Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Солярий - за и против

Di_
29.3.2010, 11:34 · СОЛЯРИЙ... за и против.
Аватар
Несколько лет я пользовалась солярием.
Мне нравится загар и вообще-мне казалось,что он положительно влияет на кожу.
Я,конечно,слышал об их вреде,но значения не придавала
Недавно пошла к врачу,видя загар на теле -она спросила-где загораю.
Услышав ответ- отругала и запретила со словами:скажи спасибо,что онкологию не заработала"
Я в раздумьи.
Конечно,я нашла альтернативу- автозагар,но с ним столько мороки
А что вы считаете по этому поводу? И действительно ли он вреден?
Если возможно-приводите источник информации.
Сообщение отредактировал Koma - 29.3.2010, 11:38
ЛеДиЯ
29.3.2010, 12:08 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Механизм возникновения загара
Под воздействием солнечных лучей в коже начинают вырабатываться особые клетки - меланоциты, содержащие пигмент меланин, задача которого - защищать кожу от солнечного ультрафиолета. Чем больше мы находимся на солнце, тем больше меланина начинает входить в состав новообразованных клеток.

Солнечный, природный ультрафиолет подразделяется на три группы по длине волны: УФ-А, УФ-В и УФ-С. Ранее считалось, что основной причиной солнечных ожогов и старения кожи является ультрафиолетовое излучение типа А, но последние исследования доказали, что лучи типа В проникают в кожу более глубоко и разрушают коллагеновый слой, "ответственный" за поддержание упругости и гладкости кожи. Лучи же типа С вообще не доходят до поверхности Земли - их удерживает озоновый слой в атмосфере. Правда, озоновый слой с каждым годом делается все тоньше и тоньше, и такие страны, как Австралия, столкнувшиеся с проблемой "озоновой дыры", переживают небывалый рост числа раковых заболеваний.

Словом, загар очень и очень вреден.

Но существует и другая сторона медали.

По данным Всемирной организации здравоохранения количество случаев самоубийства в странах, расположенных близко к Полярному кругу - Исландии, скандинавских странах - резко возрастает в холодное время года. Это связано с тем, что нехватка солнечных лучей приводит к сильнейшей депрессии, человек начинает видеть окружающий мир, так сказать, "в черном цвете". Чтобы зловещий призрак депрессии не застилал свет перед глазами жителей северных стран, врачи рекомендуют им как можно больше времени проводить на дневном свету, так как под воздействием тех самых зловещих ультрафиолетовых лучей в человеческом организме вырабатываются эндорфины - химические вещества, вызывающие чувство удовольствия. Нехватка эндорфинов и приводит к тяжелой депрессии.

А что же происходит в России?

Россия - типичная северная страна, и нехватка солнечных лучей в зимнее время ощущается достаточно остро. К тому же существуют некоторые витамины, например, витамин D3, которые образуются в коже только под воздействием солнечных лучей. И короткого северного лета явно не хватает на то, чтобы обеспечить нас необходимым запасом этих веществ.

В этом случае приходят на помощь солярии.

Солярии - это машины, вырабатывающие излучение, практически идентичное солнечному, под воздействием которого в коже начинают вырабатываться меланоциты и тем самым достигается ее желаемый оттенок.

Если вы будете загорать по правилам, загар принесет вам пользу. Солярий - это такое же солнце, которое в небе, но только фильтрованное, дозированное и с таймером. Вот, какую несет пользу солярий:

иммунитет станет крепче, вы будете меньше болеть простудами
кровообращение станет лучше, вы будете чувствовать себя здоровее
синтез витамина D пойдет быстрее, ваши мышцы и кости окрепнут, а порезы будут заживать быстрее
болезни органов дыхания (риниты, фарингиты, бронхиты) будут терзать вас реже и меньше
коже, пораженной грибками, псориазом или угревой сыпью, станет полегче
загар в солярии обезопасит ее перед наступлением летнего солнца
загар поможет бороться с депрессией и улучшит настроение - он способствует выработке "гормона радости" эндорфина
процедуры, особенно в горизонтальном солярии - это замечательный отдых, который оптимально вписывается в распорядок дня городского жителя
Знающий человек, врач-дерматолог, брэнд-менеджер марки MDFormulations В. Тополина, рассказала: "Каждую зиму, как только я начинаю заболевать, сразу иду в солярий. Считаю, что это лучшее средство для укрепления иммунитета и борьбы с осенней депрессией. Мы живем в стране, где слишком мало солнца, а солярий - уникальная возможность воспользоваться благотворным влиянием UV-лучей без риска для здоровья. Я считаю, что загар в солярии безопаснее естественного, так как, во-первых, в солярии "отсечен" опасный спектр, а во-вторых, любое негативное воздействие можно компенсировать правильным уходом за кожей до и после солярия. Польза солярия - хорошее настроение, прекрасный вид и никаких простуд".

Вреден ли солярий? Да, вред солярия может по своей силе напоминать естественное солнечное воздействие. Ожоги, обострение хронических заболеваний, стресс…
Di_
29.3.2010, 12:24 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Спасибо!
Я так поняла-если с умом не злоупотреблять,то можно
ЛеДиЯ
Улыбочку! 29.3.2010, 14:50 · Re: Солярий - за и против
Аватар
я в солярий не хожу...у нас юг...сегодня уже +26С:
но за лето загараю так, что кожа становится не только золотистого цвета,
а как у негритоса...особенно когда уезжала на гастроли на моря- с апреля
и по ноябрь...так, что , думаю- мне солярий будет вреден...
Di_
29.3.2010, 15:25 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Да тебе и не надо. Это у нас-семь месяцев-зима
AlexandriK
31.3.2010, 16:50 · Re: Солярий - за и против
Аватар
В разумных количествах только полезен! Порция солнца, позитива, загара - разве это плохо? Я - за. Вот мне сейчас косметолог не разрешает - я кормлю. А так хочется..
Vesna
2.4.2010, 2:28 · Re: Солярий - за и против
Аватар
не понимаю что в нем полезного,под ультрафиолетом жариться rofl.gif
полезно солнце и то в нужным количествах! а так только трата денег, и вред организму
Di_
2.4.2010, 8:38 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Ну вот о вреде-мнения расходятся
Зато -как красиво
Lysi
2.4.2010, 22:36 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Да, вредно то вредно, но зато действительно как красиво biggrin.gif
Я сама хожу периодически что бы совсем поганкой не ходить, мой мч любит когда я загореленькая, бледная я его не очень то и возбуждаю
Пересмешница
11.4.2010, 14:08 · Re: Солярий - за и против
Аватар
соглашусь с мнением тех людей , которые говорят , что солярий необходим в меру .
сама посещаю солярий , с точки зрения эстетики . нравится видеть загорелое тело .
бывают такие ситуации , что человек просто уродует себя в солярии. доводит кожу до состоянии ожогов и пегментных пятен , это уже перебор , как говорится.
Дульсинея
11.4.2010, 15:44 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Никогда не хожу в солярий. Не потому что плохо к нему отношусь, нет просто у меня кожа смуглая сама по себе, а если начинаю загорать то становлюсь ооочень темной.
Betsy
10.6.2010, 13:17 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Цитата(Vesna @ 2.4.2010, 0:28) *
не понимаю что в нем полезного,под ультрафиолетом жариться rofl.gif

А зачем там, как вы написали "жариться" ?? я не понимаю.....еще бы написали, что в солярии вредно жить и от этого можно погибнуть... Такое не под солнцем не полезно ни естественно в солярии и жариться не нужно, а нужно получать полезную дозу ультрафиолета, умеренно загорать и поднимать тем самым своё настроение.
Цитата
полезно солнце и то в нужным количествах!

Знаете, какая-то каша в голове может получается от таких вот фраз. Если как вы пишите солнце полезно, но в нужном количестве, то солярий тогда полезнее и главное безопаснее солнца получается, потому, что спектр излучения ламп соляриев дублирует солнечный, отфильтровывая наиболее вредные и гамма-лучи.
И в отличие от обычных солнечных лучей, в излучении ламп солярия грамотно дозируется соотношение лучей спектров А и В. Это значит, что кожа загорает максимально быстро и безопасно.

Цитата
а так только трата денег, и вред организму

Ну если укрепление иммунитета, улучшение кровообращения, укрепление мышц и костей, предотвращение инфаркта, нормлизация давления, улучшение настроения за счёт выработки «гормона радости» эндорфина под воздействием тех самых ультрафиолетовых лучей... Вы всё это вы называете "вред организму", то о чем тогда можно говорить?
Так, что вред от солярия сильно преувеличен, благодаря людям которые не знают меры и не умеют им пользоваться, впрочем таких вот "противников соляриев", частенько можно встретить на море покрасневших как раков или уже сгоревшими до ожогов, а потом они и солнце в этом обвиняют, но , к огромному сожалению не себя sad.gif А люди, которые правильно и с умом подготовили себя в солярии, наоборот на юге получают красивый и ровный загар, а не сгорают в первый же день долгожданного отпуска.
Свет-Ланка
10.6.2010, 23:34 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Я солярием иногда пользуюсь-и отказываться не собираюсь,потому как у нас солнышка недостаточно,и ходить бледнейшей поганкой не хотся...Ну и дозы полученные там не такие уж и великие-я никогда не усердствую..
В нашем мире уже жить вредно-от этого умираешь...
Тихая
13.6.2010, 12:47 · Re: Солярий - за и против
Аватар
А я житель юга, где много солнышка) я и так стараюсь ходить по улице так что б не загореть... принципиально, что б отличаться от приезжих.. А про солярий вообще речи быть не может в моем случаи)
Свет-Ланка
13.6.2010, 23:59 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Когда то и я была жительницею юга- и тоже в солярии не нуждалась,а вот щас стала замечать- кожа год от года бледнее и бледнее выглядит--мне не нравится..
pokemon
14.6.2010, 0:28 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Цитата
Солярий - за и против

