Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Комплекс бедности

xsvetax
31.3.2008, 4:56 · Комплекс бедности
Нет аватара
Недавно мой друг рассказал мне, что у него есть родственница, которая работает уборщицей в одной компании. Её босс и владелец компании, весьма состоятельный человек, запретил уборщице менять пакеты из мусорной корзины. Ей приходится долгое время выбрасывать мусор и вкладывать обратно тот же пакет. Этот пакет стал уже кошмарным, от следов всякой дряни, но босс экономит...
Я тогда сказала другу, что у этого босса - ярко выраженный комплекс бедности, он убеждён, что не может позволить себе разориться даже на мусорные пакеты. И никакие дорогие тачки, имеющиеся у него для представительства и чтобы "держать марку" не кажутся ему достаточным доводом для того, чтобы не чувствовать свою бедность, которая как бы "на самом деле".
Ещё комплекс бедности может проявляться в постоянном ожидании милостей от властей - чтобы дали пособие, и т.п.

Мне интересна эта тема, хотелось бы поговорить, выслушать - есть ли у вас какие-нибудь наблюдения на эту тему.
xsvetax
2.4.2008, 0:28 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
Похоже, мыслей нет.  sad.gif
Сообщение отредактировал Svetik - 2.4.2008, 0:28
Ляхтырдым
2.4.2008, 0:38 · Re: Комплекс бедности
Аватар
тут както исследование было когда заканчивается бедность и начинается "средний слой" человека оказалось ето когда зарплата 2 килобакса на чела, так что я спокоен я  не просто беден - я нищий. smile.gif
xsvetax
2.4.2008, 1:27 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
Ляхтырдым, так речь же не об оценке каких-то статистиков. А о собственном ощущении. Вот ты можешь позволить себе купить курицу гриль, или, к примеру, форель, чтобы съесть её в одиночку, на напоказ? Или будешь экономить даже на спичках?
Я тоже по приведённой тобой статистике не тяну на средний класс, с учётом того, что содержу сына-студента.) Однако не испытываю комплекса бедности.)
Реакция
2.4.2008, 1:34 · Re: Комплекс бедности
Аватар
Никогда за собой такого не наблюдала...а вот тех, кто ходит за мной и выключает везде свет к примеру - прибить охота) Или вот еще фишка такая есть: пакетики целофановые стирать...вообще ужос) Меня наоборот постоянно ругают за то что не умею экономить.... на таких мелочах наверное действительно теряются деньги, но вот как то не могу я на такую фигню внимания обращать, хотя родители всегда были гипперэкономными.  dontknow.gif
Ляхтырдым
2.4.2008, 1:40 · Re: Комплекс бедности
Аватар
Цитата(Svetik)
Ляхтырдым, так речь же не об оценке каких-то статистиков. А о собственном ощущении. Вот ты можешь позволить себе купить курицу гриль, или, к примеру, форель, чтобы съесть её в одиночку, на напоказ? Или будешь экономить даже на спичках?
            Я тоже по приведённой тобой статистике не тяну на средний класс, с учётом того, что содержу сына-студента.) Однако не испытываю комплекса бедности
Курицу гриль точно покупать не буду , не ем я такое, А форель, да на угольках, с апельсинчиком,  да под винцо с друзьями ет можно, а что касаемо "комплекса" что ж только по внешнему виду судить да по одному примеру, так и людей плюющих через левое плечо когда кошка черная дорогу перебежала в "комплексе черных кошек". ето не показатель , а вот если он не тока с мусорными мешками а еще как нибудь чудит то можно уж тогда утверждать да и то не на сто процентов он может быть просто суеверным или большим оригиналом, у меня знакомые к примеру которые продавцами работают не протирают в обычные дни витрины потому что примета такая у них, а если и протирают тут прям ритуал, я ж не говорю что у них комплекс нерях? путанно объяснил , ща другой мысли  почетче и нет, позже сформулирую, наверное smile.gif
xsvetax
2.4.2008, 1:59 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
Цитата(Ляхтырдым)
да под винцо с друзьями ет можно
Не. Я именно о том, что человек себе позволяет, когда больше никто не в курсе. (для случая, описанного мною в первом посте - уборщица для босса - никто).
Одна моя коллега пожаловалась, что летом она шла по улице и ела купленное мороженное, а её муж выскочил из-за угла и заорал "А, вот куда у нас деньги уходят!"
И - да, я считаю, что если чел реагирует на чёрную кошку через дорогу выполнением ритуала - значит он суеверен.
Ляхтырдым
2.4.2008, 3:41 · Re: Комплекс бедности
Аватар
Цитата(Svetik)
и заорал "А, вот куда у нас деньги уходят!"
ну незнаю может ето и синром какойто по моему жлобство ето обыкновенное, и коллеге можно тока посочувствовать, да и не эффективно подобное поведение , не экономить надо на мелочах а просто больше зарабатывать, хотя таким людям и много денег ббудет мало, они будут "бедные" всегда, ето как байка про диогена и Македонского, и чели в жизни человек Достиг почти всего,  и был несчастлив не обладая всем чего желал , и человека который желал меньше и у него все было что ему надо и был этим счастлив ,
xsvetax
2.4.2008, 12:09 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
Цитата(Ляхтырдым)
хотя таким людям и много денег ббудет мало, они будут "бедные" всегда
Ну дык а я про что?!
Volvo
21.6.2012, 7:42 · Re: Комплекс бедности
Аватар
Цитата(Ляхтырдым @ 2.4.2008, 6:41) *
в жизни человек Достиг почти всего, и был несчастлив не обладая всем чего желал , и человека который желал меньше и у него все было что ему надо и был этим счастлив

вот потому-то я и считаю себя счастливым человеком!
pasek101
21.6.2012, 7:59 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
Страшна не бедность, а отсутствие возможности заработать на то, что нужно в жизни. Особенно, если привык к такой возможности. У человека нет острых когтей или клыков, как у животного и кормиться он может только одним- тем, что у него в голове. Не всегда этого хватает и мне. Зато счастливы те, кто может довольствоваться тем, что может иметь.
Электроник
21.6.2012, 9:13 · Re: Комплекс бедности
Аватар
Надо научиться делать что-нибудь лучше чем все. Просто? Просто :-)
Санта-не-Клаус
21.6.2012, 19:01 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
а по-моему это не комплекс бедности, а комплекс жадности
гость из будущ...
21.6.2012, 20:20 · Re: Комплекс бедности
Аватар
Чем богаче- тем жлобистее, сцуко!!! Причем это касается в основном наших доморощенных "магнатов" . Специально кавычки поставил.
bvz
21.6.2012, 21:07 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
А может босс просто дебил!? :D
Сообщение отредактировал Karen 3 - 21.6.2012, 21:10
Санта-не-Клаус
21.6.2012, 21:08 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
Karen 3,

ага!!! :sarcastic_hand:
Сообщение отредактировал Мила Smile - 21.6.2012, 21:09
bvz
21.6.2012, 21:10 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
Цитата(Мила Smile @ 21.6.2012, 21:08) *
Karen 3,

ага!!! :sarcastic_hand:

или со справочкой 7-Б :D
ПростоНикто
21.6.2012, 21:13 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
а может босс просто хотел этим унизить свою работницу?
ПростоНикто
21.6.2012, 21:14 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
Цитата(Karen 3 @ 21.6.2012, 21:07) *

да, львенок, просто дебил.
bvz
21.6.2012, 21:22 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
Цитата(poppitochka @ 21.6.2012, 21:14) *
Цитата(Karen 3 @ 21.6.2012, 21:07) *

да, львенок, просто дебил.

Кто??? О_о
ПростоНикто
21.6.2012, 21:26 · Re: Комплекс бедности
Нет аватара
карен а вернее карюн с армянского переводится как львенок. Ты не знал разве?
anonymous
21.6.2012, 23:44 · Re: Комплекс бедности
Аватар
Цитата(xsvetax @ 31.3.2008, 7:56) *
весьма состоятельный человек, запретил уборщице менять пакеты из мусорной корзины. Ей приходится долгое время выбрасывать мусор и вкладывать обратно тот же пакет. Этот пакет стал уже кошмарным, от следов всякой дряни, но босс экономит...

А туалетную бумагу он не стирает? :sarcastic_hand:
Это все жлобство в последней степени.
Все-таки часто встречается, что чем богаче, тем жаднее. Готовы потерять друзей, но урвать кусок.
Но далеко не всегда. Все зависит от личных качеств человека.

P.S Я просто охреневаю от этого всего. Пенсионер может последний рубль с пенсии 5-8 тыс отдать и не пожалеть,
а эти за этот рубль удавятся...
Сообщение отредактировал anonymous - 21.6.2012, 23:52
Volvo
21.6.2012, 23:49 · Re: Комплекс бедности
Аватар

да ты прав...идиотизм полный)
Di_
22.6.2012, 8:14 · Re: Комплекс бедности
Аватар
Цитата(anonymous @ 22.6.2012, 0:44) *
А туалетную бумагу он не стирает?

Вот про туалетную бумагу не знаю,но помню...давно это было,еще памперсы были действительно "на вес золота",ребенку покупали только для прогулок и в поликлинику. Так вот-надо нам было отлучится,оставили ее со свекровью. Приходим-полный порядок,ребенок чистенький,памперсы выстираны,сохнут :-) И не потому что не знала,сказала-ими же еще можно пользоваться :-)
Boba
29.6.2012, 20:55 · Re: Комплекс бедности
Аватар
Это не комплекс бедности. Это комплекс БОГАТСТВА. Богатый человек никогда не будет сорить деньгами на право и налево, а будет тратить "с умом". Это беднота берёт кредит и на отдых улетает, или в ресторане "прожигает" деньги, просто так, что бы впечатление создать.
С другой стороны все эти "комплексы" нам подсовывают разные капиталисты: Покупай новую машину! Покупай новую мебель, эта уже не в моде! Сегодня праздник, покупай дорогой подарок! Неси к нам свои денежки! Покажи, какой ты крутой! В результате у них остаются твои деньги, а у тебя всего лишь воспоминания.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему