Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Одиночество......

Клеопатра 15.6.2008, 11:52 · Одиночество......
Нет аватара
бессоница.... лежишь, пытаешься уснуть, думаешь о чем-то, уже чуть ли не слонов считаешь, а все без толку... не люблю я ее... а еще если попадается какая-то интересная мысль, о которую начинаешь развивать, то тогда, пиши - пропало.
вот и сейчас натолкнулась я на такую мысль....видимо. какие-то другие книжки надо перед сном читать
одиночество. что это? это страшно, его бояться, от него убегают, стараются делать все, чтобы оно не забрало тебя своими лохматыми лапами (почему-то они представляется мне именно такми) не просто так ведь многие люди отвечают на вопрос: чего вы больше всего боитесь? "остаться одному". так ли страшно остаться одному? знать, что ты никому не нужен, что по большому-то счету о тебе никто и не помнит? да, согласна, страшно, неприятно, обидно, больно, в конце концов. но... так же нашлась у меня в голове еще одна форма одиночества. это когда человек ощущает то, что ему никто не нужн, ему все равно что с кем происходит,он ни о ком не думает, он ни о ком не переживает. ему просто этого не надо. он этого не хочет! у него много знакомых, его постоянно окружают люди. но ему все равно... мне кажется, что такое еще хуже! ведь это вовсе не замкнутость, когда человеку просто хорошо наедине с самим собой. это что-то более страшное... более жестокое...
ЗаНоЗа
16.6.2008, 23:29 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Цитата(Клеопатра @ 15.6.2008, 12:52) *
бессоница.... лежишь, пытаешься уснуть, думаешь о чем-то, уже чуть ли не слонов считаешь, а все без толку... . но... так же нашлась у меня в голове еще одна форма одиночества. это когда человек ощущает то, что ему никто не нужн, ему все равно что с кем происходит,он ни о ком не думает, он ни о ком не переживает. ему просто этого не надо. он этого не хочет! у него много знакомых, его постоянно окружают люди. но ему все равно... мне кажется, что такое еще хуже! ведь это вовсе не замкнутость, когда человеку просто хорошо наедине с самим собой. это что-то более страшное... более жестокое...

это похоже на глубокую депрессию..отсутствие смысла жизни и полнейшую неудовлетворенность ею..а одиночество ..то есть его ощущение, как симптом..один из.
Джульета 17.6.2008, 15:03 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Цитата(ЗаНоЗа @ 17.6.2008, 0:29) *
это похоже на глубокую депрессию..отсутствие смысла жизни и полнейшую неудовлетворенность ею..а одиночество ..то есть его ощущение, как симптом..один из.

...мысли вслух....не о бо мне..
ЗаНоЗа
17.6.2008, 16:45 · Re: Одиночество......
Нет аватара
да неважно о ком...это просто по поводу прочитанного.
Сама_по_себе
17.6.2008, 20:26 · Re: Одиночество......
Аватар
Одиночество - это невыселяемая из головы мысль о том, что ты один на свете ТАКОЙ и знание, что никому ты не нужен. Все просто, но все так сложно =)
Джульета 17.6.2008, 22:47 · Re: Одиночество......
Нет аватара
всё как всегда)
ЗаНоЗа
17.6.2008, 22:59 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Цитата(Сама_по_себе @ 17.6.2008, 21:26) *
Одиночество - это невыселяемая из головы мысль о том, что ты один на свете ТАКОЙ и знание, что никому ты не нужен. Все просто, но все так сложно =)

Наверное не знание , а убеждение в этом...Что мы знаем то по-настоящему?(
Сама_по_себе
17.6.2008, 23:27 · Re: Одиночество......
Аватар
Убеждения меняются, знания остаются...
ЗаНоЗа
18.6.2008, 0:12 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Знание?...знать, что ты одинок?...ну это все равно, что *знать*, что ты не можешь любить, например...абсурдно несколько. Знание - величина постоянная разве?...Тогда это мертвые знания...ИМХО
Сама_по_себе
18.6.2008, 0:22 · Re: Одиночество......
Аватар
Чем больше опыт в жизни, тем тверже знания. И знать, что ты не можешь полюбить вполне реально... По крайней мере я больше полагаюсь на разум, чем на чувства.
ЗаНоЗа
18.6.2008, 0:28 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Так опыт и возраст еще больше показывают, что нет в мире ничего утвердительного...И знать, что ты не можешь полюбить - это, я прошу прощение, убеждение....защита, все, что угодно, только не знание...И я до определнной поры думала, что мои мозги - щит от всего...потом все это обрушилось как карточный домик в один миг...и я стала пленницей чувств на какое-то время...Мы же не роботы в конце концов...надеюсь, что тоже не обидела..мы же туть высказываемся ..не так ли?)
Сама_по_себе
18.6.2008, 0:34 · Re: Одиночество......
Аватар
Цитата(ЗаНоЗа @ 18.6.2008, 1:28) *
Так опыт и возраст еще больше показывают, что нет в мире ничего утвердительного...

Это то да... Но все это относится зачастую к внешним факторам. А знание самого себя, внутреннего своего мира оно должно становится все тверже. Все (ну или почти все) свои реакции за хороший срок прожитого можно научиться предугадывать.
И с чего эт я должна обижаться на разумную дискуссию? unsure.gif
ЗаНоЗа
18.6.2008, 0:42 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Ну как это предугадывать реакции? Это все время постоянно однотипно реагировать на все происходящее?..То есть как бы изначально нам даны некие неизменные формы поведения (я уж не говорю о том, какие они...в плане *хорошести*)...Это как застывшее состояние и ты уже знаешь как поведешь себя...в той или иной ситуации? ...Но ведь жизнь ставит перед нами самые разнообразные задачи и проблемы...предугадать невозможно практически...Я понимаю так, что человек всю жизнь открывает свой внутренний мир...совершенствуется...Вон буддисты после стольких лет медитаций и работы над собой говорят о том, что хоть каплю узнали себя и свои возможности..
Наверное, тверже должны становиться ценности...и цели, к чему стремишься..с этим соглашусь частично.
Сама_по_себе
18.6.2008, 0:51 · Re: Одиночество......
Аватар
Буддизм вообще философия очень сложная. Там и про то что себя никогда не познаешь говорится, и про то, что все на свете подчиняется определенным правилам...
И вообще причем тут разнообразные задачи и проблемы? Мы ж про одиночество.. А оно предполагает отсутствие того, кто бы понимал и с кем было бы хорошо. А значит про реакции на людей и на те или иные взаимоотношения с ними. То есть к сорока годам я думаю многие из нас научатся определять, что влюбились. И даже, думаю, будут примерно знать свою линию поведения в данном случае. Догадываться о возможных срывах, предполагать радости..Знать что при нервном срыве вы (допустим) пойдете к холодильнику, в случае же радости побежите всем рассказывать о своем счастье. Это на основе предыдущих опытов. Так и с другой стороны медали - есть такое понятие "пустая душа" Когда уже ничего не надо в плане каких-либо отношений и не надо не потому, что не хочу.. А потому что знаю, исходя из прошлого, что все равно вторых половинок нет. есть подстроение друг под друга... Уф.. Примерно так.
ЗаНоЗа
18.6.2008, 13:09 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Ясно..мы о разных вещах.....Убеждена глубоко, что ни 40, ни 50 лет может помочь определить человеку - влюбился он или нет...Это изнутри и возраст тут не при чем...И еще..есть определенные возрастные кризисы, в ходе которых происходит переоценка всего...Это как новое перерождение...Утопично это все время примерно одинаково реагировать на происходящее вокруг..Это исключает развитие...вернее означает, что ты совсем не растешь и не развиваешься.
.. слово *задачи и пробелмы* я употребила в контексте жизненных обстоятельств.
А что касаемо одиночества..так это чувство ...при чем тут знание?..Насколько я понимаю знание это рациональное..а чувства иррациональны...
А то, что Вы сказали относительно прошлого опыта и отсутствие вторых половинок - так это разочарованность скорее...отрицательный опыт...но никакой опыт не гарантирует нам того, что он потворится...Все может круто измениться..и знай - не знай...будет то, что будет...*Знал*, что одинок и не можешь полюбить - "а потом ходишь , ходишь в школу, а потом бах..и вторая смена"©...
Уже ушли от темы, но все равно интересно)...убегаю, но вернусь)
Сообщение отредактировал ЗаНоЗа - 18.6.2008, 13:10
Сама_по_себе
18.6.2008, 13:28 · Re: Одиночество......
Аватар
Цитата(ЗаНоЗа @ 18.6.2008, 14:09) *
Ясно..мы о разных вещах.....Убеждена глубоко, что ни 40, ни 50 лет может помочь определить человеку - влюбился он или нет...Это изнутри и возраст тут не при чем...И еще..есть определенные возрастные кризисы, в ходе которых происходит переоценка всего...Это как новое перерождение...Утопично это все время примерно одинаково реагировать на происходящее вокруг..Это исключает развитие...вернее означает, что ты совсем не растешь и не развиваешься.
А что касаемо одиночества..так это чувство ...при чем тут знание?..Насколько я понимаю знание это рациональное..а чувства иррациональны...
А то, что Вы сказали относительно прошлого опыта и отсутствие вторых половинок - так это разочарованность скорее...отрицательный опыт...но никакой опыт не гарантирует нам того, что он потворится...Все может круто измениться..и знай - не знай...будет то, что будет...*Знал*, что одинок и не можешь полюбить - "а потом ходишь , ходишь в школу, а потом бах..и вторая смена"©...
Уже ушли от темы, но все равно интересно)...убегаю, но вернусь)

Изнутри то изнутри. но все внутренее имеет свое внешнее проявление. В основном реакция на влюбленность делится на две категории:
Открытие своего счастья и порхание по жизни
Уход внутрь себя
Те или иные дополнения зависят лишь от каждого конкретного человека. Будете ли вы порхать и скупать все безделушки на подарок или всего лишь носиться с блаженной улыбкой по кухне, зависит от вас. Но порхать вы будете. Так вот за свои года, я думаю можно предположить где вы будете на этот раз - в магазине или на кухне. Утрировано.
Переоценка ценностей - куда уж без нее. Раньше вы думали что любовь это жизнь и без нее никуда. А теперь думаете, что это все туфта балабонная. Но любовь пришла и вы будете порхать или сидеть в себе, как бы все это не оценивалось.
Кстати слово знание тоже по-своему иррационально, потому, что это также как и любовь слишком субъективно. Но всеже на знание легче и нужнее положиться, чем на чувства. Знание может быть основано на опыте гораздо больших поколений и фактов, нежели чувства. отсюда у знаний могут быть более далекие выводы.
ЗаНоЗа
18.6.2008, 20:56 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Цитата
Изнутри то изнутри. но все внутренее имеет свое внешнее проявление. В основном реакция на влюбленность делится на две категории:
Открытие своего счастья и порхание по жизни
Уход внутрь себя

Это еще почему только два пути? Бывает и ( я уже писала об это) бытийная любовь...(понятие раскрыто у Абрахама Маслоу, не буду переписывать .Это Ваш личный опыт или прочитанно где-то??

Цитата
Так вот за свои года, я думаю можно предположить где вы будете на этот раз - в магазине или на кухне.

предположить можно, но я уже выше писала о том, что нам не даны фиксированные формы поведения на протяжении всей жизни (и слава Богу) и опять же, если придерживаться Вашей точки зрения - я руководствовалась собственным опытом и поняла, что мои реакции в сосотоянии любви не подходят ни под какие мои представления обо мне ранней...той, которой я была *до этого*. И как утрированный пример - в 20 лет от любви вены режут..в 30 - разводятся..в 50 - поэмы пишут ( кстати, реальный случай)...а в 70 ( и такое бывает) - ухаживают друг за другом в прямом смысле.

Цитата
Раньше вы думали что любовь это жизнь и без нее никуда. А теперь думаете, что это все туфта балабонная

Раньше я думала, что любовь туфта балабонная...а уж когда стану взрослой тетей, то куда уж мне любить)...все меняется)..к счастью)
Цитата
Кстати слово знание тоже по-своему иррационально,

Ну вот видите), значит не остаются знания навсегда - как Вы писали ранее. ..и я Вам ведь о том же говорила).

Цитата
любовь слишком субъективно

абсолютно согласна...индивидуально, субъективно и непонятно для другого...Скажем слово *кошка*..произнести в группе 5 человек...и у каждого в голове возникнет своя кошка...непохожая на других...и это так должно быть...иначе никак.

Цитата
Знание может быть основано на опыте гораздо больших поколений и фактов, нежели чувства. отсюда у знаний могут быть более далекие выводы.

Вот именно...поэтому выражение *знать, что ты одинок * - показалось мне абсурдным...это не знание..это ощущение, чувство...и личный опыт. Под знание никак уж не катит, простите).
Сообщение отредактировал ЗаНоЗа - 18.6.2008, 20:58
MOHAX_SPb
23.6.2008, 0:18 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Да я вот вроде из тех как раз, кто одиночестово и любит... Меня никто особо не волнует по жизни. Кроме тех людей, в которых влюбляюсь... Так что согласен в этом вопросе с Ницше: "любовь - это одиночество вдвоём"...
cpt. Billy
2.7.2008, 18:24 · Re: Одиночество......
Аватар
Одиночество очень интересная штука. с ней не многие умеют жить. На самом деле одиночество - это свобода. Вот только она мало кому нужна smile.gif

Предпросмотр новых сообщений модератором: навсегда
Джульета 2.7.2008, 18:36 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Цитата(cpt. Billy @ 2.7.2008, 19:24) *
Одиночество очень интересная штука. с ней не многие умеют жить. На самом деле одиночество - это свобода. Вот только она мало кому нужна smile.gif

если одиночество-это свобода-то почему тогда немногие это выдерживают?
cpt. Billy
2.7.2008, 19:00 · Re: Одиночество......
Аватар
[/quote]
если одиночество-это свобода-то почему тогда немногие это выдерживают?
[/quote]

Да не то чтоб не выдерживают... Просто зачем она? Одиночество нужно для какой нить работы внутренней или внешней, чтобы ничто не отвлекало, никто голову не забивал посторонним... Да много как можно его использовать. Уходят же люди в монастырь или в аскезу зачем-то, дают обеты всякие... Тут же имеется в виду не одиночество, когда дома никого нет, а когда по жизни никого нет. А любовь и прочие приятные вещи обычно дело коллективное. Мало кто хочет быть свободным от эмоций например, от людей... Наоборот, все хотят эмоционировать и зависеть. Поэтому этот путь к свободе мало кому подходит. dirol.gif

ЗаНоЗа
2.7.2008, 20:35 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Одиночество = свобода = а это подразумевает отвественность за свою жизнь...за поступки. Но не каждый в состоянии сказать *да, все, что происходит со мной сегодня - это то, что я делал вчера*...По бОльшей части люди экстерналы..(ЭКСТЕРНАЛ - Человек, склонный объяснять последствия своих поступков влиянием внешних факторов, других людей) ©.
Джульета 2.7.2008, 21:47 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Цитата(cpt. Billy @ 2.7.2008, 20:00) *
Да не то чтоб не выдерживают... Просто зачем она? Одиночество нужно для какой нить работы внутренней или внешней, чтобы ничто не отвлекало, никто голову не забивал посторонним... Да много как можно его использовать. Уходят же люди в монастырь или в аскезу зачем-то, дают обеты всякие... Тут же имеется в виду не одиночество, когда дома никого нет, а когда по жизни никого нет. А любовь и прочие приятные вещи обычно дело коллективное. Мало кто хочет быть свободным от эмоций например, от людей... Наоборот, все хотят эмоционировать и зависеть. Поэтому этот путь к свободе мало кому подходит. dirol.gif

спасибо за такой подробный ответ!
cpt. Billy
3.7.2008, 0:46 · Re: Одиночество......
Аватар
Улыбаешь) Перечитал еще раз первый пост и вот что захотел добавить. Одиночество - это обрывание связей, которые опутывают нашу жизнь, как нити. Обычно никто никого не учит, как при этом жить, это не привычно и чуждо. поэтому нам страшно и мы не хотим этого. Не хочу говорить хорошо это или плохо, это по другому. Поэтому когда валяешься дома ночью и чувствуешь себя одиноким, можно прислушаться к себе и попробовать найти ответ - чего тебе сейчас хочется, от чего дискомфорт?.. Обычно ответ приходит а вместе с ним понимание, что это ослабли ниточки каких-то связей. Их надо всего лишь подтянуть, как струны, чтобы снова зазвучать как надо... smile.gif Это я про себя, конечно.

Джульета 3.7.2008, 9:51 · Re: Одиночество......
Нет аватара
Цитата(cpt. Billy @ 3.7.2008, 1:46) *
Улыбаешь) Перечитал еще раз первый пост и вот что захотел добавить. Одиночество - это обрывание связей, которые опутывают нашу жизнь, как нити. Обычно никто никого не учит, как при этом жить, это не привычно и чуждо. поэтому нам страшно и мы не хотим этого. Не хочу говорить хорошо это или плохо, это по другому. Поэтому когда валяешься дома ночью и чувствуешь себя одиноким, можно прислушаться к себе и попробовать найти ответ - чего тебе сейчас хочется, от чего дискомфорт?.. Обычно ответ приходит а вместе с ним понимание, что это ослабли ниточки каких-то связей. Их надо всего лишь подтянуть, как струны, чтобы снова зазвучать как надо... smile.gif Это я про себя, конечно.

теперь немного понятна стала подпись.. wink.gif
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему