Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Понты

xsvetax
19.6.2008, 14:12 · Понты
Нет аватара
Неоднократно встречала людей, которые говорят о себе так, чтобы поразить и восхитить собеседников.
Одноклассница (очень страшненькая) рассказывала, что все её знакомые парни от неё без ума - один джинсы подарил (а она не взяла), второй кричал из окна с надрывом, когда она шла по двору "Света! Я люблю тебя!!!", третий вешался из-за неё (еле-еле спасли.) Причём видно было, что она всё врёт.
Один коллега, когда пришёл к нам, рассказывал обо всех своих героических достижениях - и что он мастер спорта по подводному ориентированию, и что он участник боевых действий в Афгане, и что у него куча знакомых судей, прокуроров, которые с ним на ты и вообще лучшие кореша, и т.п....
Потом он ударил по голове одного мальчишку, который собирался драться с его сыном, тот попал в больницу, и против этого человека возбудили уголовное дело. А тут как раз амнистия была в честь дня Победы, для ветеранов войн и боевых действий. Я говорю - ну вот, принесите своё удостоверение и дело прекратят. И тут он начал что-то невразумительно мямлить, что удостоверение у его бывшей жены осталось. И ни один мифический судья-кореш ему не помог.
Однажды мы с папой были в гостях, и там другая гостья без конца рассказывала о себе, как у неё много по жизни богатых поклонников было и куча знаменитых людей с ней знакомы. При этом она начала строить глазки моему папе.) Потом она спросила его томным голосом: "Геннадий Михайлович, а у вас сауна на даче есть?". На что он ей ответил, что нет, как и самой дачи вообще.) Я потом ему говорила - Эхх, надо было понтануть, рассказать что у тебя сауна с бассейном, в которой наш губернатор свои дела решает неформально.)
Встречали ли вы таких людей? Как вы относитесь к ситуации, когда перед вами хвастаются, "кидают понты"? Почему они это делают?
Реакция
19.6.2008, 14:46 · Re: Понты
Аватар
Может и встречала, но сейчас не припомню... а вообще то мне кажется, что это очень глупые люди, потому что эту ложь за версту видно) Сами из себя только дураков делают)
Сообщение отредактировал LEDA - 19.6.2008, 14:46
Хома
19.6.2008, 16:13 · Re: Понты
Аватар
Цитата(Svetik)
Встречали ли вы таких людей?
к сожалению встречали.....
Цитата(Svetik)
Как вы относитесь к ситуации, когда перед вами хвастаются, "кидают понты"?
в первые встреч пять как то воспринимала серьезно все что мне говорил этот человек...потом что то стало на уши давать его лапша....а сейчас так вообще стараюсь не слушать что он мямлит smile.gif
Цитата(Svetik)
Почему они это делают?
вот это интересно конечно подумать почему люди стараются показать из себя больше чем они на самом деле есть...ну с одной стороны ладно если это действительно правда...а вот так когда на деле выясняется что это все брехня была, то уж точно думаешь ну что за балтун!!!!
И веть самое то интересное что потом уже этого человека серьезно то и воспринимать не будешь...
Derzk@Я
19.6.2008, 18:14 · Re: Понты
Аватар
Цитата(Svetik)
Встречали ли вы таких людей? Как вы относитесь к ситуации, когда перед вами хвастаются, "кидают понты"? Почему они это делают?
да конечно. да че скрывать все мы понтуемся перед кем-то.
zvonok
19.6.2008, 23:32 · Re: Понты
Аватар
По моему каждый из нас "грешил" чем-то подобным. Хочется выглядеть солиднее, сильнее, и т. д. Причина, проста. Неуверенность, страхи,   незрелость. Если человек избрал подобную форму поведения, как доминнрующую модель, это грустно. Потому что тупиково angry.gif
Original Sin
20.6.2008, 16:24 · Re: Понты
Аватар
Цитата(Svetik)
хэээ.... да каждый пятый так себя ведёт ...просто в силу неосведомлённости многие этого незнают ...
отношусь равнодушно ...если человек ведёт себя так, это значит ему так нравится, и нафиг мне в это вмешиваться?? только отношения портить..
а вообще говорили что это болезнь ...