может солярий и не очень, но смуглый цвет кожи мне нравится очень, особливо женщины.
Laska
22.7.2010, 1:16 · Re: СОЛЯРИЙ... за и против.
Нет аватара
Цитата(Koma @ 29.3.2010, 9:34) *
А что вы считаете по этому поводу? И действительно ли он вреден?

По этому поводу я считаю, что убедительных доказательств вреда солярия или солнца не существует. Есть данные, согласно которым злоупотребление и использование косметических средств "для\от загара" может приводить к различным болезням, но это касается любых аспектов жизни. Что угодно опасно при неправильном использовании. И вода, и еда, и воздух. Кстати эти три фактора, имхо, более канцерогенные, чем ультрафиолет. А его во всех грехах обвиняют с чисто коммерческими и мб даже (Оо) политическими целями.
Альберто Луис ...
23.7.2010, 12:35 · Re: Солярий - за и против
Аватар
У меня есть одна бывшая близкая знакомая, с которой подерживаю хорошие отношения. Она Владелец 5 салонов красоты, у них есть солярии. Так вот по секрету шепну Вам всем, то что она мне сказала: "В нашем регионе ни у одного салона нет нового, нормального солярия, а именно: все солярии здесь это списанные ДААААвно в утиль привезенные в Россию из-за рубежа. И кстати она добавила, что сама никогда не посещает солярии. А опсаность таких соляриев именно в МЕГА МЕГА мощном и безконтрольном облучении ультрафиолетом. А это для кого то прямая дорога к раку. Решать Вам. Но моей знакомой я верю. Я ЗА здоровье! Будет здоровье - будет и красота.
В Африканских странах (например) ооочень любят "белых" женщин, а в Северных наоборот "загорелых".
Fleuris
13.10.2010, 18:06 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Цитата(AlexandriK @ 31.3.2010, 17:50) *
В разумных количествах только полезен! Порция солнца, позитива, загара - разве это плохо? Я - за. Вот мне сейчас косметолог не разрешает - я кормлю. А так хочется..

Согласна с этим мнением. Я, тоже, За! С кожей у меня ни каких проблем нет. Изредка посещаю солярий что бы поддержать лёгкий загар. Мне очень нравится.
Маркиза
11.11.2011, 16:03 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Ой-ой ой,для меня это оч актуальная темка.
Di, расскажите как это-в меру?..Вот я начинаю только ходить в солярий-сколько минуток брать,сколько раз в неделю..
А то тоже читала что вредно,а ходить бледной поганкой надоело(
Di_
11.11.2011, 16:08 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Маркиза, я даже советовать боюсь,все меня ругают,а я всё-равно хожу:помирать,так красивой :-) . у меня кожа не очень белая,я начинала через день по 2 минуты,так неделю,потом раз в неделю, по одной минуте набавляла. сейчас хожу раз в неделю по 9 минут
Маркиза
11.11.2011, 16:17 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Цитата(Di_ @ 11.11.2011, 17:08) *
Маркиза, я даже советовать боюсь,все меня ругают,а я всё-равно хожу:помирать,так красивой :-) . у меня кожа не очень белая,я начинала через день по 2 минуты,так неделю,потом раз в неделю, по одной минуте набавляла. сейчас хожу раз в неделю по 9 минут

ага,понятно.спасибо.и за сколько сеансов уже виден результат?..
Di_
11.11.2011, 16:19 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Цитата(Маркиза @ 11.11.2011, 15:17) *
и за сколько сеансов уже виден результат

Ну,у меня кожа вообще восприимчивая к загару,у меня через неделю и видно стало. Так и хожу:зимой и летом одним цветом :-)
Маркиза
11.11.2011, 16:21 · Re: Солярий - за и против
Аватар
Цитата(Di_ @ 11.11.2011, 17:19) *
Цитата(Маркиза @ 11.11.2011, 15:17) *
и за сколько сеансов уже виден результат

Ну,у меня кожа вообще восприимчивая к загару,у меня через неделю и видно стало. Так и хожу:зимой и летом одним цветом :-)

класс.через неделю обязательно пойду.
teddy
31.12.2011, 2:48 · Re: Солярий - за и против
Аватар
я тоже об онкологии много слышала... не буду делать никогда себе искуств. загар
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему