Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

63 страниц V   1 2 3 4  последняя »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Цитаты умных людей

, Притчи, метафоры, афоризмы и все, что Вам нравится)

ЗаНоЗа
Улыбочку! 27.2.2008, 1:43 · Мудрость Тысячелетий
Нет аватара
В этой теме предлагаю выкладывать притчи, метафоры, афоризмы и все-все-все, что Вам понравилось самим и хотелось бы показать другим)....Если подобная тема существует, то прошу прощения)

Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относиться мир к человеку, - сказал учитель.
"…Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо.
Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными изображениями." Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков.
Мир - это большое зеркало...©
Валентинка
27.2.2008, 1:59 · Re: Мудрость Тысячелетий
Нет аватара
Почему женщина плачет?

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"

- "Потому что я - женщина."

- "Я не понимаю!"

Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда"

Тогда мальчик спросил y отца:

"Почему мама иногда плачет без причин?"

- "Все женщины иногда плачут без причин» всё, что смог ответить отец.

Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: - "Почему же женщины плачут?"

Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:

- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.

Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.

Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.

Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.

Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.

Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.

Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.

Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда ни причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.

И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.

И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.

Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу - тому месту, где обитает любовь."

Добавлено через 2 мин. :

ПЕСОК И КАМЕНЬ.

Однажды два друга поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
-Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
ЗаНоЗа
27.2.2008, 12:47 · Re: Мудрость Тысячелетий
Нет аватара
[i]Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь...©
Сообщение отредактировал Illusion - 27.2.2008, 12:48
ОзОрНиЦа
27.2.2008, 13:19 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Ад и Рай? Это на Земле, это называется Любовь. Это то к чему мы все неукоснительно стремимся, но многие, не осознавая этого, это - именно ТО, ради чего ВСЁ, и это всё то, без чего невозможно изменение и поддержание равновесия в мире, а значит жизни
Сергей Макушев
Сообщение отредактировал ОзОрНиЦа - 27.2.2008, 13:20
ЗаНоЗа
28.2.2008, 22:24 · Re: Мудрость Тысячелетий
Нет аватара
Габриэль Гарсиа Маркес
"13 фраз о жизни"

1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

2. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

3.Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

4. Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

5. Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

6. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

7. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

8. Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

9. Возможно. Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как мы встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

10. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

11. Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеется, что он тебя поймет.

13. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
29.2.2008, 1:29 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Мудрость Тысячелетий
ЗаНоЗа
1.3.2008, 14:16 · Re: Мудрость Тысячелетий
Нет аватара
*....великое несчастье - быть ни к чему не пригодным, но большее- стараться быть во всем и всегда угодным...* Г.Моралес
ОзОрНиЦа
2.3.2008, 0:23 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Мудрость Тысячелетий
ОзОрНиЦа
8.3.2008, 17:41 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Мудрость Тысячелетий
ЗаНоЗа
11.3.2008, 10:02 · Re: Мудрость Тысячелетий
Нет аватара
Кто не отвечает ни на излишнюю хвалу, ни на порицание, кто не отвечает ударом на удар, кто не желает зла обидчику, тому завидуют боги.
Неизвестный автор. Древняя Индия.
ОзОрНиЦа
15.3.2008, 2:26 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Мудрость Тысячелетий
Сообщение отредактировал ОзОрНиЦа - 15.3.2008, 2:28
ОзОрНиЦа
18.3.2008, 1:15 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Мудрость Тысячелетий
ЗаНоЗа
18.3.2008, 11:18 · Re: Мудрость Тысячелетий
Нет аватара
Душа, никогда не страдавшая, не может постичь счастья! Жорж Санд
ОзОрНиЦа
25.3.2008, 17:23 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Любовь есть свет, что сходит нам оттуда,
Из царства звезд, с лазурной высоты,
Она в нас будит жажду чуда!
И красоты... ©
ОзОрНиЦа
26.3.2008, 13:37 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Только любовь создает прочное и живое, а гордость бесплодна, потому что ей ничего не нужно вне себя.
Александр Герцен

Раны от любви не убивают, но никогда не заживают.Джордж Гордон Байрон

Красота - как драгоценный камень: чем она проще, тем драгоценнее.Фрэнсис Бэкон
ЗаНоЗа
30.3.2008, 23:18 · Re: Мудрость Тысячелетий
Нет аватара
Когда Жизнь не находит певца, чтобы он пел ее сердце, она рождает философа, чтобы он измолвил ее разум..
Сообщение отредактировал Illusion - 30.3.2008, 23:20
ОзОрНиЦа
3.4.2008, 16:06 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Мудрость Тысячелетий
ОзОрНиЦа
9.4.2008, 22:43 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Мудрость Тысячелетий
Джульета 11.4.2008, 12:50 · Re: Мудрость Тысячелетий
Нет аватара
Ни от жизни моей,ни от смерти моей
Мир богаче не стал и не станет бедней.
Задержусь ненадолго в обители сей-
И уйду,ничего не узнавши о неё.
О.Хайям
ОзОрНиЦа
19.4.2008, 1:18 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Как женщина и мужчина могут понять друг друга, если они хотят разного: мужчина хочет женщину, а женщина хочет мужчину....
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать...
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то - ты весь мир!!!
"Лучше сделать,и пожалеть,чем жалеть о том,что мог сделать и не сделал"
Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся слабые люди...Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменить. Невозможно это не факт, это только меньше. Невозможно - это не приговор, это вызов! Невозможно - это шаг изменить себя! Невозможно - это не навсегда. Невозможное - возможно!!!!
Сообщение отредактировал ОзОрНиЦа - 19.4.2008, 1:19
ЗаНоЗа
21.4.2008, 12:28 · Re: Мудрость Тысячелетий
Нет аватара
Иоган Вольфган Гёте:
"Каждый слышит то, что понимает".
ОзОрНиЦа
22.4.2008, 22:22 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Трудно расставаться с мечтой... но еще труднее отпустить надежду...
ЗаНоЗа
24.4.2008, 9:23 · Re: Мудрость Тысячелетий
Нет аватара
То, что он умер, еще не доказывает, что он жил.Лец С.Е.
FROST
25.4.2008, 6:47 · Re: Мудрость Тысячелетий
Аватар
Послушник обратился к учителю с вопросом:
- Что такое любовь?
- Представь себе воду. Морская стихия может быть тихой гладью, ласкающей глаз, отражающей солнечные лучи и рождающей игривые блики... Может быть и бушующей смертью, топящей корабли, смывающей с лица земли маленькие деревеньки и большие города... Может обрушиться с небес и возродить пустыню, а может погубить все живое на многие мили вокруг жестоким потопом. Может оказаться той каплей влаги, способной сохранить жизнь в пустыне, а может оказаться последней каплей терпения. Все это и есть любовь.
ЗаНоЗа
25.4.2008, 10:47 · Re: Мудрость Тысячелетий
Нет аватара
Любовь могуча и сльна,
Права имеет самодержца,
Измены нет, какой она
Простить была бы не вольна,
Когла услышит голос сердца....
Лопе де Вега
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)