Ляхтырдым
20.6.2008, 17:09 · Re: Понты
Аватар
Встречали ли вы таких людей? Конечно их не мало, у некоторых ето проходит со временем у некоторых нет
Как вы относитесь к ситуации, когда перед вами хвастаются, "кидают понты"? Просто пока не увидел собственными глазами все сказанное является сказанным на словах, и информация на которой можно и "подловить" когда есть настроение "макнуть" завравшегося
Почему они это делают? Несчастные люди, нехватка собственного чувства значимости и прочее в таком духе, самое плохое что многое можно и проверить а они этого страшаться, а иногда и неплохо что приврать могут и приукрасить, в "бизнесе " иногда полезно, е еще хорошо когда могут "признать" свою неправду, к таким даж с симпатией отношусь, пусть что "враль" зато не мелочный наврал , а потом признал, ето тоже сильный поступок, достойный внимания даже и доли уважения.
Darkmatter
31.7.2008, 4:57 · Re: Понты
Аватар
Я и сама иногда непротив развести хвастовство. Хочется же получить хоть какое-то признание в окружении знакомых!
Легион
31.8.2008, 17:30 · Re: Понты
Нет аватара
Цитата(Хома)
вот это интересно конечно подумать почему люди стараются показать из себя больше чем они на самом деле есть...ну с одной стороны ладно если это действительно правда...а вот так когда на деле выясняется что это все брехня была,
Мне кажется, иногда люди не могут жить вне выдуманного мира. Постоянная брехня в три короба как раз поддерживает эту веру. Они говорят больше для себя, чем для других. А бывает людям унизительно не соврать. Встретились пачкой одноклассники, начали трепаться о своих машинах, а кто-нибудь: я своего мерина продал, пока новую присматриваю.
Вранье, как защитный механизм. Кого-то защищает от осознания, что этот мир очень страшный, другого от чувства неполноценности. А кт-то вранье в прагматических целях испоьзует. Один мой накомый плел девушкам что-то нереальное, зато напару свиданий с сексом его вранья  хватала. Потом же его ненавидели и презирали.
У меня есть приятель, при каждой встречи он рассказывает что-то о своем бизнесе, которого нет, но он не пытается бросить понты, ему слишком хочется своего бизнеса из красивой сказки, он в мечте,  которая не должна становится реальностью, а наверное и не может, при его способностях, которые он сам же в глубине души сознает.
Вообще-то понт - это не такое бла-бла как меня все любят, сколько у меня всего  где-то. Понты, это когда мальчик про мамину ауди гоорит, что он ее купил бандитствуя, когда на твои туфли смотрит с кривой улыбкой, показывает свои и говорит: купи уже Гуччи!  Понты, это когда продавец арбузов купил мерина S-600 - реальня ситуация. Понты это решать словесные споры похрустывнием суставов и разгибанием подков. Понты - это затолкать в карман формы охранника 100-доллоровую купюру и сказать "от...сь".
Треп и понты - разные вещи. Треплющиеся врали вызывают у меня жалость, но как от любых людей с неправильным сдвигом, я стараюсь держаться от них подальше. А понтовщики - данность, от них никуда не деться, с ними часто приходится иметь дело по делам.
zvonok
31.8.2008, 17:36 · Re: Понты
Аватар
Цитата(Легион)
Мне кажется, иногда люди не могут жить вне выдуманного мира
Мне кажется, что это не банальное предположение. Иначе говоря, что оно отражает мироустройство, не вполне осознанное на сегодня.
Nixe
31.8.2008, 17:36 · Re: Понты
Нет аватара
Цитата(Легион)
Треплющиеся врали вызывают у меня жалость, но как от любых людей с неправильным сдвигом, я стараюсь держаться от них подальше.
У меня была подруга, патологическая лгунья. Это уже выходило за рамки обычного трепа.
Душераздирающая история о том, как она случайно назначила свидание Гребенщикову и Макаревичу в одно время и в одном месте, а они, встретившись там, подрались - один из самых запомнившихся перлов.
Но ни одна из ее историй не могла привести к тому, что поверивший (или сделавший вид, что поверил) человек попал бы из-за этого в неприятную ситуацию. Поэтому лично мне ее треп не мешал с ней дружить. Во всех остальных проявлениях она была умная, добрая и вообще весьма приятная девушка.
Легион
31.8.2008, 17:39 · Re: Понты
Нет аватара
Цитата(zvonok)
Мне кажется, что это не банальное предположение.
Это личное суждение, основанное на личном опыте и субъективных взглядах на мир.
Nixe
31.8.2008, 17:44 · Re: Понты
Нет аватара
Цитата(Легион)
Это личное суждение, основанное на личном опыте и субъективных взглядах на мир.
Ну, мне, чтобы придти к такому же суждению, понадобилось кучу книг по нейропсихологии прочесть.
Mindfreak
31.8.2008, 21:32 · Re: Понты
Аватар
Понты, понты) Даа, всем хочеться показаться круче, выше, в чужих глазах) А потом грустить и впадать в депрессию в осознании того, какой же ты на самом деле есть свинья)
Есть более лучший выход - поднапрягись и стань тем, кем ты хочешь - что бы не пришлось врать и понтоваться) И горького осадка не останется)
Nixe
31.8.2008, 21:35 · Re: Понты
Нет аватара
Цитата(Mindfreak)
Есть более лучший выход - поднапрягись и стань тем, кем ты хочешь - что бы не пришлось врать и понтоваться) И горького осадка не останется)
А иногда понты - что-то вроде аванса. Самому себе или другим. Сначала наобещать, потом, по необходимости, соответствовать. Не лучшая стратегия, но и не самая ужасная. Важен-то результат.
Mindfreak
31.8.2008, 21:37 · Re: Понты
Аватар
Цитата(Nixe)
Сначала наобещать, потом, по необходимости, соответствовать
Тогда главное самому поверить в то, что наобещал другим) И флаг руки) Тоже вариант, ага)
Легион
31.8.2008, 22:32 · Re: Понты
Нет аватара
Цитата(Mindfreak)
А потом грустить и впадать в депрессию в осознании того, какой же ты на самом деле есть свинья)
Боюсь понт на то и онт, чтоб онем не сожалеть.  Был один спектакль, ппробую воспоизвести монолог из него. Богатая женщина говорит бедной:
-Я содержала  бедняков, как заводят собак. И когда приносила им куск мяса, чтоб преподнести, как благотворительость, я видела, что больше всего они хотели бы швырнуть его мне в лицо. Но они не решались сделать это. Бедняки не хорошие и богачи не плохие. Это правила игры и ве..."
Понтовщки тоже разные. Есь дешевые понтовщики, котрые китайски версачи сверкают, есть крутые понтовщики.Иногдая думаю, что усажнным пертнями и увешаным цепми нельзя и не получится по-другому. А сли взять выш, над понтовщиками начнется голубая кровь и благородное прзрение, а выше - безразличие...
Легион
31.8.2008, 22:33 · Re: Понты
Нет аватара
Nixe
Понт и Бравад, может и родственники, но дже не близнецы )
Nixe
31.8.2008, 22:37 · Re: Понты
Нет аватара
Цитата(Легион)
А сли взять выш, над понтовщиками начнется голубая кровь и благородное прзрение, а выше - безразличие...
Помню, папин друг рассказывал историю, которую слышал от своей уже тогда очень старой знакомой - бывшей фрейлины императорского двора.
Чтобы спасти свою жизнь, ей пришлось переспать с чекистом, который пришел ее арестовать.
И на вопрос, было ли это унизительно, она ответила, что унизить может только равный. Если бы ей пришлось это сделать с камергером, она бы лучше пошла под расстрел. А так это было "все равно что вазочку на другую полку переставить".
Просто история. Без комментариев.
Mindfreak
31.8.2008, 22:54 · Re: Понты
Аватар
Цитата(Легион)
Боюсь понт на то и онт, чтоб онем не сожалеть.
Но что лучше понтоваться или показывать то, что есть? И всем хочеться второго, ибо оно не приносит головной боли и страха быть уличенным в собственной лжи. Но так как они сами себя ограничивают, сравнивая свою индивидуальность с какой то придуманной понтовой меркой, то... =)
Легион
31.8.2008, 23:52 · Re: Понты
Нет аватара
Цитата(Mindfreak)
Но что лучше понтоваться или показывать то, что есть? И всем хочеться второго, ибо оно не приносит головной боли и страха быть уличенным в собственной лжи. Но так как они сами себя ограничивают, сравнивая свою индивидуальность с какой то придуманной понтовой меркой, то... =)
Mind, человек понтуется туфлями гуччи, они у него есть. Вероятно у него нет чего-то другого, если приходится понтоваться туфлями, но это дешевый вариант. Если человек понтуется состоянием в сотню миллионов, кому захотя поверить больше людей, что он крут - миллионеру или босому гитаристу, играющему плохую музыку и утверждающему, что его свобода стоит дороже?
А если кто-то понтуется своим разумом, он лучше или нет того, кто понтуется дорогими тряпками?
Понтоваться - это чем-то указыватьна свою значимость. Понт (как ни смешно всерьез разбирать это понятие) - широкое понятие. От пустословия, бахвальства и лжи до благородного блефа, авторитаризма, и аристократического высокомерия.
Двое понтуются перед женщиной - один рассказывает о вилле с видом на море, где так красиво виден закат, другой - о конфеенциях, дипломах и связях.
Один просто с женщиной, а другой понтуется - он дерижер, третий по значимости в мире, светило искусства.
Один просто с женщиной, а другой понтуется тем, что много зараатыает.
Один просто с женщиной, а другой рассказывает казки о своей добродетели, защите животных и заступничестве.
Все понт и понт понтов. Но нет однозначного - этот хорош, а этот плох. Есть дло вкуса и шкала ценностей.
Понт, это выставлять добродетели - существющие или нет - на показ. Кичиться и даже кичиться недобродетельностью.
Жаргон и литературный язык - завязаны на человеческое мышление, включая разные оттенки понятий. Понт - слово вошедшее в повседневную лексику.

Типа понтанулся - сделал что-то напоказ. Развернул мотоцикл на месте и уехал на заднем колесе - понтанулся. Кто-то презрительно посмеется, кто-то восхититься. Кто-то будет смеяться над трехтысячедолларовыми туфлями, а кто-то умрет от зависти...
Голимый понт - подходит человек плюгавыйи путаясь в фене начинает заяснять, что он блатной - фраериться. Подходит мальчик к девочкеи говорит, что у него классная тачка, только в ремонте, а сам он сын милионера, только сейчас без кредитки - тоже голимый понт.
На понтах - альчик нацепил белый костюм. Иля дядя с золотой цепью весом три кило - на понтах.
С понтом - проехаться кортежем из лимузинов, устроить великое действо...
И так далее. Слово "понт" - просто жестче и более едко подхватывает повседневность, для которой в литературном языке другие понятия...
Понт - это повседневность, никуда мы от него не уйдем, хорошо если избавим себя от голимых его проявлений...
)
Конкретный понт
Nixe
1.9.2008, 0:09 · Re: Понты
Нет аватара
Цитата(Легион)
Конкретный понт
Заценила)
Mindfreak
1.9.2008, 0:34 · Re: Понты
Аватар
Легион
Значит понт - это показушное превосходство над другими. Типо, вот у меня есть, а у тебя нету - ты лох. Я круче тебя, я лучше тебя - уважай меня)

Цитата(Легион)
Кто-то презрительно посмеется, кто-то восхититься. Кто-то будет смеяться над трехтысячедолларовыми туфлями, а кто-то умрет от зависти...
кому то это покажется смешным, кто - то и вправду почувствует какое он *овно)
Понты сами по себе  - это плохо) Однозначно и безповортоно) Почему? Люди равны. И они должны ощущать эту равность везде. Если у тебя есть мотоцикл, ты должен понимать, что у любого человека тоже будет мотоцикл - такой же как у тебя.
Nixe
1.9.2008, 0:45 · Re: Понты
Нет аватара
Ибо люди не равны -- так говорит справедливость.  И чего я хочу, они не имели бы права хотеть! -
   Так говорил Заратустра.
Сообщение отредактировал Nixe - 1.9.2008, 0:46
Легион
1.9.2008, 0:52 · Re: Понты
Нет аватара
Цитата(Mindfreak)
Люди равны. И они должны ощущать эту равность везде. Если у тебя есть мотоцикл, ты должен понимать, что у любого человека тоже будет мотоцикл - такой же как у тебя.
Не я так хочу, мир такой. Люди не равны и никогда не были.
Лимитед эдишн. Сверхограниченные выпуски. Мотоциклы, выпущенные тиражом 15 экземпляров )
Универмани эконом и премиум. Классы для одаренных и классы для умственно неполноцнных.
А мы просто живем. Кто-то даже не обладает выбором. И это норально. Это наш мир.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему