Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

3 страниц V   1 2 3   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Быть собой или быть таким как все?

Nixe
28.2.2008, 13:20 · Быть собой или быть таким как все?
Нет аватара
Люди – странные существа. Наедине с собой или в компании близких друзей мы стремимся утвердить мнение о собственной уникальности, оригинальности. Но поскольку мы существа общественные, то волей-неволей должны подстраиваться под требования социума. Все начинается еще в детстве. Гадкого утенка травит весь птичий двор. Не у каждого хватит сил и мужества сопротивляться давлению. Но у некоторых просто нет выбора, их несоответствие неисправимо. А кто-то не станет меняться просто из чувства протеста. Быть собой или быть таким как все. Это, конечно, две крайности. Большинство находит свое комфортное (или не очень) место между ними.
Осознание и принятие своей уникальности ведет к одиночеству. И к вечному поиску родственной души. К конфликтам на работе и материальным трудностям. К миру с собственной совестью. К вершинам вдохновения и в пропасти отчаяния.
Конформизм дарит покой и, очень часто, тихое, теплое счастье. И конфликты с собственным «я». Чувство локтя? Или задавленности толпой? Возможность сделать карьеру и отказ от мечты.
Каждый день, каждую минуту своей жизни мы делаем этот выбор. Только однажды может оказаться, что выбора больше нет. Что слишком далеко зашли в одну сторону.

Где стоит граница для вас? И стоит ли?
Ветряная
28.2.2008, 13:58 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
Иногда мне кажется, что я не могу в полной мере выразить свою индивидуальность, что все-таки сливаюсь с толпой. Но, возможно, это лишь внешне. Внутри я остаюсь со своим видением мира, которое отличается от общепринятого, и я не собираюсь его менять.
АЛЬБин
28.2.2008, 16:48 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Нет аватара
Цитата(Nixe)
Где стоит граница для вас? И стоит ли?
я не такой уникальный.. так что ответов у меня нет.
Медведь
28.2.2008, 17:07 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
твою уникальность никто не оценит...точнее оценят но в отрицательной форме...и еще...изгоем быть плохо
Nixe
28.2.2008, 17:11 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Нет аватара
Цитата(Ыч)
твою уникальность никто не оценит...точнее оценят но в отрицательной форме...и еще...изгоем быть плохо
А это вопрос самодостаточности и зависимости от мнения окружающих.
Остаться замаскировавшимся под селезня гадким утенком, или все-таки расправить крылья в надежде встретить свою стаю, или хотя бы пару? А то ведь за утку примет и мимо пролетит.
Медведь
28.2.2008, 17:26 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
ну приведи пример что значит быть собой или таким же как все..может мы друг друга не поняли)
Медведь
28.2.2008, 17:28 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
и кстати  гадкий утенок очень хотел чтоб его утки принял...и ушел он  от безвыходности,а не потому что был такой самодостаточный)
Nixe
28.2.2008, 17:36 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Нет аватара
Привожу. Причем элементарный.
Моего сына до шестого класса травили за то, что он необрезан. А он пытался избежать этого, подстраиваясь под других и стараясь не выделяться. А после шестого класса, когда он в хативу (это вторая ступень общеобразовательной школы в Израиле) переходил, он пришел ко мне и сказал: "Мама, я хочу начать новую жизнь и стать "королем класса". Мы с ним обсудили его поведение и программу действий.
С тех пор он ничем не поступился "общественному мнению". Одевался, как хотел, отпустил волосы до пояса, слушал ту музыку, которая нравится ему... Был собой.
Он получил то место в жизни, которого добивался.
И дальше не идет на компромиссы. Сказал, что хочет стать режиссером, и идет к этому. Никакие разговоры о том, что лучше стать программистом или экономистом не слушает. И я в него верю. Но ему ОЧЕНЬ трудно. Гораздо труднее, чем тем, кто идет проторенными дорогами.
Гость 28.2.2008, 18:06 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Нет аватара
Выражу свою точку зрения по зтому вопросу процит.В.С. Высоцкого  ...,, Я себе уже всё Доказал! Лучше Гор,могут быть только Горы,на которых ещё не бывал!,,
Т.Есть-в большинстве случаев ,я стараюсь быть самим собой ,не зависимо от социума. Придерживаясь лишь ограничений ,наложенных Держателями ,тех мест и форумов, где приходится общаться с Друзьями!Которым не надо ничего доказывать,а просто находить новое и учится Добру и Дарить это Добро окружающим! Здесь,я очень благодарен за это своим Друзьям!
Реакция
28.2.2008, 18:13 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
Никогда не стану подстраиваться под толпу. Сейчас у меня такой период, что мало чем отличаюсь от остальных, но было и по другому...да и наверное еще будет)
Сообщение отредактировал LEDA - 28.2.2008, 18:14
Медведь
28.2.2008, 18:42 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
Цитата(Nixe)
С тех пор он ничем не поступился "общественному мнению". Одевался, как хотел, отпустил волосы до пояса, слушал ту музыку, которая нравится ему... Был собой.
Он получил то место в жизни, которого добивался
а он точно из за того стал королем класса что слушал музыку которая ему правилась и отпустил волосы..или потому что настучал по репе некоторым товарищам???)
если парень физически сильный то его запросто принемают...и ты можешьслушать что хочешь и делать что хочешь)
Медведь
28.2.2008, 18:48 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
Цитата(Nixe)
Моего сына до шестого класса травили за то, что он необрезан.
вот кстати по теме...а в России били  если был бы обрезанный)это все о том что каждый должен быть в своей среде
Nixe
28.2.2008, 18:50 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Нет аватара
Цитата(Ыч)
или потому что настучал по репе некоторым товарищам???)
Нет. Этого он не делал. Не потому, что не мог, а потому что ему было бы неинтересно добиваться успеха таким образом. Он не из-за того получил уважение и авторитет среди одноклассников, что вел себя не как все. Наоборот, то отношение к себе, которого он добился, позволило ему быть собой и не искать одобрения других.
Он сумел доказать людям, что к нему стоит в трудную минуту обратиться за советом и поддержкой.
Кстати, когда мы вернулись в Харьков и он пошел здесь в школу, не умея писать и с трудом читая по-русски, он за несколько месяцев получил тот же уровень уважения ребят.
Главное, что он делал - научился брать на себя инициативу в общих делах и отвечать за результат. Он своему классу выпускной вечер, например, ставил, подбив их, чтобы отказались от готового сценария и режиссера со стороны. Сумел объединить этих лентяев, чтобы они сами все сделали. Фотку видел, где он плачет, когда меня обнимает? Это у него нервное напряжение спало, когда он понял, что у него все получилось.
Реакция
28.2.2008, 19:00 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
Цитата(Ыч)
если парень физически сильный то его запросто принемают...и ты можешьслушать что хочешь и делать что хочешь)
а если слабый, то должен подчиниться толпе?
Медведь
28.2.2008, 19:04 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
Цитата(LEDA)
а если слабый, то должен подчиниться толпе?
необязательно!!но будешь получать по репе....пока не окрепнешь и не даш сдачи)
Сообщение отредактировал Ыч - 28.2.2008, 19:07
Реакция
28.2.2008, 19:14 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
Цитата(Ыч)
это верно, но не отступить и не помяняться под таким натиском, это и есть сила духа)
Медведь
28.2.2008, 19:17 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
Цитата(LEDA)
это верно, но не отступить и не помяняться под таким натиском, это и есть сила духа)
а не факт что если ты поменяешся то чтото изменится!!...поэтому сила это выход!
ну мы немножко отошли от темы потому что в школе  немножко не так
Nixe
28.2.2008, 19:18 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Нет аватара
Цитата(Ыч)
Среди моих знакомых достаточно много людей, которые ни разу в жизни не дрались. Не получали, и не давали сдачи. (Ну, может в детском садике). И многие из них вовсе не были физически крепкими и сильными. Зато они спокойные, уверенные в себе и умные.
Реакция
28.2.2008, 19:20 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
Цитата(Ыч)
ну мы немножко отошли от темы потому что в школе  немножко не так
а я вовсе не о школе говорила, а об обществе...
Nixe
28.2.2008, 19:24 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Нет аватара
Цитата(Ыч)
это все о том что каждый должен быть в своей среде
Не-а. Это о том, что никто никому ничего не должен. Только самому себе. А вот что он захочет быть себе должным - это и есть вопрос темы.
Любой выбор - правильный. Хотелось узнать, у кого какой.
Медведь
28.2.2008, 19:24 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
Цитата(Nixe)
Среди моих знакомых достаточно много людей, которые ни разу в жизни не дрались. Не получали, и не давали сдачи. (Ну, может в детском садике). И многие из них вовсе не были физически крепкими и сильными. Зато они спокойные, уверенные в себе и умные.
они не были другими и чужими... а когда ты приходишь в новое место и ты слабый,маленький мальчик  у которого нет друзей...и который до этого никогда не дрался..встречают так скажем не очень ласково)
я из собственного опыта говорю!
Nixe
28.2.2008, 19:29 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Нет аватара
Цитата(Ыч)
когда ты приходишь в новое место и ты слабый,маленький мальчик  у которого нет друзей...и который до этого никогда не дрался..встречают так скажем не очень ласково)
Один мой друг попал в колонию. За наркотики. Он был очень слабый и болезненный парень. Хиппи. Пацифист. Человек, который позволил бы убить себя, но не не перешагнул бы через свои принципы.
Через месяц он всему бараку писал письма, давал советы, помогал добрым словом. Его никто там не тронул. Его уважали. Он был очень сильный духом человек.
Медведь
28.2.2008, 19:53 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
ну и здорово!знач каждому свое!)
Сонечка
29.2.2008, 19:24 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Нет аватара
Я с детства занималась музыкой, готовилась к поступлению в консерваторию, т.е. ребенок творческий, своеобразный "вундеркинд", все преподаватели пророчили мне светлое будущее, обе школы я окончила на пятерки. То есть стандартная отличница - заучка. Таких в школе не любят, и издеваются над ними. Так могло бы быть если бы я опустила руки. Но я собрала волю в кулак и поставила все на свои места. Меня в классе уважали не за оценки а как человека, до сих пор если где то собираемся то первым делом меня спрашивают, когда и где, кто и т.д.  Так что не всегда школьники-отличники - это отстой, которых в школе никто не уважает. Я не хочу сказать что я стала "королевой класса", но определенного успеха я добилась. Меня уважали, а это среди детей-школьников не мало.
И сейчас по жизни мне это очень помогает, быть сильной тяжело, больно, но это лучше чем жить по течению. Иногда хочется разреветься и послать все, но как подумаю о последствиях сразу и силы и воля появляются.
В наше время нельзя быть слабым и отдаться воле народной и депутатской, нужно быть индивидуальностью. мне всегда говорили что я не такая как все, я знала это, было обидно что парни косо иногда глядели, потому что у меня не очень модные взгляды на жизнь.
Самый главный человек для меня это мой муж, первое что он мне сказал: " Я люблю тебя за то что ты не такая как все. Оставайся не похожей ни на кого".
И это для меня определило окончательно стоит ли подстраиваться под общепринятые жизненные принципы.
Сообщение отредактировал Сонечка - 29.2.2008, 19:28
лапка&Пота...
2.3.2008, 18:23 · Re: Быть собой или быть таким как все?
Аватар
конечно надо оставаться собой, а не идти на поводу у других... это безусловно сложно, но когда за тебя решают ты постепенно лишаешься своей уникальности. Это плохо, очень плохо. И в отношениях точно также, не стоит претворяться пусть тебя любят такой(им) какой ты есть, а не образ который кто - то хочет видеть рядом с собой
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

3 страниц V   1 2 3 
Ответить в данную темуНачать новую тему