Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Притчи

xsvetax
16.6.2008, 23:50 · Притчи
Нет аватара
Предлагаю публиковать здесь разные притчи для прочтения и обсуждения.
======
   Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни.
Один сказал:
    — Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь.
Другой же молвил:
    — Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни.
Одна из девушек, подумав, ответила:
    — Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.
    Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и увел девушку в свою прекрасную обитель.
Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила:
    — Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
    И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.

...
==========
Конец этой притчи я вырезала.  Как вы думаете, какая из девушек сделала правильный выбор и почему?
Одинокий Волк
17.6.2008, 0:19 · Re: Притчи
Аватар
Ах какая история!
Так интересно а где там про парней... бедняг стал богатым? а богатый Путином?
Притчи
Сообщение отредактировал Одинокий Волк - 17.6.2008, 0:24
Deadly Girl 17.6.2008, 0:19 · Re: Притчи
Нет аватара
возможно,обе девушки были правы........одной нравится такой путь,а другой второй...
Freya
17.6.2008, 1:06 · Re: Притчи
Аватар
да понятное дело, что права оказалась вторая) не всегда самый короткий путь оказывается самым легким. так и тут  - раз она выбрала трудный путь, значит в конце концов все у нее будет хорошо, как в каждой порядочной притче)
я сама говорю, что выбрала бы сердце)
xsvetax
17.6.2008, 1:07 · Re: Притчи
Нет аватара
Обратите внимание, что в притче неоднократно заходит речь о размерах...
Freya
17.6.2008, 1:26 · Re: Притчи
Аватар
Ну да, типо того что сердце маааленькое, а дворец большоооой, а потом, наверно, все поменяется (ну должно же добро, мир и любовь восторжествовать?  ^^ ) и сердце окажется для девушки необъятным, а дворец маленьким и тесным...оО забрела что-то я) но думаю так)
xsvetax
17.6.2008, 2:49 · Re: Притчи
Нет аватара
Freya, умница. smile.gif Вот окончание притчи:
И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.
    Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли — какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.
    Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.
xsvetax
18.6.2008, 4:29 · Re: Притчи
Нет аватара
Выключатель, Лампочка и Оконное Стекло

Выключатель был маленький-маленький. К тому же - черный, и, как говорили,- плоский.
Лампочка была большая-большая. К тому же - яркая и одетая в столь прекрасную и модную люстру, что нет ничего удивительного - Выключатель в нее влюбился. Ему очень нравилось, что она то вспыхивала - и тогда казалась веселой и беззаботной, то гасла - и тогда представлялась задумчивой и нежной. К тому же, у нее были такие прекрасные формы, а эта широкополая люстра - с ума сойти! В общем, Выключатель очень страдал. Лампа висела в центре комнаты, а Выключатель торчал в углу, откуда мог только вздыхать. Лампочка кокетливо подмигивала. Но быть вместе они никак не могли. Никогда.
Оконное Стекло было никакое. Его даже никто не замечал. Смотрели, казалось бы, на него, а говорили что-нибудь вроде: "какая сегодня хорошая погода". Или: "Посмотри, какой на улице смешной щенок". А про Оконное Стекло никто никогда не говорил ничего хорошего, разве ругали иногда: "Стекло, говорили, опять грязное". Было отчего разозлиться и обидеться. К тому же, Оконное Стекло считалось далеким родственником лампочки, и судьба Лампочки всегда казалась ему более светлой.
   И вот однажды Оконное Стекло сказало: "Послушай, друг Выключатель. (Выключатель и Оконное Стекло никогда не дружили, но когда говорят что-нибудь неприятное - часто лгут)  - Ты хоть знаешь, по кому вздыхаешь, наивный? Ты хоть знаешь, что Лампочка без тебя жить не может?"
   Выключатель очень обрадовался и испугался. Так всегда бывает, когда дело касается любви.
   "Ты же ее король, ее начальник, ее предводитель, - Оконное Стекло даже задрожало от волнения. (Когда хочешь сделать гадость - тоже волнуешься). - Если ты захочешь - она будет светиться. Не захочешь - погаснет. Было бы твое желание - и она будет мигать каждую секунду или не гореть вовсе. Что ты страдаешь? Она - твоя слуга, подчиненная, рабыня. А ты по ней вздыхаешь, дурачок..."
   От удивления Выключатель ушел в себя - выключился и тотчас погасла Лампочка.
   "Что ты мне сказал? Как ты можешь так называть ее!" - вышел из себя Выключатель, и Лампочка включилась.
"Ну, убедился?" - радостно задребезжало Оконное Стекло. "Это правда, ты так зависишь от меня?" - спросил выключатель Лампочку, потому что влюбленные верят только друг другу.
"Правда, - вздохнула Лампочка и будто потускнела. - Теперь ты можешь делать со мной, что хочешь. Теперь ты понял, как я завишу от тебя, и моя любовь превратится в рабство".
   "Вот так-то... А то вздыхают тут, спать не дают", - очень противно дзинькнуло Оконное Стекло.

