Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

17 страниц V   1 2 3 4  последняя »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Смертная казнь

, ваше отношение к ней, нужна ли отмена маратория на смертную казнь?

Опрос!
Поддерживаете отмену маратория на смертную казнь?
Да [ 32 ] ** [64.00%]
Нет [ 18 ] ** [36.00%]
Всего голосов: 40
Гости не могут голосовать 
Aalenkaa Чёт спросить хочу ... 4.5.2008, 16:39 · Смертная казнь
Нет аватара
Картинка

Предлагаю обсудить вопрос смертной казни.
Считаете ли вы ее возможной?

Просьба ответ аргументировать
©
Реакция
4.5.2008, 16:58 · Re: Смертная казнь
Аватар
Цитата(Aalenkaa)
Считаете ли вы ее возможной?
С одной стороны конечно никто не в праве отнимать жизнь у человека, тем более государство....но с другой стороны, когда видишь по телеку всяких насильников, маньяков и убийц детей, то мысль только одна - на электрический стул его.
Siesta
4.5.2008, 18:10 · Re: Смертная казнь
Аватар
Соглашусь с Ледой.
Я ЗА смертнюю казнь всем насильникам, педофилам и убийц детей без разговоров и амнистий!
Не хочу своими налогами содержать этих моральных уродов.
Aalenkaa 4.5.2008, 18:18 · Re: Смертная казнь
Нет аватара
я против смертной казни, потому что у всех этих убийц и педофилов есть дети, родители родные......... и государство не Господь Бог чтобы отнимать жизнь у людей..... тем более сидя в тюрьме они больше будут сознавать что они не правы, что они убийцы, чтоони сделали больно!!!! пусть они мучаютса и гниют в тюрьме 20, 30, 40 лет, чем пол года в тюрьме и потом легкая смерть
anel71
4.5.2008, 18:26 · Re: Смертная казнь
Аватар
Убил значит должен ответить.Я за смертную казнь
Tandem
4.5.2008, 18:34 · Re: Смертная казнь
Аватар
за смертную казнь
Siesta
4.5.2008, 18:37 · Re: Смертная казнь
Аватар
Цитата(Aalenkaa)
я против смертной казни, потому что у всех этих убийц и педофилов есть дети, родители родные......... и государство не Господь Бог чтобы отнимать жизнь у людей
а они Боги значит, раз отняли жизнь ребенка? И судят же не их родных, а непосредственно их самих.
Да, близним людям больно, согласна, НО подумай сама/как будущая мать/, каково матерям этих детей? Да они б прибили их собственноручно. Не дай Бог конечно тебе оказать на их месте...не дай Бог!
Цитата(Aalenkaa)
тем более сидя в тюрьме они больше будут сознавать что они не правы, что они убийцы, чтоони сделали больно!!!! пусть они мучаютса и гниют в тюрьме 20, 30, 40 лет, чем пол года в тюрьме и потом легкая смерть
знаешь, раньше педофилов в тюрьме делали "петухами". их е*бали и издевались над ними по всякому....НО сейчас все подкупаеться и даже в тюрьме педофил при наличии n-ой суммы денег может позволить себе очень не плохую жизнь.
michael
4.5.2008, 18:40 · Re: Смертная казнь
Нет аватара
За смертную казнь
Aalenkaa 4.5.2008, 18:44 · Re: Смертная казнь
Нет аватара
Цитата(Siesta)
а они Боги значит, раз отняли жизнь ребенка?
нет, не Боги, и за это они должны мучатса в тюрьме!!!!
michael
4.5.2008, 18:46 · Re: Смертная казнь
Нет аватара
Aalenkaa
Нет за это они дожны понести наказания они знали на что идут!!!
Aalenkaa 4.5.2008, 18:48 · Re: Смертная казнь
Нет аватара
Цитата(MichaeL)
Нет за это они дожны понести наказания они знали на что идут!!!
легче всего умереть!!
это быстро и удобно
michael
4.5.2008, 18:57 · Re: Смертная казнь
Нет аватара
Aalenkaa
Есть много случаев в которых человеку дается пожизненное а в катором смертная казнь.Что лучше умереть в камере или на стуле?
Aalenkaa 4.5.2008, 18:58 · Re: Смертная казнь
Нет аватара
Цитата(MichaeL)
Что лучше умереть в камере или на стуле?
в камере
michael
4.5.2008, 18:59 · Re: Смертная казнь
Нет аватара
Эээх ну я подумаю мож ты и права=)
Aalenkaa 4.5.2008, 19:04 · Re: Смертная казнь
Нет аватара
Цитата(MichaeL)
Эээх ну я подумаю мож ты и права=)
в этом плане меня не переубедить)
Siesta
4.5.2008, 19:28 · Re: Смертная казнь
Аватар
Цитата(Aalenkaa)
нет, не Боги, и за это они должны мучатса в тюрьме!!!!
ну не сильно они и мучаються. Главное они ЖИВУТ...а детей не вернешь! И почему они должны жить, а другие нет? Считаю что смертняя казнь у таких тварей должна быть мучительная и долгоожидаемая, а не элекстростул через месяц.
И уже как писала, я не хочу содержать, кормить и одевать их!!!
Derzk@Я
4.5.2008, 22:21 · Re: Смертная казнь
Аватар
я против смертной казни. нефиг делать пусть мучаются.
Deadly Girl 4.5.2008, 23:42 · Re: Смертная казнь
Нет аватара
а я ЗА смертную казнь......все эти убийцы совсем видимо не мучаются в тюрьмах,если выходят от туда и делают тоже самое!я таких даже людьми не считаю!смерть им и все! angry.gif
Бриана
5.5.2008, 2:02 · Re: Смертная казнь
Аватар
Цитата(Siesta)
ну не сильно они и мучаються. Главное они ЖИВУТ.
И что это за "жизнь" такая? Имхо, свобода - самое ценное, что есть в жизни. Почему тогда столько людей решаются на побег? Потому что в клетке жить невыносимо. Я против смертной казни. Это слишком легко. Смерть, хоть и другого рода, но все же свобода.
Медведь
5.5.2008, 2:49 · Re: Смертная казнь
Аватар
ха)нефига они не мучаются..у них там жизнь получше чем у некоторых на свободе...мучаются те кто попал туда по ошибке...а настоящие убийцы и воры там как дома...
смертная казнь нужна..всяких маньяков я б убивал точно!но так медленно чтоб они перед смертью поняли что сделали
Siesta
5.5.2008, 11:00 · Re: Смертная казнь
Аватар
Я тоже не понимаю, с чего они мучатся то там будут? Некоторые люди специально туда попадают, соглашусь с Ычем.
Если рассмотреть ситуацию в Беслане, когда террористы захватили школу и унесли жизни сотти детей, и вы предлогаете их кормить и поить в тюрьме? Зачем?
Вообще мир нужно "очищать" от таких людей/хотя они не люди/, чем меньше их будет, тем лучше, а не хранить их по тюрьмам.
И кстати редко кому дают пожизненное, лет 20-30, выйдя на свободу они не станут примерными жителями.
И еще, введя смертнюю казнь за такие преступления, может быть некоторые станут думать, что их ждет если их поймают...
Original Sin
6.5.2008, 0:05 · Re: Смертная казнь
Аватар
Цитата(Бриана)
И что это за "жизнь" такая? Имхо, свобода - самое ценное, что есть в жизни. Почему тогда столько людей решаются на побег? Потому что в клетке жить невыносимо. Я против смертной казни. Это слишком легко. Смерть, хоть и другого рода, но все же свобода.
что лучше отдать .. жизнь за свободу или свободу за жизнь ??

Цитата(Siesta)
И еще, введя смертнюю казнь за такие преступления, может быть некоторые станут думать, что их ждет если их поймают...
правильно!!!!
задумайтесь как мы дошли до такой цэвилизации ...только посредствам смертной казни ....ведь в древние времена все наказания были материальны ..кто воровал тому отрубали руку ...убийц вешали ...насильников закапывали живьем ... за некоторые случаи мучился не только подсудимый но и вся его семья ...и.т.д. а сейчас ??
сколько максимальный срок ?? пожизненое как мне помнится отменили ...
люди деградируют ... убивают друг друга из за всякой чуши типа денег и подобных вещей!! а кому нафиг нужны будут эти деньги если есть вероятность что поймают и убьют ?
насильники ...таких вообще надо сжигать ... почему раньше небыло насильников, педафилов и т.п. нечисти ?

з.ы.
какие жестокие люди собрались то smile.gif я так понял, что все хотят чтоб убийцы и т.п. помучались подольше ??
Siesta
6.5.2008, 10:19 · Re: Смертная казнь
Аватар
Цитата(Original Sin)
какие жестокие люди собрались то  я так понял, что все хотят чтоб убийцы и т.п. помучались подольше ??
ну это не жестокость, это реальность.
да, я ЗА смертьнюю казни, но не всем подряд, только террористам, насильникам и педофилам/можно конешно и зоофилам/.
Просто надоело слышать по телеку как убивают и носилуют детей, страшно жить становиться...
gorlib
7.5.2008, 7:02 · Re: Смертная казнь
Аватар
Пока сохраняется отношение друг к другу как к потенциальным врагам  и отсутствует понимание как взаимодействовать людям нужна смертная казнь. Но я за тюремное заключение и за взросление людей.
Клеопатра 14.5.2008, 21:31 · Re: Смертная казнь
Нет аватара
Пытаясь защитить себя от преступников, общество никак не может выработать для себя точное представление о том, какая мера наказания на сегодняшний день может являться необходимой и достаточной. До сих пор многие государства не могут позволить себе такую роскошь, как отмена смертной казни, считая, что только страх перед неотвратимой смертью остановит преступников. Исследование на тему, что ожидает приговоренных к смерти, провела газета "Россiя".

Расстрел

С изобретением пороха и огнестрельного оружия этот вид казни стал применяться с огромным размахом. Особенно часто им пользовались в условиях военных действий в силу его простоты и дешевизны. Расстрел производится обычно на рассвете одним исполнителем либо стрелковым подразделением. Одиночка стреляет в затылок, поставив преступника на колени и наклонив его голову в ящик с песком. Команда обычно стреляет в корпус. В США нескольким палачам в винтовки заряжают холостые патроны, стремясь снять бремя с совести исполнителей.

Смерть наступает от повреждения жизненно важных органов, например, сердца, поражения центральной нервной системы или от потери крови. Боль от попавшей пули возникает через несколько секунд. Она непереносима, поэтому казнимый быстро теряет сознание. Хуже, если исполнители промахнутся: приговоренный может долго мучиться в конвульсиях, пока его не убьют контрольным выстрелом в голову. Так, в Тайване во время одного из расстрелов в 1988 году стрелковое подразделение дало два залпа, затем прошел целый час, но тяжелораненый осужденный все еще дышал.

Газовая камера

Впервые газовую камеру изобрели и применили не в нацистской Германии, а в СССР. Изобретателем душегубки был начальник АХО Управления НКВД по Москве И.Д. Берг. Его детище представляло собой автофургон с герметичным кузовом и выведенной внутрь кузова выхлопной трубой. На фургоне была надпись "Хлеб". А первая американская газовая камера была построена в 1956 году. Этот вид казни применяется в США до сих пор.

Делается это так. Осужденного привязывают к креслу в герметичной камере. На груди укрепляется стетоскоп, соединенный с наушниками в соседнем помещении для свидетелей и используемый врачом для наблюдения за ходом казни. В камеру подается газ цианид, отравляющий осужденного при вдыхании. Смерть наступает в результате удушья, вызываемого подавлением газом цианидом дыхательных энзимов, обеспечивающих доставку кислорода кровью в клетки тела. Хотя бессознательное состояние наступает быстро, вся процедура может занять и более продолжительное время, если осужденный будет пытаться оттянуть наступление смерти, задерживая или замедляя дыхание. Как и при использовании других способов исполнения казни, независимо от того, находится осужденный в бессознательном состоянии или нет, жизненно важные органы могут продолжать функционировать в течение продолжительного времени.

В штате Миссисипи 2 сентября 1983 года казнили путем отравления газом некоего Джимми Ли Грея. Во время казни его тело конвульсивно дергалось 8 минут подряд; он 11 раз вздохнул широко открытым ртом, не переставая биться головой о перекладину за спинкой кресла. По показаниям свидетелей, Ли Грей не выглядел мертвым и по окончании казни, когда тюремная администрация предложила им покинуть комнату для свидетелей, отделенную от комнаты казни толстым стеклом.

Обезглавливание

Этот вид казни, бывший в прошлые века едва ли не самым популярным, сейчас на практике применяется только в Саудовской Аравии, да еще закреплен в законодательстве Йеменской Арабской Республики и Объединенных Арабских Эмиратов.

Голову отсекают от тела ударом меча. Задача палача – мгновенно достичь острым лезвием спинного мозга, чтобы в результате шока произошла потеря сознания. Здесь все зависит от силы и сноровки палача.

Мечом (или топором) рубили головы осужденным в Древнем Риме, в Османской империи и в средневековой Европе.

В средневековой России до XVIII века обезглавливание осуществлялось топором на плахе или на простом бревне. Петр I, придя к власти, в числе других "прогрессивных" реформ произвел замену топора мечом.

Повешение

В 1905 году французский врач Николаус Миновици проделал на себе опыты, чтобы описать состояние, возникающее при повешении. Максимальное время, которое он сумел провести в петле, составило 26 секунд. Описал свои ощущения врач так: "Как только ноги оторвались от опоры, веки мои судорожно сжались. Дыхательные пути были перекрыты настолько плотно, что я не мог сделать ни вдоха, ни выдоха. В ушах раздался какой-то свист. Я уже не слышал голоса ассистента, натягивавшего шнур и отмечавшего по секундомеру время. В конце концов боль и недостаток воздуха заставили меня остановить опыт. Когда эксперимент был закончен, я спустился вниз, из глаз моих брызнули слезы".

Сейчас в большинстве стран, применяющих подобную казнь, технология такова. Осужденного вешают на веревке, обвивающей шею. Смерть наступает в результате давления веревки на тело под воздействием силы тяжести. Потеря сознания и смерть наступают в результате повреждения спинного мозга или вследствие асфикции от сдавливания трахеи. После того как на шею осужденного надета петля, у него под ногами открывается люк. При этом длина веревки (и соответственно расстояние падения) подбирается с учетом роста и веса осужденного – чтобы добиться разрыва спинного мозга, но без отрыва головы.

На практике достичь этого непросто. Зачастую при неверном расчете или неопытности палача разрыва спинного мозга не происходит и осужденный погибает от удушения. Так погибали осужденные на повешение в прошлые века. Их путь к смерти был долгим и мучительным. Среди множества примеров можно назвать казнь пятерых декабристов в России в 1826 году.

"Когда все было готово, – рассказывал очевидец, – с пожатием пружины в эшафоте, помост, на котором они стояли на скамейках, упал, и в то же мгновение трое сорвались – Рылеев, Пестель и Каховский упали вниз. У Рылеева колпак упал, и видна была окровавленная бровь и кровь за правым ухом, вероятно от ушиба. Он сидел, скорчившись, потому что провалился внутрь эшафота. Я к нему подошел, он сказал: "Какое несчастие!" Генерал-губернатор, видя, что трое упали, прислал адъютанта Башуцкого, чтобы взяли другие веревки и повесили их, что и было немедленно исполнено. Я был так занят Рылеевым, что не обратил внимания на остальных оборвавшихся с виселицы и не слышал, говорили ли они что-нибудь. Когда доска была опять поднята, то веревка Пестеля была так длинна, что он носками доставал до помоста, что должно было продлить его мучение, и заметно было некоторое время, что он еще жив".

Лидерство по количеству повешенных в конце XX века принадлежало Ирану и Южно-Африканской Республике. Так, в Иране во время исламской революции вешали даже девушек.

Инъекция

Наименее болезненной сейчас считается казнь посредством инъекции смертельного вещества.

Такая казнь состоит в непрерывном внутривенном вливании смертельной дозы быстродействующих барбитуратов в комбинации с парализующим химическим препаратом. Процедура напоминает больничную процедуру введения обезболивающего препарата общего назначения, но при казни вводится смертельная доза. В Техасе, одном из 19 штатов США, где способом исполнения казни является смертельная инъекция, используется комбинация трех веществ: натрий теопентал, бромид и хлористый калий. Первый компонент вызывает потерю сознания, второй – расслабление мускулатуры и паралич диафрагмы, что вызывает прекращение работы легких, третий приводит к остановке сердца.

Впервые законодательно казнь инъекцией была разрешена в 1977 году в американских штатах Оклахома и Техас, а первым человеком, казненным таким образом, стал Чарльз Брукс (декабрь 1982 г., штат Техас). Однако и этот способ казни "небезупречен". Если при инъекции осужденный оказывает сопротивление, яд может попасть в артерию или мышечную ткань и причинить боль. Если пропорции компонентов инъекции неверно определены, преждевременно начинают взаимодействовать, может произойти загустение смеси и закупорка вены, и тогда смерть наступает медленно. Если барбитурат не оказывает анестезирующего действия достаточно быстро, человек может почувствовать удушье в связи с наступлением паралича легких.

Когда казнили Рэймонда Лэндри (декабрь 1988 г.), порвалась трубка, по которой в иглу поступал яд, и свидетели говорили, что слышали его стоны; смерть же Лэндри наступила только через 17 минут после введения смеси.

Электрический стул

Сомнительная честь изобретения этого вида казни принадлежит знаменитому Томасу Алва Эдисону, одарившему человечество телеграфом, телефоном и тому подобными вещами. В 1891 году был изготовлен и испробован дедушка современного электрического стула. В нем использовался переменный ток напряжением всего в 300 вольт.

По сей день электрический стул – самый популярный в США способ приведения смертного приговора в исполнение. Процедура казни состоит в следующем: надежно привязав осужденного к специальному креслу, исполнитель закрепляет влажные медные электроды на его голове и ноге, которые предварительно обриваются для обеспечения тесного соприкосновения электродов и кожи. На короткий промежуток времени подается электроток напряжением до 3000 вольт. Смерть наступает в результате остановки сердца и паралича дыхания.

При казни электротоком происходит разрушение частей тела, так как обугливаются внутренние органы; часто после включения рубильника обреченные, сдерживаемые ремнями, бросаются вперед.

Первым, кого казнили таким способом, был некий Уильям Кеммлер, убивший свою жену.

Казнь электрическим током тоже не имеет стопроцентной надежности. В 1947 году в штате Луизиана остался жив после включения тока 17-летний негр Вилли Фрэнсис. Очевидец казни рассказывал: "Я увидел, как оператор включил переключатель, и губы несчастного вытянулись вперед и увеличились в размере, тело напряглось и вытянулось. Когда ответственный за исполнение казни увидел, что Вилли Фрэнсис жив, он закричал оператору в другой комнате, чтобы тот добавил "току" (напряжения), тот закричал в ответ, что подает максимум. Затем Вилли Фрэнсис закричал: "Выключите! Дайте мне дышать!" Растерянные тюремщики остановили исполнение приговора до решения губернатора штата. Позже Вилли Фрэнсис говорил: "Я почувствовал жжение в голове и левой ноге и бросился на ремни. В глазах у меня забегали синие, розовые и зеленые токи".

Аналогичные истории случались и в дальнейшем. Для казни Джона Луи Эванса в апреле 1983 года в штате Алабама пришлось в течение 14 минут трижды подавать ток напряжением в 1900 вольт, прежде чем он умер. Во время казни Альфы Отиса Стивенса в штате Джорджия первый разряд (подававшийся 2 минуты) не убил осужденного, и он еще мучился 8 минут, сделав 23 вздоха, пока не подали второй разряд.

Нестандартные и исторические виды казни

Цивилизация усовершенствовала виды казни, но что касается изобретательности и оригинальности, то тут наши предки дадут нам сто очков вперед.

Римский император Тиберий придумал следующий вид пытки-казни: с умыслом напоив людей допьяна вином, им, охмелевшим и беспомощным, перевязывали члены, и они изнемогали от задержания мочи. Другой император – Калигула применял перепиливание человека пилой. Когда вздорожал скот, которым откармливали диких зверей для гладиаторских зрелищ, Калигула велел кормить зверей преступниками из тюрем, не разбирая меры их вины.

Похоже "развлекался" русский царь Иван Грозный. Один из его любимых видов казни – зашить осужденного в медвежью шкуру (называлось это "обшить медведно") и затем затравить собаками. Так был казнен новгородский епископ Леонид. Иногда на людей натравливали медведей.

Некоторые виды экзотических казней дожили до наших дней. Например, в Иране в октябре 1987 года казнили трех человек, сбросив их со скалы. Этот вид смерти им предложили на выбор. Альтернативными вариантами были: обезглавливание или задавливание насмерть. Несчастные выбрали прыжок вниз.

В далекой древности в Китае для казни использовали крыс. Клетку без дна, в которой находится голодная крыса, ставили на живот связанному и зафиксированному в горизонтальном положении осужденному. Крыса начинала выедать внутренности человека. Пытка длилась часами, порой сутками, пока жертва не умирала.

Устав британского флота в XVIII веке мерой наказания для взбунтовавшихся матросов предусматривал повешение на рее. Но в южных морях, кишевших акулами, на некоторых кораблях сложилась иная практика: бунтарю давали в одну руку нож, в другую – дубинку и, обвязав канатом, спускали за борт так, чтобы его ноги касались воды. В течение суток судьба матроса зависела от удачи и самообладания. Если за это время ему удавалось отбиться от акул, это объявляли Божьей волей и поднимали бедолагу на палубу, даруя прощение и жизнь.

В некоторых мусульманских странах до сих пор практикуется Побивание камнями. Человека, осужденного на побивание, привязывают к столбу или просто связывают, лишая подвижности. Затем начинается забрасывание камнями. Смерть наступает от повреждения мозга. Такая казнь очень мучительна, поскольку человек способен выносить сильные удары, не теряя при этом сознания. В Иране, например, специально регламентируется такое исполнение казни, которое исключает скорую смерть осужденного.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

17 страниц V   1 2 3 4  последняя » 
Ответить в данную темуНачать новую тему