня все хренова, так пусть у всех будет. В сети кстати таких полным полно.
Ингрид
1.7.2008, 14:26 · Re: Сплетни...
Нет аватара
Цитата(FROST @ 30.6.2008, 21:03) *
Ох уж мне эти слухи, ох уж мне эти сплетники и сплетницы. Не распускал никогда и не слушал меня интересуют только факты.

А каким образом ты факты получаешь?
FROST
1.7.2008, 14:42 · Re: Сплетни...
Аватар
Цитата(Ингрид @ 1.7.2008, 15:26) *
А каким образом ты факты получаешь?

Я очень наблюдательный человек, картина (факт) собирается по крупинке. Плюс есть общие знакомые и не только. Всегда можно узнать о реальной жизни человека если задаться этим вопросом вплотную. Вычисляется и пробивается всё. От домашнего адреса, до того что на человека оформлено.
Занимаюсь этим только в исключительных случаях, когда и правда сильно достают. Не бью слухами и не говорю за спиной, бью в лицо и только фактами. Причем большинство таких мелких людишек, в реале нули) и боятся всего и вся. Ладно это я что-то углубился) В своё личное. В принципе картина ясна) Если хорошо заняться поиском фактов и понимать что ты ищешь и на кого) Результаты не заставят себя долго ждать.
Ингрид
2.7.2008, 15:22 · Re: Сплетни...
Нет аватара
Понимаешь, далеко не все в жизни записано и запротоколирована. И очень часто для того, чтобы знать, где и что искать, надо уже владеть информацией. Собственно, фактами она проверяется. Наблюдательность - это хорошо, но не всегда она срабатывает. Приведу пример. Когда я училась в институте, одна моя знакомая взяла в долг большую сумму денег и не смогла вернуть. В результате у нее были неприятности. Матери, которая жила в другом городе, она ничего не сказала, бо было стыдно. Та узнала случайно, через десятых знакомых, которые ей сказали, что вот типа ходят слухи, что твоя девочка... В результате мать примчалась, с финансами разобралась, все нормально закончилось. Но ведь в данной ситуации мать прибегла к помощи слухов и сплетен.
ЗаНоЗа
2.7.2008, 15:37 · Re: Сплетни...
Нет аватара
Цитата(Ингрид @ 2.7.2008, 16:22) *
Понимаешь, далеко не все в жизни записано и запротоколирована. И очень часто для того, чтобы знать, где и что искать, надо уже владеть информацией. Собственно, фактами она проверяется. Наблюдательность - это хорошо, но не всегда она срабатывает. Приведу пример. Когда я училась в институте, одна моя знакомая взяла в долг большую сумму денег и не смогла вернуть. В результате у нее были неприятности. Матери, которая жила в другом городе, она ничего не сказала, бо было стыдно. Та узнала случайно, через десятых знакомых, которые ей сказали, что вот типа ходят слухи, что твоя девочка... В результате мать примчалась, с финансами разобралась, все нормально закончилось. Но ведь в данной ситуации мать прибегла к помощи слухов и сплетен.

ну в данной ситуации о какой наблюдательности может идти речь...она и не могла сработать...Мама в одном городе, дочь в другом. Как говорится, спасибо *добрым людям*, просветили.)
Россомаха
26.7.2008, 2:33 · Re: Сплетни...
Аватар
даааа, людям, которым не дает покоя сознание того, что кто-то успешней его... опасны....
да что там успешней, причина может быт какой угодно!!! родители богаче, волосы красивее, да бог его знает что еще может вызвать причину интереса завистника... эти люди опасны, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
как правило это недалекие люди, с кучей комплексов, не умеющие сделать свою жизнь интересной..
а зачем мол напрягаться, если можно просто обсудить кого-то... и получить массу удовлетворения...
а потом еще и злорадствовать над тем, что твое, случайно оброненное слово усложняет человеку жизнь...

я сама люблю узнавать информацию, правда только о людях которые мне любопытны, либо люди, с которыми я работаю. не брезгую и непроверенной информацией, из всего этого калейдоскопа инфы, и рисую себе картинку... которая мне помогает грамотно строить свои отношения...
Однако в данном случае, инфа мне нужна только для личного пользования....
а вот сплетников я презираю, как мужчин, так и женщин. попортили мне кровушки, пока не научилась общаться с такой категорией граждан...
хотя и у них многому учишься) это несоиненый плюс!! по принципу "посмотри, и сам так не делай!"
за своей беспечностью следишь, внимательным становишься.
Вообще, есть такое наблюдение, что окружающий мир нас зеркалит, так что если нас начинают окружать люди которые нам неприятны... есть хороший повод присмотреться к себе.....
Сообщение отредактировал Россомаха - 26.7.2008, 2:34
Падлец
10.8.2008, 15:02 · Re: Сплетни...
Аватар
Никогда не верил слухам. Как отношусь к людям, которые их распускают? Да никак, это их дело, но то что не уважаю, это точно и мне в принципе не интересно из каких побуждений они это делают. Часто бывает что из-за зависти.
джамал
14.3.2015, 1:12 · Re: Сплетни...
Нет аватара
Все люди не оденаковы
Весельчак У
14.3.2015, 1:15 · Re: Сплетни...
Аватар
Цитата(джамал @ 14.3.2015, 2:12) *
Все люди не оденаковы

глубокая мысль...
Lemke-888
9.6.2016, 13:40 · Re: Сплетни...
Аватар
Довольно давно пришел к выводу,что слухи и сплетни являются разновидностью передачи информации,просто она идет не прямо, а косвенно.Но обычно дыма без огня не бывает и то,что было слухом через какое-то время становится явью
У меня есть игра с самим собой,практикую это не чаще чем раз в год-сам запускаю в кругу заинтересованных лиц(коллег) какой-нибудь слух и слежу за его развитием
Спустя какое-то время он начинает жить своей автономной жизнью,трансформируется и мутирует,потом доходит до меня самого и остается только удивляться подробностям и живописностям истории,которую сам запустил в свет)
Залог успеха в запуске слуха-фантома -----не называть никаких имен,и он сам обрастет интереснейшими подробностями и не будет выхода на его источник)
Когда бывает скучно я шлифую план запуска очередного фантомного слуха )
Майор
9.6.2016, 20:38 · Re: Сплетни...
Аватар
Цитата(Lemke-888 @ 9.6.2016, 15:40) *
Когда бывает скучно я шлифую план запуска очередного фантомного слуха )
Попробуй землетрясение...
Серьезно. Если ты живешь не большом городке, хотя и с большом может повезти.
Лет 10 назад, в обед подошел знакомый, говорит жена только что звонила, землетрясение обещали. Посмеялись. Минут через 10 подходит еще один, мама звонила. Тут же звонит моя... смех смехом, но паранойя нарастала как снежный ком. Через час звонков всех всем связь легла. Что еще больше насторожило народ. МЫ ржали на работе над каждым звонком, сначала, потом успокаивали как могли, а потом все просто отрубилось. Звонили с других городов, где были наши экипажи. Что у вас там случилось. Едем вечером домой - весь город на улице. Все сидят возле своих домов. И так весть 3-х миллионный город. Честно говоря, жутковатое зрелище. Подхожу к дому от гаража - сосед тащит телевизор, к уже стоящему холодильнику, коврам... Эфиоп, блеать, нахрен ты его несешь?
- чтобы смотреть было что если все разрушится.
- А куда ты его будешь включать???
- ????
Все разошлись только заполночь.
Ну а потом разборки - что это было) ) ) ) ) ) )
Умер
9.6.2016, 20:46 · Re: Сплетни...
Аватар
Майор, Супер!!!!
Harley Quinn
9.6.2016, 21:36 · Re: Сплетни...
Аватар
Дети малые...
..ваши утонченный изыски не всем понятны будут
Проще надо, проще.

Ты напиши на асфальте перед многоэтажном метровыми буквами-

Я СЕГОДНЯ ОПЯТЬ ВДУЛ ТВОЕЙ ЖЕНЕ!

Вот народ оживится.
Ромашка
9.6.2016, 21:57 · Re: Сплетни...
Аватар
Цитата(Дебет @ 9.6.2016, 21:36) *
ВДУЛ ТВОЕЙ ЖЕНЕ!

Все Жени этой многоэтажки пострадают ни за что )
Lemke-888
10.6.2016, 8:38 · Re: Сплетни...
Аватар
Цитата(Дебет @ 9.6.2016, 21:36) *
Я СЕГОДНЯ ОПЯТЬ ВДУЛ ТВОЕЙ ЖЕНЕ!

Но ведь это в самом деле отвратительно и не смешно
Harley Quinn
10.6.2016, 11:11 · Re: Сплетни...
Аватар
Цитата(Lemke-888 @ 10.6.2016, 8:38) *
Но ведь это в самом деле отвратительно и не смешно

Сплетни - значение
слух о ком-либо, чём-либо, обычно основанный на неточных или заведомо неверных, нарочито измышленных сведениях©

Тут где то близко по значению поклёп и провокация.

Провокация посредством распространения неточной или заведомо ложной информации.

Если бы информация была точной то это был бы уже не слух а констатация какого либо факта или деяния.
Понимаете меня?

Провокация — действие с целью вызвать предсказуемую ответную реакцию©

Для чего вы распускаете слух ув. Lemke? Что бы получить ответную реакцию. Но Вы их распускаете, в отличие от меня на заборе не пишущего! И таки Вы имеете наглость писать что я мерзкий и отвратителтный человек? Ржу) ) )

Итак, целый год уходит на подготовку слуха. Потом вы что то делаете, остальные рефлексируют. Вы наблюдаете за тем как другие *дергаются* и получаете моральное наслаждение так понимаю.
Что жутко аморально я считаю.

Ну вот надпись на асфальте это быстре (ну совсем не год на реализацию а дело часа) а вовлеченно в это действо народу порядком будет, дом то огромный...

...а над тестом можно поработать, для каждой целевой аудитории своё.

Например на стене у входа в офис - *ты сдохнешь здесь*
на стене у банка - *возьми кредит, стань рабом*
и тому подобное...
Сообщение отредактировал Дебет - 10.6.2016, 11:16
ВыхухОля)
10.6.2016, 16:08 · Re: Сплетни...
Аватар
... о чём сплетничаем, а? ;)
Lemke-888
11.6.2016, 16:56 · Re: Сплетни...
Аватар
Дебет,есть громадная разница между розыгрыем,от которого никто не пострадал и не пострадает и надписью,специально написанной чтобы вызвать скандалы в семье(семьях),причем последствия просчитать невозможно
Семья,тем более чужая,это совершенное табу,у людей и так хватает проблемм без глупых надписей на асфальте сделанных глупыми людьми
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему