Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

- А.В. Иванов, г.Новочеркасск  (Цитатник)
"Зачем вы, мальчики, СПИДливых любите?"

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Тактика воспитания ребенка

xsvetax
21.6.2008, 2:25 · Тактика воспитания ребенка
Нет аватара
Подавлять ли шустрого непоседу, приучая к строгой дисциплине?
Или потакать ему, тем самым, возможно, развивая в ребенке гения?
И ещё: надо ли бить ребенка?
Омут
21.6.2008, 3:20 · Re: Тактика воспитания ребенка
Аватар
Не в коем случае не буду бить, никак! Ремень, ладошка и так далее, ничем не буду. Я огребал постоянно и ничего хорошего из этого не выходило, скорее наоборот.
А как воспитывать? Не знаю, но лично я хочу быть для детей учителем и другом, чем воспитателем который говорит плохо ты поступил или хорошо.
Пусть решение принимают сами и выводы тоже пусть сами делают. Я буду стараться лишь поддерживать, контролировать и кое где подсказывать. Может будет и по другому. Но младшую сестру вырастил я и все говорят, что она чудо. Она даже меня поражает иногда тем, какие глубокие выводы делает и как нелинейно решает задачи.
димасик
21.6.2008, 4:59 · Re: Тактика воспитания ребенка
Нет аватара
безусловно наказание должно присутствовать, но рукопрекладство это крайняя мера, хотя иногда помогает.

Цитата(Svetik)
ну это уже зависит от  родителей, что они хотят слепить из ребенка, а как известно формирование характера
происходит до 3 лет.
Deadly Girl 21.6.2008, 17:36 · Re: Тактика воспитания ребенка
Нет аватара
Цитата(Svetik)
И ещё: надо ли бить ребенка?
нееее!вы что??бить нельзя!ни в коем случае!а то ведь и отомстить можем!)
Бяка
21.6.2008, 17:43 · Re: Тактика воспитания ребенка
Аватар
Иногда ничего не помогает, кроме как ладошки. А-то потом вырастают как наши местные...
Ляхтырдым
26.6.2008, 1:41 · Re: Тактика воспитания ребенка
Аватар
кто то умный сказал "ребенка не надо воспитывать с ним надо жить" пока использую этот принцып, дети меня радуют , а строгость нужна только для принцыпа "добро-зло" ну и ума добавить в задние ворота
Омут
26.6.2008, 4:57 · Re: Тактика воспитания ребенка
Аватар
Для меня идеальный вариант это строгая мама и добрый папа-я =)
мама накажет, я пожалею и за счет этого, полное доверие ребенка ко мне... Ну не только за счет этого, но как один из элементов применять можно. Та же тактика плохой и хороший мент.
Deadly Girl 26.6.2008, 4:58 · Re: Тактика воспитания ребенка
Нет аватара
Цитата(Омут)
мама накажет, я пожалею и за счет этого, полное доверие ребенка ко мне...
вот так всегда biggrin.gif все папы такие
Омут
26.6.2008, 5:31 · Re: Тактика воспитания ребенка
Аватар
Не все! Мой батя строже матери намного!
саксOFF-ON
29.6.2008, 2:32 · Re: Тактика воспитания ребенка
Аватар
В вопросе потакать/подавлять стараюсь найти золотую середину, хотя это бывает очень непросто.
А насчёт рукоприкладства - каюсь, грешен. Но это только в самом крайнем случае, когда все другие
меры исчерпаны.
Nixe
29.6.2008, 5:15 · Re: Тактика воспитания ребенка
Нет аватара
Все от возраста зависит.
С года до трех ребенок находится в фазе развития эмоций. Он учится строить отношения в стае. Именно тогда решается, вырастет ли он лидером или ведомым. Но одновременно - сядет ли родителям на голову, или признает их авторитет.
При этом, хотя он уже умеет говорить, он еще не в состоянии понять причинно-следственную связь из объяснений. Рассказывать двухлетнему ребенку, что нельзя совать пальчик в розетку, потому что это опасно - бесполезно.
Есть два варианта - заткнуть розетки заглушками, или создать условный рефлекс. "Пальчик возле розетки - больно попе". Второй вариант значительно проще и эффективнее. И лучше работает на родительский авторитет.
Наказывать ребенка физически - это задавить в нем задатки лидера. Но "условные рефлексы" и уважение к родителям таким образом воспитать можно. Главное, найти золотую середину.
Но после 3 лет, когда ребенок начинает понимать нормальные объяснения, желательно перейти к вербальному общению, а попу оставить в покое.
Enigma
29.6.2008, 5:20 · Re: Тактика воспитания ребенка
Аватар
Цитата(Nixe)
"Пальчик возле розетки - больно попе".
а если я не услежу?
Nixe
29.6.2008, 5:25 · Re: Тактика воспитания ребенка
Нет аватара
А это и есть родительский долг. Не предотвращать все возможные опасности, а научить ребенка их избегать.
Водяная Лилия
5.7.2008, 21:56 · Re: Тактика воспитания ребенка
Аватар
Каждый ребенок - индивидуален, так же как и любой взрослый. И родитель сам должен знать, что для его ребенка хорошо, а что плохо.
Я считаю, что с ребенком нужно почаще разговаривать, объяснять, что это нельзя делать потому-то... и потому-то... Сама - не сторонница физического воздействия на детей. Если родитель бьет, значит расписывается в сврем бессилии... Все слова - закончились, все аргументы - исчерпаны, осталось только "шашками махать".

Цитата(Svetik)
Направить эту энергию в нужное русло. Каждый родитель знает, что ребенок любит, вот от этого и "плясать".

Цитата(Svetik)
Или потакать ему, тем самым, возможно, развивая в ребенке гения?
Это уже зависит от ситуации. Если слепо потакать, то думаю, ничего хорошего не выйдет.
Наяна
18.12.2010, 13:56 · Re: Тактика воспитания ребенка
Аватар
Цитата(Омут @ 26.6.2008, 2:57) *
Для меня идеальный вариант это строгая мама и добрый папа-я =)
мама накажет, я пожалею и за счет этого, полное доверие ребенка ко мне... Ну не только за счет этого, но как один из элементов применять можно. Та же тактика плохой и хороший мент.

Абсолютно не согласна!!! Не забывайте . что дети копируют своих родителей и если Вы воспитываете девочек - да , это может пойти им на пользу . Но не мальчиков . Часто мужчины за добротой пытаются скрыть свое нежелание нести ответственность за поступок ребенка . Гораздо труднее быть честным и справедливым , правильным в глазах ребенка и помнить об этом на каждом шагу.
А в Вашей ситуации " мама накажет-я пожалею" я вижу скорее "дешевый авторитет".
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему