Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Помощь... нужна ли?

Клеопатра 20.5.2008, 15:15 · Помощь ... нужна ли ???
Нет аватара
Есть такой рассказик:
Однажды в коконе появилась маленькая щель,случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал как через эту маленькую щель пытаеться выйти
бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, и щель оставалась всё такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала всё что
могла, и что ни на что другое у неё не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тот час же вышла.Но её тельце было слабым и немощным, её
крылья были неразвитыми и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать думая, что вот вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать.
Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка влачила по земле своё слабое тельце,свои нерасправленные крылья.Она так и не смогла летать.
А всё потому ,что человек желая ей помочь,не понимая того ,что усилие, что бы выйти через узкую щель кокона ,необходимо бабочке, что бы жидкость
её тела перешла в крылья что бы бабочка смогла летать.Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку,что бы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни.

Как быть если твоя помощь приносит НЕ ТЕ ПЛОДЫ ???
ЗаНоЗа
22.5.2008, 1:00 · Re: Помощь ... нужна ли ???
Нет аватара
Красивая притча..метафора даже...Сразу у меня возникла ассоциация с воспитанием ребенка. Иногда, а даже в большинстве случаев дитенок сам должен учиться преодолевать трудности...Ведь только пройдя через кризисы, получив опыт...пусть даже отрицательный - он действительно станет более сильным, адаптированным к реальной жизни. А чрезмерной заботой и опекой мы сначала лишаем его самостоятельности, вернее стремления к ней...а потом превращаем вообще в инфантильной существо..лет так 20-ти...не способное выжить. Все-таки, чтобы превратиться в бабочку нужно самому пройти все ступени развития...Хотя, мне, например, как матери очень трудно порой себя сдерживать и не порываться решить все проблемы за своего ребенка.
ДобраЯ
22.5.2008, 9:10 · Re: Помощь ... нужна ли ???
Аватар
Я никогда не задумывалась о подобном-если я могла-я помогала,понимаю что в данной притче есть смысл и логика,но себя переделать не могу.
Падлец
12.8.2008, 20:31 · Re: Помощь ... нужна ли ???
Аватар
Никогда не думал об этом, просили помогал.
Крошка
13.8.2008, 11:23 · Re: Помощь ... нужна ли ???
Аватар
Цитата(Падлец @ 12.8.2008, 21:31) *
Никогда не думал об этом, просили помогал.

речь не о том- если не просили---помогал??\\\
Падлец
22.8.2008, 16:34 · Re: Помощь ... нужна ли ???
Аватар
Цитата(крошка @ 13.8.2008, 12:23) *

Если видел, что помощь нужна - помогал. Не всегда надо говорить слова, иногда глаза, или поведение дают понять, что человек нуждается в помощи.
Крошка
23.8.2008, 11:34 · Re: Помощь ... нужна ли ???
Аватар
Цитата(Падлец @ 22.8.2008, 17:34) *
Цитата(крошка @ 13.8.2008, 12:23) *

Если видел, что помощь нужна - помогал. Не всегда надо говорить слова, иногда глаза, или поведение дают понять, что человек нуждается в помощи.

была ли эта помощь во благо?\\\ unsure.gif
Наяна
11.1.2011, 16:16 · Re: Помощь ... нужна ли ???
Аватар
Сейчас помогаю только тем , кто не просит , просто случайным - детям , старикам , беременным . Раньше помогала многим , а потом было очень обидно . Когда проблема - готовы ноги облизать , а станет лучше - даже не вспоминают . Или живут и на чашку чаю не заглянут , а как беда так сразу прибегают. Было что-то вроде "подруги" (лизу из себя корчила , в любви признавалась), дала ей без расписки 10 штук и она пропала . Ее нашли в другом городе , мне на словах передала , что лохов "лечат"!Только ее мех салон сгорел почему-то. Вот и помогай после этого людям !
Murena19Filly
28.2.2011, 20:54 · Re: Помощь... нужна ли?
Аватар
Эта притча про девушек. Им надо кончить школу и потом расправлять крылья.
BigBrotherlip
28.2.2011, 22:28 · Re: Помощь ... нужна ли ???
Аватар
Цитата(ЗаНоЗа @ 22.5.2008, 1:00) *
Красивая притча..метафора даже...Сразу у меня возникла ассоциация с воспитанием ребенка. Иногда, а даже в большинстве случаев дитенок сам должен учиться преодолевать трудности...Ведь только пройдя через кризисы, получив опыт...пусть даже отрицательный - он действительно станет более сильным, адаптированным к реальной жизни. А чрезмерной заботой и опекой мы сначала лишаем его самостоятельности, вернее стремления к ней...а потом превращаем вообще в инфантильной существо..лет так 20-ти...не способное выжить. Все-таки, чтобы превратиться в бабочку нужно самому пройти все ступени развития...Хотя, мне, например, как матери очень трудно порой себя сдерживать и не порываться решить все проблемы за своего ребенка.
Позволить ребенку учиться на своих ошибках можно было тогда, лет нцать назад. Сейчас же просто страшно отпускать его. В новостях убийства, наркотики, маньяки, извращенцы, продажа органов, проституция и так далее. В советское время нас воспитывали иначе и окружение было другое. Не было кредитов которые можно получить имея только паспорт и любой документ, а сейчас его дают в 14 лет. Поэтому считаю создавать искусственные трудности ребенку надо но кокон оберегать пуще чем свою жизнь.
Murena19Filly
2.3.2011, 11:21 · Re: Помощь... нужна ли?
Аватар
Если есть родители, то ничего не страшно. Нужно всегда быть осторожной, думать. Я в школу езжу с подругой и назад. У меня есть электрошокер на всякий случай. Есть мобильник. Если что-то опасное я из школы одна не выйду. На базар езжу всегда с братом или с мамой. Однажды к маме на остановке стал приставать пьяный. Мама сложила пальцы в перчатке и как даст ему в лицо. Он свалился на снег. Мама. Я с ней никого не боюсь.
Volvo
3.8.2012, 9:49 · Re: Помощь... нужна ли?
Аватар
не надо было помогать да и она не просила, люди часто торопят события так сказать педалят ситуацию...зачем? пусть все бы шло своим ходом, так и в жизни...хотя я сама часто бегу впереди лошади :-)
golysh
3.8.2012, 10:24 · Re: Помощь... нужна ли?
Нет аватара
Цитата(Volvo @ 3.8.2012, 10:49) *
...хотя я сама часто бегу впереди лошади

умора!!! с тобой, с твоим юмором, не соскучишься...
Boba
22.10.2012, 21:38 · Re: Помощь... нужна ли?
Аватар
Я и сам часто задумываюсь над этим вопросом: А что собственно делать? Помочь человеку, указав на его недостатки, дать дельный совет, или сделать морду кирпичом, и пройти мимо, сделав вид что ничего не заметил? Наверное большинство наших проблем от того и происходят; мы не хотим замечать. Сначала не замечаем бомжа, что роется в мусорном баке, потом пьяного, что пристает к прохожим, потом не заметим человека, лежащего у дороги(подумаешь! Напился, алкаш!), а у человека сердечный приступ...
Наверное, всё же, у нас менталитет такой. Человека, пытающегося помочь, не понимают. Помощь отвергают начисто, а в место благодарности отсылают в указанный адрес.
У меня знакомый есть: Спивается парень потихоньку, в семье бардак, в жизни хаос... Я при встрече бранить его начинаю; Что же ты делаешь, идиот!? А он, знай себе; Какое твое дело, это моя жизнь, а у тебя своя семья, за ней и смотри! И таких примеров предостаточно...
И как жить?
Амурэс
23.10.2012, 2:39 · Re: Помощь... нужна ли?
Аватар
Цитата(Mao_Dzedung @ 22.10.2012, 19:38) *
И как жить?

долго и счастливо :)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему