Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

3 страниц V   1 2 3   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Прощение

Nixe
31.8.2008, 2:58 · Прощение
Нет аватара
Я в последнее время все чаще наталкиваюсь на призывы всех и за все прощать. Периодически перемежающиеся призывами к казням и пыткам. Похоже, люди никак не могут определиться с тем, чего хотят на самом деле.
А вообще-то, само понятие прощения - штука сложная.
Мне иногда кажется, что разные люди придают ему разный психологический смысл.
Что такое прощение для вас? И легко ли вам прощать?
Никитос
31.8.2008, 3:12 · Re: Прощение
Аватар
Цитата(Nixe)
И легко ли вам прощать?
Смотря кого, и за что....
бунтарка
31.8.2008, 20:25 · Re: Прощение
Аватар
мне делали не мало зла...но я зла на них не держу.даже благодарна за закалку меня. но не люблю слова прости...не хочу их слышать и сама не хочу говорить их...можно и по другому мирится
Nixe
31.8.2008, 20:31 · Re: Прощение
Нет аватара
Никитос
бунтарка
Тема "легко ли вам прощать" уже была. Мне бы хотелось обсудить немного другое. А что именно вы понимаете под прощением.
Если мне случайно в автобусе на ногу наступят и прощения попросят, я скажу "да, пожалуйста" и тут же об этом забуду. Но это же не прощение. Я бы не держала зла, даже если бы человек не заметил, что наступил.
А вот что это "простить"? И отличается ли, по-вашему, от "извинить"? Если да, то чем?
Mindfreak
31.8.2008, 21:10 · Re: Прощение
Аватар
Простить - понять человека и поверить, что он не хотел причинить зла) И если это так, то в поступке, за который нужно простить, виноваты обе стороны)
Такаюки
1.9.2008, 0:57 · Re: Прощение
Аватар
Я легко прощаю людей. Простить-значит, не держать на человека зла из-за того, что он совершил.
зануда
1.9.2008, 1:05 · Re: Прощение
Нет аватара
Цитата(Nixe)
А вот что это "простить"?
развиваться дальше, если не прощать значит стоять на месте не развиваться. прощение-это оценка ситуации...чего то мне трудно мысли сегодня вместе в одном месте собрать...сорри если что...
Nixe
1.9.2008, 3:23 · Re: Прощение
Нет аватара
Цитата(Mindfreak)
Простить - понять человека и поверить, что он не хотел причинить зла)
Цитата(Такаюки)
Простить-значит, не держать на человека зла из-за того, что он совершил.
Ну, хорошо. Понять, что не хотел причинить зла. Не держать зла на него.
А если все-таки хотел, а потом передумал. Или даже не передумал, а просто считает, что имел на это право.
Если так и не понял, что причинил зло?
И потом, можно не держать зла, но продолжать чувствовать боль. Вот, вроде и зла не держу, и все поняла - а больно.
Как тогда, это прощение или смирение?
зануда
1.9.2008, 4:13 · Re: Прощение
Нет аватара
Цитата(Nixe)
И потом, можно не держать зла, но продолжать чувствовать боль. Вот, вроде и зла не держу, и все поняла - а больно.
смирение...больно если обида есть, а если разложить по полочкам, отработать как говорят психологи то есть шанс простить.
Nixe
1.9.2008, 4:24 · Re: Прощение
Нет аватара
Ну вот не понимаю я - что значит "простить". Понять, извинить, смириться... Да просто забыть, в конце концов. Пересмотреть свое отношение к ситуации. Что из этого является прощением?
Может, я просто не умею прощать?
зануда
1.9.2008, 4:34 · Re: Прощение
Нет аватара
разложить ситуацию по полочкам, деталькам и другой мелочевки. я думаю что
Цитата(Nixe)
Пересмотреть свое отношение к ситуации.
ближе. забыть нельзя, это в сознании ты можешь "забыть", а твое бессознательное тебе выдаст потом на гора. нет, забывать вредно. понять, что двигает человеком когда он тебя обижает. например: он может даже и не знает что тебя обидел. а ты переживаешь, тебе неприятно и больно. я просто уверенна что все в наших головах. вернее в мозгах. как себя запрограммируешь, так и будет. часто бывает, то что задевает одного, другому как слону дробика. разные моральные устои и ценности =итог один все и вся прощает, другой душой болеет.
Nixe
1.9.2008, 4:41 · Re: Прощение
Нет аватара
зануда, да ладно. Ну, например, человек мне глаз подбил. Может, он, конечно, был в состоянии аффекта, или за что-то на меня обиделся. Или других аргументов не нашел. Но уж что меня обидел - точно знать будет, синяк-то на пару недель останется. Как тут себя запрограммировать, если в зеркале все видно.
Я нарочно экстремальный случай привела.
Именно потому, что, как мне кажется, прощать не умею, на ерунду всякую вообще не реагирую.
зануда
1.9.2008, 4:58 · Re: Прощение
Нет аватара
конечно видно в зеркале. но это только подтвердит мне то что этот человек в развитии психики где то притормозил. а на идиотов грех обижаться. это если в таком ракурсе смотреть. но бывают случаи, когда нет прощения. как себя не программируй но нет прощения. и опять же на круги свои возврат. все зависит от моральных рамок. кому то не убий не чего не говорит, а кто то даже способен простить за убийство. мотивы разные у прощения. кто то мораторий вводит, а меня раздражает это. т.е. в этом случаи лично я не прощаю. хотя наверное и не права.
Nixe
1.9.2008, 5:07 · Re: Прощение
Нет аватара
Цитата(зануда)
на идиотов грех обижаться.
Тут много интересных подробностей возникает. Например, я не приемлю концепции "греха", поскольку придерживаюсь моральных норм, сильно отличающихся от христианских. Есть ошибки, проступки, преступления. Но они перед людьми, а не перед богами. Они нарушают нормы человеческих отношений, а не божественные установления.
Кроме того, я считаю, что справедливость важнее прощения. Я не вижу в нем высшего нравственного достижения.
Но это не значит, что я не признаю за кем-то права считать иначе. Я вполне понимаю, что большинство людей придерживается другого мнения. Поэтому мне так важно понять, почему они считают прощение добродетелью.
Для меня прощение - это слабость и неготовность взять на себя ответственность за справедливое воздаяние.
зануда
1.9.2008, 5:22 · Re: Прощение
Нет аватара
Цитата(Nixe)
Но это не значит, что я не признаю за кем-то права считать иначе. Я вполне понимаю, что большинство людей придерживается другого мнения.
а это и есть прощение.
Цитата(Nixe)
Для меня прощение - это слабость и неготовность взять на себя ответственность за справедливое воздаяние.
что-то в этом есть, но наверное мне православной ленивице не подойдет. я быстрее прощу человека. все мы разные и это прекрасно. но согласись должны быть точки соприкосновения. я имею в виду мораль. как бы она не оправдывалась, но что-то общее должно же быть?
Nixe
1.9.2008, 5:32 · Re: Прощение
Нет аватара
Цитата(зануда)
а это и есть прощение.
Это не прощение, а понимание. Я ведь изначально не считаю, что человек причиняет мне зло, придерживаясь иных взглядов. Терпимость, толерантность...
Цитата(зануда)
но что-то общее должно же быть?
Общее... Ну, делать человеку гадости, только потому, что это доставляет удовольствие или развлекает - аморально.
А вот что считать гадостью? Я исхожу каждый раз не из заранее известных предписаний, а из оценки конкретной ситуации. Например, большинству людей не понравится, если я унесу с собой их серебряные ложки. Ну, я их и не беру.
зануда
1.9.2008, 5:48 · Re: Прощение
Нет аватара
Цитата(Nixe)
Ну, я их и не беру.
Прощение 
понимание оно же прощение. понимание того что мир не совершенен и все разные и непонятные вот что дает нам шанс на прощение.
Nixe
1.9.2008, 6:01 · Re: Прощение
Нет аватара
Цитата(зануда)
шанс на прощение.
А зачем этот шанс? Если человек сделал мне сознательную гадость и у меня есть желание его за это наказать, то почему я должна его простить? Я не о мести говорю, иногда наказанием может быть просто прекращение общения. А может, и что-то "задевающее его интересы".
Честь, долг и справедливое воздаяние - важнее всепрощения. Если зло совершено против меня, то мои Боги возлагают обязанность наказать обидчика на меня. У них есть более важные дела, чем решать наши мелкие разногласия. Я, конечно, могу попросить Богов вмешаться, если чувствую, что сама не справлюсь. Но это, с христианской точки зрения, уже магией попахивает. К тому же я свою просьбу оплачу.
Я хотела бы понять, какое моральное удовлетворение получает человек, простив кого-то, причинившего ему зло, кроме надежды, что ему это зачтется при подсчете добра и зла после смерти.
зануда
1.9.2008, 11:08 · Re: Прощение
Нет аватара
Цитата(Nixe)
Я хотела бы понять, какое моральное удовлетворение получает человек, простив кого-то, причинившего ему зло, кроме надежды, что ему это зачтется при подсчете добра и зла после смерти.
минутная слабость-он почувствует себя богом.
бунтарка
1.9.2008, 11:49 · Re: Прощение
Аватар
просить прощение-это раскаятся в своем поступке
Nixe
1.9.2008, 14:50 · Re: Прощение
Нет аватара
бунтарка, Марина, а как же с одним из главных правил педагогики? "Раскаяние не отменяет наказания".
Nixe
1.9.2008, 18:14 · Re: Прощение
Нет аватара
Простить - это отказаться от обиды, на которую вы имеете полное право, и предложить тому, кто вас ранил, дружелюбное отношение, которого тот не заслужил. 
Роберт Инрайт, психолог
Таким образом, прощение - сознательный отказ от справедливости.
Христианское прощение - это перекладывание обязанности восстановить справедливость на Высшую силу, Бога. Христианину легче простить, поскольку он верит обещанию Бога восстановить справедливость (не на этом свете, так на том).
Мы прощаем вора. Не укравшего единоразово, чьему поступку можно найти оправдание, не раскаявшегося преступника - он перестает быть вором после раскаяния. Того, кто крал, крадет и будет красть. Мы снимаем с себя ответственность за его наказание, делегируя ее обществу или Богу.
Общество накажет вора несколькими годами лишения свободы. Причем, независимо от общего количества украденного на протяжении жизни, а за одноразовый доказанный факт кражи. Стоят ли наши серебрянные ложки нескольких лет мучений в тюрьме? Готовы ли мы купить себе новые ложки такой ценой?
С Богом еще сложнее. Если грешник, не раскаявшись, украдет в течении жизни очень много ложек - будет целую вечность гореть в Аду. Но мы же простили, это не мы, а Бог назначили это наказание. Можно спокойно жить и не брать в себе в голову, справедливо ли это.
Я за то, чтобы взять с человека виру. Соотнести "стоимость" преступления и наказания. Ничто так не снимает чувства обиды и злобы по отношению к обидчику, как справедливое воздаяние.
Кстати, не зря "высшей мерой" наказания в языческих обществах служила не смертная казнь, а изгнание. "С глаз долой - из сердца вон". Если я не могу назначить наказание, равноценное причиненному мне злу - я уберу этого человека из своей жизни. То, чего я не вижу, для меня не существует.
зануда
1.9.2008, 21:20 · Re: Прощение
Нет аватара
Цитата(Nixe)
Если я не могу назначить наказание, равноценное причиненному мне злу - я уберу этого человека из своей жизни. То, чего я не вижу, для меня не существует.
мне просто с ним не по пути...очень хорошая психологическая защита.
Nixe
1.9.2008, 21:35 · Re: Прощение
Нет аватара
Цитата(зануда)
очень хорошая психологическая защита.
Психика - штука ранимая. Ее нужно защищать, а не вырабатывать в ней тупую невосприимчивость к внешним воздействиям.
(или я неправильно поняла, о чем это было? я не совсем уверена question.gif )
Да, между прочим, теоретически я вовсе не исключаю ситуации, что я этого человека уберу перманентно-физическим способом. Не только из своего окружения, но вообще из этой материальной Вселенной.
зануда
1.9.2008, 21:49 · Re: Прощение
Нет аватара
Nixe правильно-правильно.а вот насчет
Цитата(Nixe)
что я этого человека уберу перманентно-физическим способом. Не только из своего окружения, но вообще из этой материальной Вселенной.
надеюсь шутка
Прощение
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

3 страниц V   1 2 3 
Ответить в данную темуНачать новую тему