Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Я хочу, чтобы этот мир...

Джульета 18.6.2008, 8:55 · Яхочу, чтобы этот мир...
Нет аватара
Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей... Грустно

Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует, начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил - никаких роз, только весенние цветы…праздник же весенний.

Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да, цветы действительно красивы.
- А кто продавец?-спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется.- сказала тетка, торговавшая по соседству соленными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена. Напротив меня стоял старик.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета….его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней. Я тоже подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы, - дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то….прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку….сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля, - как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода, как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, @ука, что же ты, @лядь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э….а…ну…я не знаю, - промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро?!
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду. - На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы….они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы…мы…45 лет вместе… она заболела….я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…

Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей...

Автор неизвестен.
Крошка
1.10.2008, 15:53 · Re: Яхочу, чтобы этот мир...
Аватар
Возможно баян, но все же...

Видел как-то в автобусе такой случай.
Зашли на остановке девушка молодая, мальчик трех лет и женщина под полтинник: мама, сын и бабушка. Не перепутаешь.
Сели недалеко от меня: девушка с ребенком на коленях – у окна, бабуля у прохода. Мальчик в окно смотрит, пальцем по стеклу водит. Женщина приняла независимый вид, молодая мама – отсутствующий и немного уставший.
-- Ма, смотри, как у папы машина!
Пауза и недовольное ерзанье бабушки.
Пацан еще так прикольно говорил, совсем по-детски, шепелявил и трещал. Но я не смогу так передать, тем более написать. Наверное, все и так знают, как говорят дети.
-- Ма, а это папина машина?
-- Нет, это другого дяди машина.
-- А почему в ней тетя?
Бабушка фыркает. Мама просто улыбается.
-- Значит, это тетина машина.
-- А где папина машина?
Бабушка кряхтит что-то вроде «охо-хо». Представьте, что завтра у всех выходной, а вам сказали обязательно быть на работе. Представьте и скажите «охо-хо». Вот так и она.
-- В гараже.
Это мамочка отвечает. А бабушка усмехается: эх!
Пауза секунд на тридцать – дети, наверное, на большее не способны.
-- Мама, а когда папа придет?
-- Папа работает. Ему некогда.
-- И ночью тоже работает?
-- И ночью тоже.
-- Так он что ли совсем не спит?
-- Конечно, спит. Все спят.
-- Тогда почему он с тобой не спит?
Короткий торжествующий смешок ставшей уже мне неприятной бабушки и неловкая улыбка– в сторону – молодой мамы.
-- Папа занят.
-- Мама, давай найдем папу. Я по папе соскучился. Мама, а ты по папе соскучилась?
Бабушка обернулась к малышу и принялась поправлять ему курточку.
-- Женечка, папа уже не придет. Папа нашел другую тетю.
-- Мама!
Это уже гневный и какой-то раненый крик девушки. Бабушка – вся торжество и независимость.
И тут сидящий впереди парень лет двадцати пяти оборачивается к мальчику, не обращая внимания на тетку.
-- Братишка, так тебя Женей зовут?
Растерянный и собравший личико в гримасу предстоящего рева пацаненок недоверчиво смотрит на парня, прижимается к своей матери и тихо так:
-- Меня Женя зовут.
Парень радостно усмехается и протягивает большую ладонь со сбитыми костяшками пальцев:
-- Тогда привет! Меня Дима зовут.
Маленький Женя прижимает кулачки в груди и испуганно смотрит на руки нового знакомого. Бабушка источает подозрительность и брезгливость, мама – что-то вроде недоумения и смущения, но не так картинно и книжно, как это получается у меня сказать – легкий налет, понимаете?
-- А я тебя, братишка, все искал. Мы с твоим папой вместе работаем. Вот, видишь, – он протягивает мальчишке левую ладонь, где на костяшках совсем свежие рубцы, – я поранился, и он вместо меня работает. Он по тебе очень соскучился, только у нас тетка-начальница злая, не отпускает его. Он дал мне твой адрес, просил подарок передать, только я адрес потерял. Уж извини, Женёк, так получилось. Ты на меня не сердишься?
Мальчик с интересом смотрит на нового знакомого, пинает ногами спинку переднего сиденья.
-- А где подарок?—застенчиво и тихо спрашивает он.
-- Вот, держи, – парень протягивает глянцевый журнал с автомобилями.
Женя хватает и прижимает к груди журнал, а тетка-бабушка презрительно и гневно открывает рот, явно собираясь что-то сказать.
-- Заткни пасть, *** пока я тебе башку не оторвал, – проговаривает парень негромко, но так, что каждая буква впивается в повисшую тишину. Один лишь мальчишка увлечен журналом и ничего не слышит.
Парень встает и, раздвигая помертвевших пассажиров широкими плечами, пробирается к выходу.
-- Пока, Женёк! – уже от выхода кричит он пацаненку.
Женек, уже увлеченный журналом, рассеянно ищет Диму глазами и машет ему рукой.
На глазах у молодой мамы слезы. Бабушка смущенно кашляет, но под осуждающими взглядами окружающих не решается что-либо сказать.
Троица вышла раньше меня остановки на три. Малыш крепко держал папин подарок и уже болтал с мамой о всяких глупостях. Бабушка, насколько я мог видеть, молчала.
Надеюсь, молчит до сих пор.
10.6.2009, 18:48 · Re: Яхочу, чтобы этот мир...
Аватар
Квакушка с юмором

Начало дня! С зарею встрепенулись,
Стыдливо рдеют в небе облака.
Проснулись ели, сладко потянулись,
Задев верхушкой солнышко слегка…

Среди камней журчит ручей - прохлада.
Без устали журчит и день, и ночь…
Плеснешь в лицо – и бОльшего не надо!
Ночной дурман умчится сразу прочь!

Мох шелковистый, мягкий, как подушка…
Дурманит стойкий запах летних трав.
А на пеньке зеленая лягушка
На мир взирает, голову задрав.

Зрит с высоты зеленая подруга
(Ведь для нее и кочка – высота!)
Напыжилась – и выдала с натугой,
«Ква!!! Ква! Квакая квасота!!!»

© wink.gif wink.gif wink.gif
Крошка
11.6.2009, 11:42 · Re: Яхочу, чтобы этот мир...
Аватар
Пусть тот блажен, кто дружбы не имеет

И кто не сожалея ни о ком

Не ведает, как вяжется на шее

Возлюбленность, брезентовым платком!

Но только мне, всё это, не наука –

Не прокляну, давящих всё тесней

На шее рук, свивающихся туго,

Своих, немногочисленных друзей;

И я всё жду – простуженною птицей

Мне сердце пропоёт под Рождество –

Тогда, друзей, могучие десницы

Откроют вход в простое естество;

Тогда моя душа овцой заблеет,

Тогда прикроюсь фиговым листком

От тех, кто даже дружбы не имеет

И кто не сожалеет ни о ком.

©
Der Wolf
11.6.2009, 12:02 · Re: Яхочу, чтобы этот мир...
Аватар
Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух на
дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто Шар приплясывает на месте,
как буй на волнах. Он прошел мимо ковша, суеверно поднимая ноги повыше и
следя, чтобы не наступить на черные кляксы, а потом, увязая в рыхлости,
потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и подмигивающему Шару.
Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же время морозный озноб
пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах
скрипела пресная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он
только твердил про себя с отчаянием, как молитву: "Я животное, ты же
видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею
думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле
такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою
душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я
никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам,
чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно
все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" ©

А. Б.Стругацкие. "пикник на обочине".
Крошка
14.6.2009, 11:51 · Re: Яхочу, чтобы этот мир...
Аватар
Владимир Лившиц

Банальная баллада

Два друга
перед самою войной
ходили вместе к девушке одной.

Подумать обещала им она.
Подумать помешала ей война.

Один из них
ушёл в Дзержинский полк.
Ей написал в июле — и умолк.

Второй нырнул —
и вынырнул в тылу.
Он доставал кагор и пастилу.
Он доставал ей сало и пшено.
И было всё меж ними решено.

Давным-давно
она — его жена.
Ещё с того, с военного пшена.

Но тут сюжет наш
делает изгиб,
поскольку первый
вовсе не погиб.

Он возвратился —
скулы как кремень,
пустой рукав
засунут за ремень.

Он навестил их —
мужа и жену.
Они поговорили про войну.

И муж,
доставший
кафель и горбыль,
шепнул жене:
— Мне жаль его.
Бобыль…

А он,
чтоб только что-нибудь сказать,
сказал, что дочка — вылитая мать.
И, уходя, просил не провожать,
боясь на электричку опоздать.

Муж крепко спит,
а женщина сидит,
и в кругленькое зеркальце глядит,
и пудрит веки,
долго пудрит нос,
хотя никто не видит этих слёз.

Какой банальный,
скажут мне, сюжет!

Спокойной ночи.
Точка.
Гасим свет.
Крошка
2.7.2009, 8:15 · Re: Яхочу, чтобы этот мир...
Аватар
Печальная история...

МаНюНеЧкА -автор

Они встретились так же, как встречаются множество людей в мире. Судьба их свела однажды, они пришли сдавать на права в одну автошколу. Они даже заметили друг друга не сразу, как это и бывает. А общаться начали так и вообще только к концу занятий… Лишь один случай заставил их судьбы соединиться…

Они сидели в машине. Она за рулём, а он сзади. Инструктор вышел. Они попали в пробку из-за крупной аварии, в которой погибла девушка и преподаватель из автошколы, в которой учились и они.
Их машина стояла ближе всех к месту аварии. На земле, рядом с покарёженной грудой металла лежала девушка… Её возраст можно было определить разве что по остаткам одежды… Короткая юбка и вызывающе розовая кофточка… Наверное ей было не больше 19… Её лицо было изуродовано. Широко открытые голубые глаза смотрели в небо…
Она сидела крепко держась за руль и смотрела в лицо девушки.
- О чём люди думают, когда умирают? - нарушила она тишину в салоне автомобиля.
Он посмотрел на неё и пожал плечами. Но именно с этих её слов что-то изменилось. С этой фразы началась их любовь. Он никогда не мог понять почему именно эта фраза так затронула его сердце. Но это случилось. И с тех пор они были неразлучны.

Они были вместе уже не один год. Они знали друг друга лучше всех, они понимали друг друга с полуслова… Они готовились к свадьбе… Но жизнь - жестокая вещь. Этой свадьбе не суждено было случиться…

Они встали рано. Она по привычке разбудила его поцелуем, улыбнулась и пошла на кухню. Он ещё был в кровати, когда спустя минут 15 она вошла в комнату и остановившись около двери тихо сказала:
- Я люблю тебя больше жизни… - и вышла.
Он остался немного удивлённым, но ничего не спросил.
Был выходной, они собирались в гости и долго спорили, кто будет за рулём. Конечно же, в итоге, ему пришлось уступить ей. Она уверенно села за руль, посмотрела на ремень безопасности, но не тронула его. Она редко пристёгивалась, но почему-то именно сегодня Он упрекнул её в этом. Она усмехнулась:
- Ну разве со мной может что-то произойти?
Это утро ничем не отличалось от тысячи других таких же. Он что-то рассказывает, она смеётся, при этом успевая следить за дорогой. Она была замечательным водителем. Никто из её окружения так не чувствовал дорогу и машину… И никто до сих пор не может понять, почему же она тогда не заметила гружённый камаз… Всё произошло за считанные секунды… Камаз въехал в их автомобиль слева, как раз в водителя, в неё… Он остался жив, он вытащил её из машины…
Она лежала у него на руках и умирала… Её глаза были устремлены в небо. Её челюсть была разбита, она ничего не могла говорить, но глаза… Он навсегда запомнил этот взгляд. Она будто что-то хотела сказать ему… Но он не понимал что… И тут в его памяти всплыла та самая фраза, которую она сказала много лет назад, та фраза с которой начались эти отношения… "О чём люди думают, когда умирают?"….
О чём она думала сейчас? Она знала, что умирает! Понимала это! Она знала, что больше никогда не проснётся утром, не поцелует его, не уткнётся носом в его плечо… Она больше не сварит ему кофе… Не скажет "Я люблю тебя"… Об этом она думала? Или нет?…

Её глаза помутнели… Её губы казалось шевелились силясь что-то сказать… Он плакал… И всё повторял: "Не умирай… Слышишь?… Не бросай меня… Они уже сейчас приедут. Держись, пожалуйста, держись… Господи…"
Но Она не смогла… Её глаза закрылись… Её дыхание остановилось… И мир рухнул…

Он так и не мог найти ответа на тот вопрос, который задала ему молодая 19-летня девчушка, много лет назад… Почему она тогда спросила это? Чувствовала ли она, что когда-нибудь узнает ответ на свой вопрос?

И лишь однажды, спустя много лет после Её гибели, Ему приснился сон… Он снова увидел тот день, ту аварию… Он увидел себя, который держал на руках умирающую любовь и плакал… Но он видел это будто со стороны… Он снова видел её, её взгляд… но в отличие от того дня, он вдруг ясно услышал, как она говорила ему еле шевеля губами: "Я люблю тебя… Когда люди умирают, они думают о любимых…"

Он проснулся в холодном поту…"
©
Der Wolf
2.7.2009, 11:11 · Re: Яхочу, чтобы этот мир...
Аватар
Игра.

wiking

А давай наперегонки до горки? – предложил он ей, предвкушая победу.
- Неа. – отказалась она – Воспитательница сказала не бегать. Попадет потом.
- Струсила? Сдаешься? – подначил он ее и засмеялся обидно.
- Вот еще. – фыркнула она и рванула с места к горке.
Потом они сидели в группе, наказанные, под присмотром нянечки, смотрели в
окно как гуляют другие и дулись друг на друга и на воспитательницу.
- Говорила тебе – попадет. – бурчала она.
- Я бы тебя перегнал обязательно – дулся он – Ты нечестно побежала.
Я не приготовился...

- А спорим я быстрей тебя читаю? – предложил он ей.
- Хахаха. – приняла она пари – Вот будут проверять технику чтения и посмотрим.
Если я быстрее – будешь мой портфель до дому и до школы таскать всю неделю.
- А если я – отдаешь мне свои яблоки всю неделю! – согласился он.
Потом он пыхтел по дороге с двумя ранцами и бурчал:
- Ну и что! Зато ты не запоминаешь что читаешь и пишешь медленнее. Спорим?...

- А давай поиграем. – предложил он – Как будто бы я рыцарь,
а ты как будто бы дама сердца.
- Дурак. – почему-то обиделась она.
- Слабо? – засмеялся он – Слабо смущаться при виде меня? И дураком не
обзываться тоже слабо.
- И ничего не слабо. – повелась она – Тогда вот чего. Ты меня тоже дурой не
обзываешь и защищаешь.
- Само собой – кивнул он – А ты мне алгебру решаешь. Не рыцарское это дело.
- А ты мне сочинения пишешь. – хихикнула она – Врать и сочинять – как раз
рыцарское дело.
А потом он оправдывался в телефон:
- А не надо было себя как дура вести. Тогда никто бы дурой и не назвал. Я, кстати,
и извинился сразу...

- Ты сможешь сыграть влюбленного в меня человека? – спросила она
- С трудом. – ехидно ответил он – Я тебя слишком хорошо знаю. А что случилось?
- На вечеринку пригласили. А одной идти не хочется. Будут предлагать всякое.
- Нуу.. Я даже не знаю.- протянул он.
- Слабо? – подначила она.
- И ничего не слабо. – принял он предложение – С тебя пачка сигар, кстати.
- За что? – не поняла она.
- Эскорт нынче дорог. – развел руками он.
А по дороге домой он бурчал:
- Сыграй влюбленного, сыграй влюбленного. А сама по роже лупит ни за что...
Влюбленные между прочим целоваться лезут обычно...

- Что это? – спросила она.
- Кольцо. Не очевидно разве? – промямлил он.
- Нибелунгов? Власти? Какая-то новая игра затевается?
- Угу. Давай в мужа и жену поиграем. – выпалил он
- Надо подумать. – кивнула она.
- Слабо? – подначил он.
- И ничего не слабо. – протянула она - А мы не заигрываемся?
- Да разведемся если что. Делов-то. – хмыкнул он.
А потом он оправдывался:
- А откуда мне знать как предложения делаются? Я ж в первый раз предлагаю.
Ну хочешь еще раз попробую? Мне не слабо.

- Сыграем в родителей? – предложила она.
- Давай. В моих или в твоих? – согласился он.
- Дурак. В родителей собственного ребенка. Слабо?
- Ого как. – задумался он – Не слабо, конечно, но трудно небось..
- Сдаешься? – огорчилась она
- Не,не. Когда эт я тебе сдавался? Играю, конечно. – решился он.

- Усложняем игру. Ты теперь играешь в бабушку.
- Правда? – не поверила она.
- 3900. – кивнул он – Пацан. Слабо тебе в бабушку сыграть?
- А ты в данном случае во что играешь?
- В мужа бабушки. – засмеялся он – Глупо мне в бабушку играть.
- В де-душ-ку. Как бы ты тут не молодился. – засмеялась она – Или слабо?
- Куда я денусь-то...

Она сидела у его кровати и плакала:
- Сдаешься? Ты сдаешься что ли? Выходишь из игры? Слабо еще поиграть?
- Угу. Похоже что так. – ответил он – Неплохо поиграли, да?
- Ты проиграл раз сдаешься. Понял? Проиграл.
- Спорное утверждение. – улыбнулся он и умер.
Крошка
28.8.2009, 9:57 · Re: Яхочу, чтобы этот мир...
Аватар
Половина жизни за спиною.
Или больше… Хорошо бы знать,
Что случится через год со мною?
Что я буду делать через пять?

Осторожно вглядываюсь в даль я –
Незаметно молодость ушла.
Времени горячее дыханье
Чувствует усталая душа.

Кажется – короче стали ночи.
Протекают медленнее дни.
И чуть-чуть грустнее эти строчки –
Сам себя – попробуй, обмани!

Вечная трагедия природы:
Все проходит в мире, все пройдет…
Но как прежде месяцы и годы
Будут также двигаться вперед.

Под гитарный звон и звон бокалов,
Скажем тост, обнимемся сильней!
Все, что есть и было – было мало -
Мне надежды до краев налей!

Огорчайся, но не очень часто.
В новый день с улыбкою иди!
Ну, подумай, это же прекрасно -
Половина жизни – впереди!
Петр Давыдов
сердечко
9.2.2010, 22:16 · Re: Яхочу, чтобы этот мир...
Аватар
Волосы Вероники. 2 Фашист
Сергей Магалецкий
Другой день, вернее, поздний вечер у камина, в загородном доме, в котором даже не живут привидения. Им тесно и неуютно, рядом со мной, миром моих фантазий и мыслей, светлыми тенями, бродящими по стенам. Кроме того, они боятся кота со странной кличкой "Фашист", развалившегося рядом. Подобранный на дороге котенком, больным и избитым, без одного глаза, он превратился в матерого, сильного кота. Предмет тайной влюбленности всех соседских кошек и грозы котов и собак. Жуткий вор и проходимец, неисправимая шпана. Украсть все, что плохо лежит или задрать чужую курицу - для него дело чести. Пропадая на несколько дней, он возвращался домой тощий, грязный, изодранный. Зализывая раны, мог сутками спать на старом сундуке, упасть с него и даже не проснуться. Было понятно - это воин, вернувшийся из тяжелого, долгого похода. Обладая скверным, хулиганским характером, он не был лишен благородства. Я сам видел, как он порвал пса, загнавшего на березу соседскую кошку, а потом нежно помогал ей оттуда спуститься. Почему такая кличка? Потому что негодяй, фашист!!! Черная масть сидит на нем, как мундир, с вкраплениями светлых погон и галстука. А более всего, из-за характера. Его выход на улицу равносилен объявлению комендантского часа или воздушной тревоги. Над ближайшей деревней летел тревожный, как сирена, чей-то крик: "Фашист идет!". И всякая тварь понимала, что спокойствие вещь очень относительная. В отделении милиции пухла папка заявлений от граждан, над которыми угорали сотрудники в момент скуки: " Поздно ночью в огород прокрался фашист…" или "+моя невинная кошка забеременела от фашиста".

Росли подвиги зловредного животного, толще становилась стопка квитанций, выплаченных мной штрафов. Апогеем этой истории стал случай, произошедший на каких-то выборах. Во время речи главы района, при большом скоплении людей и корреспондентов, баба Нюра, местная сплетница, развернула самодельный плакат из наволочки, на котором было безграмотно намалевано: "Далой фашиста!".

Глава района, приняв это обращение к себе, и, вероятно, вспомнив свои темные дела, покрылся красными пятнами и застыл как изваяние. Журналисты защелкали камерами. Грянул скандал… Старуха, я и кот были задержаны. Немедленно провели следственный эксперимент на бабкином огороде. Старушка бегала возле разоренных грядок клубники, причитая: "Все ведь порушил, фашист…" Начальство задумчиво чесало лысины: "Да нет, следы вроде человечьи". Я мучительно припоминал: "В чем это красном была морда кота утром?"

Меня, вместе с животным, доставили в местное управление. Капитан милиции, начав свою профилактическую беседу со слов: "Я не потерплю, на вверенной мне территории проявлений фашиз…" - вдруг запнулся и заржал, как конь. Потом мы мирно сидели с ним, пили водочку из сейфа и беседовали за жизнь. Тревожил взгляд кота, сидящего на моих коленях. Он внимательно изучал начальника. Как в развешанных на стенах его комнаты ориентировках: мужчина, лет 40-45, лицо круглое, нос прямой… Я делал животному страшные глаза, мучительно пытаясь вспомнить, есть ли у капитана живность в хозяйстве?

На прощанье хозяин кабинета посоветовал замириться со старухой и выписал мне штраф на огромную сумму. Нули отразились в глазу кота. Зрачок расширился и захлопнулся, как диафрагма фотоаппарата. Стало понятно - беда еще будет. Мир с собой старая карга оценила в три дня принудительных работ на огороде. Я копал бесконечные бабкины сотки. Кот, с самым невинным видом, скакал по участку, нюхал цветочки и ловил бабочек. Баба Нюра, воспылавшая вдруг к этому негодяю непонятной любовью, носилась над ним курицей. "Фашистушка, - ласково звала она, - "Попей молочка, съешь сметанки". У меня сводило скулы и отдавало болью в позвоночнике. Ангельский вид кота мог обмануть кого угодно, только не меня. Я видел, что козликом передвигаясь по огороду, он делает рекогносцировку участка. По сути, составляет военный план. Высчитывая высоту забора, расстояние до форточки и размеры курятника. Особенно интересовал его погреб и бабкина кошка, томно выгибающая спину на веранде. "Ничего… - недобро посматривал я на обоих. - Отольются вам мои мозоли и скрюченный позвоночник". Три дня трудовой повинности закончились Напоследок старуха, в качестве контрибуции, стребовала мои старенькие, но хорошие часы. "В кулацком хозяйстве и бычий хе… - веревка". Такой мощной фразой старуха подвела итог не слишком давней истории.

Теплым светом лучился камин. Огонь отражался в моих глазах двумя полыхающими мирами. Такими близкими и далекими. Части единого целого, одного организма, где одна не видит другую. Припомнился рассказ, прочитанный в детстве. Суть его такова. В глубоком космосе летит космический корабль с Земли. К какой-то очень далекой звезде. Полет рассчитан не то, что на годы, на столетия. Жизни одного человека не хватит на достижение цели. Люди на корабле работают, занимаются своими делами, живут обычной жизнью. Сменяются поколения, одни умирают, рождаются другие. И корабль огромный, подобие Земли, и все на нем есть - растения, животные, вода, много работы и развлечений. Но наступает момент, когда человеку все это надоедает. Потому что полет по сути своей бесцельный. Слишком большие расстояния, недостижимо далека звезда. Что это за цель, которую нельзя достичь при жизни? И у человека остается один выход - прекратить полет. Для этого он должен войти в отсек атомного реактора, закрыть за собой несколько дверей, открыть последнюю и… испариться, превратиться в часть Вселенной. Те, кто решались на это, открывали ее, готовые сгореть, и… полуобморочном состоянии падали на руки врачей в белых халатах. Шок! Оказывается - никакого полета не было. Потрясение! Сначала оттого, что он живой. Потом от бессмысленности произошедшего - полет был большой иллюзией, экспериментом. Так что же наша жизнь - всего лишь эксперимент? Нет. Это миссия, проваленная нами. Полет, который мы превратили в падение. За дверью - изумление и шок! Там точно нас кто-то встретит. Но в белом ли?

В углу светились мои ботинки. Въелась, какая-то зловредная пыль и никак не хочет оттираться… Рядом со мной мой Ангел. Я не вижу его, но точно знаю, что он здесь. Ежедневно я расстреливаю его очередями своих поступков. Сжигаю его белые крылья напалмом грешных желаний. В этой жизни все делаю и решаю сам. Он не перечит моей воле. Только подставляет свои крылья под мои падения и удары. Весь изломан и сожжен мною, человеком. Мой Ангел - хранитель, защитник и друг, которого я сделал инвалидом.

Что же есть человек? Зеркало, не сумевшее отразить божественный свет. Королевство кривых зеркал, искажающих действительность. Обыкновенный фашизм. Я щелкнул кнопкой пульта. Понеслись гитарные волны о золотом городе с прозрачными воротами, заставив слегка поморщиться. Дело не в том, что не нравится певец с заплетенной в косичку бородой. Просто изменив один предлог в самом начале песни, он придал совершенно другой смысл произведению. Под эти чудные стихи я и уснул. Может быть, кто-нибудь видел, как в звездном небе летели двое. Прекрасный белый Ангел и существо, пытающееся стать человеком. Что же ты натворила, прекрасная царица Египта Береника, разбросавшая по небу свои волосы, если днем я воюю сам собой, а ночью улетаю к твоему чудному созвездию?

Меня разбудил лучик света, рисующий узоры на лице, и чей-то далекий, истошный крик. В дверь просунулась шкодливая морда кота. Понятно. Что-то разбито, украдено, съедено. "Негодяй, паразит, фашист… - ласково и сонно пронеслось в голове. - Убью!" - и в его сторону полетел пульт. Не догнал, разлетелся на черные кусочки, успев включить музыку: "Над небом голубым, есть город золотой. С прозрачными воротами, и яркою звездой… -
В углу светились мои солдатские ботинки. Я опять во что-то вляпался… Кажется в жизнь. - …Пускай ведет звезда твоя дорогой в дивный сад".
Крошка
24.5.2011, 19:16 · Re: Я хочу, чтобы этот мир...
Аватар
ЗАБЫВАЕМ ВСЕ-ТАКИ ПРО МАМ.
А они скучают вечерами,
Изредка названивая нам
И всегда интересуясь нами.

Времени у нас, обычно, нет -
Мы живем серьезными делами,
Забывая часто, что в ответ
Позвонить мы обещали маме.

Мама, я звоню тебе, когда
На душе осенние печали.
Чтоб, как в те - далекие года
Слушали меня и понимали.

Хорошо, что есть куда звонить,
Хорошо, что есть кому ответить.
Пусть не рвется долго эта нить,
Может быть, главнейшая на свете!

Как они, что их волнует там?
Далеко, а может, близко где-то...
Забываем мы про наших мам.
И легко себе прощаем это.

Петр Давыдов
Крошка
25.5.2011, 11:21 · Re: Я хочу, чтобы этот мир...
Аватар
ОТКУДА В ТЕБЕ СТОЛЬКО НЕЖНОЙ ЛЮБВИ?

Сегодня, когда у тебя юбилей,
Звучат поздравленья и тосты.
Подарки, сюрпризы, улыбки друзей…
Ты выглядишь здорово просто!

Опять у тебя заблестели глаза.
Мы тоже волнуемся сами.
И хочется мне откровенно сказать:
Мне так повезло с моей мамой!..

И ты вспоминай только светлые дни –
Грустить слишком долго не надо…
Нас помнят, звонят, значит, мы не одни,
Любовь наших близких – награда.

Ты знаешь, наверно, волшебный секрет –
Как стать понимающей самой…
Второй такой мамы и бабушки нет!
Мне так повезло с моей мамой...

Откуда в тебе столько нежной любви?
И столько терпенья и силы?
За все пролетевшие годы твои
Спасибо! Спасибо! Спасибо!..

Прими же в подарок и песню, и вальс.
Я знаю, что этого мало!
Но я повторю еще тысячу раз:
Мне так повезло с моей мамой!..

Петр Давыдов
Крошка
25.5.2011, 11:25 · Re: Я хочу, чтобы этот мир...
Аватар
МЫ СОСТОИМ ИЗ НАШИХ ПАП И МАМ,
И даже если отрицаем это,
То временами разные приметы
Родителей напоминают нам.

Привычно было спорить обо всем
Доказывая что-то постоянно.
Родителей мы все потом поймем,
Потом, когда на сердце ляжет рана.

И будем с удивленьем замечать
Как много получили мы в наследство.
Как глубоко в душе отец и мать,
От их примеров никуда не деться.

А главное, что так оно и есть –
Они во многом правы оказались.
И если бы они возникли здесь,
То мы, возможно, в этом бы признались.

А наши дети будут нас учить,
Как надо жить. И спорить будут тоже.
Воспитывай их твердо, но учти –
Все это было с нами так похоже!

Петр Давыдов
Крошка
25.5.2011, 11:30 · Re: Я хочу, чтобы этот мир...
Аватар
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СТАРЕЕТ МАМА?
Все так логично, хоть просто плачь.
И этой жизни, конечно, мало,
Но нет решенья у тех задач.

Мы сами тоже давно не дети,
И знаем горечь летящих дней.
Но нам-то проще на этом свете,
А как быть с мамой, что делать с ней?

Ответит мама:
- Мол, все в порядке,
Сама умею, сама смогу!
Мы все с природой играем в прятки,
По одиночке, в своем кругу.

Пока в запасе осталось время,
Мне надо маму любить сильней.
Забыв о грустном, годам не веря,
Как можно чаще встречаться с ней.

Петр Давыдов
Крошка
25.5.2011, 11:32 · Re: Я хочу, чтобы этот мир...
Аватар
Среди привычного обмана,
Среди словесного тумана,
Я вдруг почувствовал, как много
Для человека значит мама.

Когда вперед иду упрямо,
Идти мне помогает мама.
Когда проваливаюсь в яму,
Протягивает руку мама.

Мне нужно много или мало,
Готова поделиться мама.
Живу я криво или прямо,