===========
Окончание, по традиции, отрезано.) Что скажете о взаимосвязях и перспективах Выключателя и Лампочки? smile.gif
modulor
16.3.2009, 19:11 · Re: Притчи
Аватар
Однажды, Император заблудился на охоте и, после нескольких дней и ночей блуждания, набрёл на хижину отшельника. Он попросил отшельника накормить его, на что отшельник сказал, что у него есть только отруби. Император с жадностью набросился на отруби, а потом приказал отшельнику молчать и никому не рассказывать об этом. Долго потом мучался отшельник тем, что никому не может об этом рассказать, но потом пошел в лес, нашел дерево с дуплом и, засунув свою голову в это дупло, прокричал:- "Я видел как Император ел отруби!". Ему тут же полегчало и он спокойно стал жить дальше в своей хижине, правда, говорят потом из этого дерева сделали скрипку и она всем рассказала о том, что Император ел отруби, ну и отшельнику отрубили голову.
Сообщение отредактировал modulor - 16.3.2009, 19:56
araksa
16.3.2009, 19:15 · Re: Притчи
Аватар
АХ! Жалко!!! я на этой страничке ожидала: Философские притчи
araksa
16.3.2009, 19:18 · Re: Притчи
Аватар
Почему одна тема на двух страицах?! mad.gif   o.O  dontknow.gif
modulor
16.3.2009, 19:21 · Re: Притчи
Аватар
Дал маху ... первой попалась эта   :dontknow:
revekka
3.3.2010, 0:02 · Re: Притчи
Нет аватара
Затем Иисус провёл нас к месту, где было много детей. Господь стал посреди них, и они начали играть с Ним. С каждым из этих детей Господь провел достаточно времени, ведь Ему нравилось быть с ними. Мы, будучи рядом, спросили Его: «Господь, это дети, которые должны родиться на Земле?» Господь ответил: «Нет, это те дети, которых абортировали на Земле, это дети, которых убили их матери». Когда я это услышал, что-то произошло внутри меня, что заставило меня вздрогнуть. Я вспомнил то, что я сделал в прошлом, когда еще не знал Бога. Тогда у меня были отношения с девушкой, и она забеременела. Когда она сказала мне, что она беременна, я не знал, что делать дальше, и я попросил ее, чтобы она придумала, что делать дальше. Прошло время, и когда я пришел к ней чтобы сказать о своем решении, было уже слишком поздно, потому что она уже сделала аборт. Это оставило отпечаток на моей жизни. Даже после того как я пригласил Господа в свое сердце, тот аборт был чем-то, за что я не мог себя простить. Но в тот день Господь позволил мне подойти к детям и спросил: «Ариэль, ты видишь ту девочку? Она - твоя дочь». Как только Он сказал мне это, я взглянул на ту девочку и почувствовал что рана, которая долго была в моем сердце, стала затягиваться. Господь позволил мне подойти к ней. Я обнял ее и посмотрел в ее глаза. Единственное слово, которое я услышал из ее уст было: «Папочка». Я понял и почувствовал, что Господь помиловал и простил меня, но мне нужно было теперь простить самого себя. Я благодарю Бога, что Он позволил мне поделиться этим свидетельством с каждым, кто читает сейчас эти строки.
revekka
3.3.2010, 17:32 · Re: Притчи
Нет аватара
Следы на песке

Однажды ночью человеку приснился сон. Ему снилось, что он шел вдоль
берега моря вместе с Богом. В небе вспыхивали сцены его жизни. После
каждой вспышки человек замечал на песке две полоски следов: одну,
принадлежащую ему, другую - Богу.

Когда последняя сцена его жизни вспыхнула перед ним, он оглянулся на
следы на песке. Человек заметил, что много раз вдоль его жизненного
пути тянулся только один след. Он также заметил, что это случалось в
самые трудные и печальные моменты его жизни.

Это действительно обеспокоило его, и он засомневался в Боге.
- Господи, Ты сказал, что с того момента, когда я решу следовать за Тобой, Ты никогда
не покинешь меня. Но я заметил, что во время самых трудных испытаний на песке виден только
один след. Я не понимаю, почему, когда я нуждался в Тебе больше всего, Ты покидал меня?

И Бог ответил ему:
- Мой драгоценный, драгоценный ребенок, Я люблю тебя, и Я никогда не оставлял тебя.
В час гонений и страданий ты видел на песке только один след потому, что именно в
эти моменты Я нес тебя на руках.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему