Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Русский язык и литература - обязательны ли они?

xsvetax
28.3.2008, 13:34 · Русский язык и литература - обязательны ли они?
Нет аватара
Русская литература перестала быть обязательным экзаменом. "В этом году мы сделали литературу предметом по выбору", - сообщил руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов, - "Это сделано для технарей. У нас было много вопросов от родителей, чьи дети прекрасно знают математику, физику, но сдать экзамен по литературе не могут. Ну и зачем перегружать ребенка?"
Эксперты отмечают, что аналогичного послабления для гуманитариев, у которых сложности с математикой и физикой, не воспоследовало.
Известный публицист Александр Привалов полагает, что низведение литературы до второстепенного предмета будет иметь катастрофические последствия:
"Избавив школьников от обязательного экзамена по литературе, их избавили от стимула учиться внятно излагать свои мысли о чем бы то ни было. Людям практически официально позволяется, таким образом, не только несопоставимо меньше читать, но и не учиться писать. Это безумие. Это интеллектуальный холокост. Люди, которые не умеют и не учатся связно говорить и писать, как правило, не умеют и не научаются думать".
Кроме того, отмечает он, "по общеизвестным причинам этнический состав России будет меняться, и нашей стране предстоит волей-неволей становиться "плавильным котлом". Русский язык, русская история, русская литература - их важность, их сугубая нефакультативность должны подчеркиваться и расти. Так резко снижать их роль в массовой школе означает заранее подписывать капитуляцию русского мира в предстоящей борьбе за выживание".
Regions.ru попросили прокомментировать это нововведение священнослужителей, педагогов и общественных деятелей.
Валентин Владимирович Лебедев
"Человек должен знать историю и литературу своей страны", - считает председатель Союза православных граждан Валентин Владимирович Лебедев.
"Я абсолютно согласен с Александром Приваловым: причастность великой русской литературе - это то, что дает человеку право называться русским. А борьба за выживание действительно идет, ведь как говорят аналитики, если все будет идти так, как сейчас, то уже через 50 лет в России останется меньше половины русских по национальности", - напомнил он.
"Кроме того, изучение литературы преследует и воспитательные цели, и то, что ее значение преуменьшают на официальном уровне, - это безусловно плохо", - заключил Валентин Владимирович.
=======
Я согласна с выраженным здесь мнением. Любой российский школьник, будь он трижды технарём, должен прочитать минимум произведений, представляющим русские гуманитарные шедевры и пусть с грамматическими ошибками, но уметь связно излагать свои мысли.
А вы что думаете по этому поводу?
My_Life_is_Bri...
28.3.2008, 18:17 · Re: Русский язык и литература - обязательны ли они?
Аватар
Я согласна с представленым выше мнениям. Интересно, кто сказал что лит-ру отменили как экзамен? У нас 11 класс обязательно, устно , идут его сдавать. Да, это не просто. Но ,ведь,  половина учеников не может выразить в речи то, что хочет сказать. Сплошные бе и ме. Другая половина на уроках спит. Тем более, нельзя отменять этот экзамен , когда население, практически поголовно, стремится ровнятся  на Америку. Молодежь (за редким исключением) деградирует. Надо прививать русскую культуру и литературу, а не отменять экзамены. Для многих, экзамены- единственный шанс прочитать классику. Иначе их просто не заставить.Грустно. sad.gif IMHO.
АЛЬБин
28.3.2008, 19:07 · Re: Русский язык и литература - обязательны ли они?
Нет аватара
Цитата(Svetik)
Русский язык, русская история, русская литература - их важность, их сугубая нефакультативность должны подчеркиваться и расти. Так резко снижать их роль в массовой школе означает заранее подписывать капитуляцию русского мира в предстоящей борьбе за выживание".
вот такие люди должны писать законы об образовании в стране!!!

Цитата(My_Life_is_Brilliant)
Но ,ведь,  половина учеников не может выразить в речи то, что хочет сказать.
неприложная истина!!! владение литературным языком превращает человека в интересного собеседника! а
духовная нищета в замкнутость и неумение выразить свои мысли! я к сожалению отношусь к последним..
Enigma
28.3.2008, 19:50 · Re: Русский язык и литература - обязательны ли они?
Аватар
Цитата(Svetik)
Русская литература перестала быть обязательным экзаменом.
И это меня дико возмущает. Некоторые индивиды выпускникых классов не могут сказать элементарных вещей и не знают, как зовут Достоевского. Очень обидно.

Цитата(Svetik)
низведение литературы до второстепенного предмета будет иметь катастрофические последствия
Мне кажется, они уже очевидны.
В моей альма - матер, например, только 4 - ой год практикуется преподавание русского языка. И то - один семестр. Хотя по идее человек с высшим образованием должен владеть грамотной речью, письмом и быть начитанным. Что это за экономист, который не может двух слов связать или пишет слово "мир" с тремя ошибками?! Или я не права?
Терра
28.3.2008, 22:36 · Re: Русский язык и литература - обязательны ли они?
Аватар
Должна вам сказать, что и в прошлом и в этом уч. году экзамен по литературе остался как обязательный(дополнительный) - не моя формулировка. Что касается всего остального, я, безусловно, согласна. Сегодня мы забудем свою лителратуру в угоду западу, завтра - культуру, послезавтра - историю и окажемся в конечном итоге Иванами, не помнящими родства. Мне сегодняшняя ситуация с предметом напоминает ситуацию начала 20 века, когда раздавались голоса о необходимости "сбросить Пушкина с корабля истории". К какой катастрофической бездуховности мы пришли, объяснять не нужно. Но есть и ещё одна сторона этой проблемы, тут кто-то говорил о том, что на уроке литературы спать хочется, согласна, катастрофически не хватает школе грамотных, интересных и главное, способных заинтересовать, специалистов. И пока государство не озаботится этой проблемой, ничто с мёртвой точки не сдвинется. Поэтому пока боремся, кто как можем, но когда у меня в этом году профильный физико-математический просился на 7 урок дополнительно,потому что им интересно, я была счастлива. И я не могу сказать, что
Цитата(My_Life_is_Brilliant)
Молодежь (за редким исключением) деградирует.
Нет, это не правда, я это знаю из собственного опыта. Они ошибаются, ищут, но в целом мало отличаются от поколения моей молодости.
xsvetax
29.3.2008, 0:01 · Re: Русский язык и литература - обязательны ли они?
Нет аватара
Цитата(АЛЬБ)
владение литературным языком превращает человека в интересного собеседника! а
духовная нищета в замкнутость и неумение выразить свои мысли! я к сожалению отношусь к последним..
Ты на себя наговариваешь.)
Хочу обратить также ваше внимание, что во многих странах культивируется национальная культура, в том числе родной язык. Особенно если страна маленькая. Литва, к примеру. Никаких особых шедевров в кульурной области, однако как они дрожат над каждым национальным проявлением искусства! Этого своего Чюрлёниса возвели в ранг небожителя (кто видел его картины и слушал музыку - поймёт, что восторгаться там практически нечему).
А мы - разбазариваем свою культуру. Литература - это не только произведения искусства, это ещё и национальный менталитет, прочно оседающий в мозгу. На Гарри Поттере мы вырастим только американцев, ущербных от сознания непризнанности той самой Америкой.
My_Life_is_Bri...
29.3.2008, 2:42 · Re: Русский язык и литература - обязательны ли они?
Аватар
Цитата(Терра)
. Но есть и ещё одна сторона этой проблемы, тут кто-то говорил о том, что на уроке литературы спать хочется, согласна, катастрофически не хватает школе грамотных, интересных и главное, способных заинтересовать, специалистов.
Я сказала, что половина учеников спит. Не все. Я не сплю. Но насчет "специалистов", я согласна. sad.gif
Умная_собачка_...
22.4.2008, 0:52 · Re: Русский язык и литература - обязательны ли они?
Аватар
Цитата(Терра)
Сегодня мы забудем свою лителратуру в угоду западу, завтра - культуру, послезавтра - историю и окажемся в конечном итоге Иванами, не помнящими родства
Согласна полностью и поэтому считаю,что они д.б. обязательными и ещё история отечества. А то скоро все в подобие американцев превратимся.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему