Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

3 страниц V   1 2 3   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Правила грамотного спора

xsvetax
15.2.2008, 15:42 · Правила грамотного спора
Нет аватара
Отношение к спорам у нас у всех разное: для кого-то это родная стихия, в которой только и можно существовать, для кого-то нечто, чего нужно любыми способами избегать. Так или иначе, но избежать споров в нашей жизни не удавалось еще никому (если, конечно, у вас нет крыльев за спиной и нимба над головой). А, значит, если избежать их нельзя, то надо уметь «расслабиться и получить максимум удовольствия», то есть пользы для себя и для дела.
Правила грамотного спора
1. Не упивайтесь только собственными переживаниями. Оставьте в своем сознании «холодную зону», которая бесстрастно может встать на сторону партера. Это не значит, что вы должны не глядя принять сторону вашего оппонента, нет. Ваша задача - отследить логику доводов противоположной стороны (даже, если вам кажется, сто ее и нет вовсе) и предвосхитить следующую реплику партера. Для этого достаточно начать свою следующую фразу со слов: «Я понимаю, что ты...» - и далее изложить его предполагаемую точку зрения. И сразу вслед за этим, не дожидаясь ответной реплики - ваши возражения.
Старайтесь повторить каждый аргумент вашего спорщика своими словами, чтобы самому проникнуться его проблемами и (это очень важно!) чтобы он услышал свои претензии со стороны. Таким образом вы «качнете» эмоциональные качели» противоположной стороны в вашу сторону. Человек почувствует, что вы его понимаете и будет внимательнее прислушиваться к вашим доводам, даже если до этого был настроен весьма критически.
2. Даже если вы в душе крайне скептически относитесь к словам вашего оппонента в, частности, и к его умственным способностям -вообще, то все равно постарайтесь отнестись к тому, что он говорит серьезно. Это - прекрасная возможность расширить собственные знания, обогатить установки, набраться опыта. «Тот, кто мне не друг, тот мне - учитель».
3. Никогда не избегайте конфронтации лицом к лицу, любой конфликт может и должен стать позитивным и сделать его таковым - в ваших силах. Очень часто мы в буквальном смысле слова спасаемся бегством от назревшего конфликта, уходим, делаем вид, что все в порядке, отмалчиваемся, надеваем на лицо «дежурную» улыбку, одним словом, ведем себя, как испуганный страус. Любой конфликт зреет, как гнойник и если его поливать сверху ароматическими маслами, ничего хорошего не получится. Не бойтесь начать нелегкий разговор и не заканчивайте его до тех пор, пока каждый из вас (каждый!) не почувствует, что дело сдвинулось с мертвой точки. Любой спор можно сравнить с бокалом пива (или шампанского, кому что ближе) - сверху густая пена и только под ней, собственно, сам напиток. Пена - это наши эмоции и пока они не «осядут» до сути вы не доберетесь. Необходимо дать вашему собеседнику (да и вам тоже) выпустить эти эмоции до конца, только после этого вы оба сможете прийти к какому-то решению. Тут самое главное не «заразиться» негативными эмоциями другого, четко отделять их от своих и от предмета спора. Это крайне трудно. Но, в противном случае, дальше определения «от дурака слышу» вы оба не уйдете. Пусть даже сей процесс сопровождается криками, визгом и слезами. «Когда выплескивается грязная вода, появляется место для чистой и свежей».
4. Постарайтесь в процессе спора определить, где ваши точки зрения расходятся, а где совпадают. Кажется, что таких моментов совпадения нет и быть не может, однако это только на первый взгляд. Если вы не забудете про «холодную зону» о которой шла речь выше, то обязательно с ее помощью найдете, пусть пока еще небольшие, островки, где ваши пожелания и ожидания совпадают. Обязательно обратите на них внимание вашего оппонента. Любая общность, особенно в ситуациях, где вы ее не ожидаете - мощнейшее средство для компромисса и примирения.
5. Ни в коем случае не переходите на личности, не используйте «удары ниже пояса» в своих аргументах. К подобным запрещенным приемам относятся, например, такой, как сравнение с кем-то, на ваш взгляд, более положительным во всех отношениях. Ни одному человеку, да и вам в том числе, вряд ли понравится подобное сравнение. Любой из нас в душе считает себя лучшим и напоминание, что это далеко не так способно испортить любые отношения.
Еще один «удар ниже пояса» - обратить внимание спорщика на недостатки его внешности или манеры говорить. Любой спор сразу примет окраску свары на коммунальной кухне и тогда уступок от второй стороны лучше не ждите. Я уже не говорю про то, что в ответ вы рискуете получить собственный портрет, нарисованный весьма язвительно.
Не стоит так же, вспоминать все прошлые «грехи» другого человека. Вы спорите сейчас по вполне конкретному поводу, вот и придерживайтесь «заданной» темы! Нет никакой необходимости смешивать все в кучу. Не начинайте свои фразы со слов: «Ты всегда так делаешь...» или «Ты опять..., как в прошлый раз...!». Такая глобальная оценка автоматически заставляет человека защищаться, а значит, конфликту конца не видать. И, наконец, никогда не передавайте человеку сплетни на его счет. Отвечайте только за свои слова. Привлечение чужих негативных мнений вызовет новую вспышку негативных эмоций, а вы, в свою очередь, прослывете сплетником.
Как видите, правила эти и простые и сложные одновременно, однако, не усвоив их вы вряд ли продвинетесь в науке спора, а владеть этой наукой крайне необходимо любому человеку. Если только спор для вас - способ что-то изменить в лучшую сторону. Если же вам просто необходимо «спустить пары», все равно каким способом, все равно с кем, используя любые приемы, ничуть не заботясь о том, что чувствует и думает о вас собеседник, - то все, вышеизложенное не для вас!
©
Гость 15.2.2008, 15:58 · Re: Правила грамотного спора
Нет аватара
Цитата(Svetik)
любой конфликт может и должен стать позитивным
Цитата(Svetik)
«Когда выплескивается грязная вода, появляется место для чистой и свежей».
Цитата(Svetik)
Отвечайте только за свои слова.
Постараюсь отвечать!
Цитата(Svetik)
«Тот, кто мне не друг, тот мне - учитель».
хорошо сказано!Мне в целом понравилась вся тема!!!
АЛЬБин
15.2.2008, 17:09 · Re: Правила грамотного спора
Нет аватара
Цитата(Svetik)
Для этого достаточно начать свою следующую фразу со слов: «Я понимаю, что ты...» - и далее изложить его предполагаемую точку зрения. И сразу вслед за этим, не дожидаясь ответной реплики - ваши возражения.
проще говоря сбить и задавить противника.. laugh.gif

Цитата(Svetik)
Очень часто мы в буквальном смысле слова спасаемся бегством от назревшего конфликта, уходим, делаем вид, что все в порядке, отмалчиваемся, надеваем на лицо «дежурную» улыбку, одним словом, ведем себя, как испуганный страус.
у меня так частенько бывает..

Цитата(Svetik)
Ни в коем случае не переходите на личности, не используйте «удары ниже пояса» в своих аргументах.
это "последний аргумент" когда у самого не хватает ни знаний ни доводов и это понятно! потому как легче всего..  rolleyes.gif
xsvetax
15.2.2008, 17:16 · Re: Правила грамотного спора
Нет аватара
Цитата(АЛЬБ)
проще говоря сбить и задавить противника.. laugh.gif
ага. Только - тсс, не говори никому.  laugh.gif

Цитата(АЛЬБ)
Svetik написал:
    Очень часто мы в буквальном смысле слова спасаемся бегством от назревшего конфликта, уходим, делаем вид, что все в порядке, отмалчиваемся, надеваем на лицо «дежурную» улыбку, одним словом, ведем себя, как испуганный страус.
у меня так частенько бывает..
Иногда просто жалко свои нервы тратить на бессмысленный спор, когда знаешь, что он ни в чём не убедит ни этого человека, ни другим ничего полезного не даст.
Цитата(АЛЬБ)
это "последний аргумент" когда у самого не хватает ни знаний ни доводов и это понятно! потому как легче всего..  rolleyes.gif
Я даже знаю, кто у нас на форуме его постоянно использовал.  biggrin.gif
АЛЬБин
15.2.2008, 17:24 · Re: Правила грамотного спора
Нет аватара
Цитата(Svetik)
Я даже знаю, кто у нас на форуме его постоянно использовал.
а кто не знает.. biggrin.gif
Litta-Lo
15.2.2008, 18:38 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Цитата
Любой из нас в душе считает себя лучшим и напоминание, что это далеко не так способно испортить любые отношения.
Не совсем соглашусь. Есть такие кто считает всех остальных и каждого в отдельности в чем-то лучше. И всегда есть чему поучиться каждому у каждого...
Ну и конфликты, в зависимости от интеллекта "заводилы" или интеллекта "поддающихся" делятся на конструктивные и деструктивные. Помню, реферат рисовала в импортном вузе на эту тему...
Конструктивный конфликт - лишен амбициозности, люди говорят не о личных качествах друг-друга приписывая собственные домыслы в качестве мыслепонимания другого (совершенно запрещенная вещь и никто не имеет права приписывать другому чужие или свои мысли. Поэтому фраза "я понимаю, что ты думаешь" - преступна: понимал бы, не было конфликта. Надо говорить :"Если  я правильно понимаю - уточни!" /наверное я не до конца понимаю/
В том и  истоки конфликта - в узкосамоуверенной установке полной правоты и всезнания за другого.

Деструктивный конфликт
- всегда амбициозный -  чье-то "я "дергается"  в "кикбоксинге" запрещенных приемов, доказывая что кто-то или что-то плохое, неправильное преследуя цель  очистить пространство от  того, кто/что  может отвлекать всеобщее внимание от этого амбициозного "я"  и постараться  заполнить собой все пространство общения,  доказывая,  что оно лучше, ярче и т.д.
В жизни это  славные люди, часто одинокие, длительное общение с ними затруднено. Старинных друзей имеют только из детства и при условии редких встреч...
Это взрослые дети родителей, которые были поглощены своей работой и проблемами...
Думаю,  обсуждения только дела, споров об улучшении и т.д. будут только содействовать и сплочению и развитию форума.
В этом прекрасное катализирующее свойство конструктивных конфликтов.
Вспомните дружные КБ -десятилетиями дружившиvи семьями и их воспоминаний о том, сколько они спорили...О ДЕЛЕ... smile.gif
молодой челове...
18.2.2011, 14:52 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Цитата(xsvetax @ 15.2.2008, 14:42) *
Правила грамотного спора

С понастоящему грамотными людьми дело до спора не дойдет
Di_
18.2.2011, 14:54 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Цитата(молодой человек @ 18.2.2011, 14:52) *

Угу! Они задавят авторитетом
Грета
18.2.2011, 14:56 · Re: Правила грамотного спора
Нет аватара
Прикрепленный файл  r-30.jpg (104.21 килобайт)
Di_
18.2.2011, 14:59 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Ольга(Olga), стопицот баллов hlop.gif
Надо попросить модераторов давать возможность ставить + сколько захочешь,а то ужас просто,обломали опять
Грета
18.2.2011, 15:26 · Re: Правила грамотного спора
Нет аватара
Koma, я тоже иногда стараюсь запомнить пост, за который хотела + поставить, да видно "что-то с памятью моей стало".
хоть сообщения "нужные" копируй!
BetterThanYour...
18.2.2011, 18:29 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Цитата(Koma @ 18.2.2011, 18:59) *
Надо попросить модераторов давать возможность ставить + сколько захочешь,а то ужас просто,обломали опять

отличная мысль!
ну или хотя бы плюсика 3 в сутки...

Цитата(Ольга(Olga) @ 18.2.2011, 19:26) *
"что-то с памятью моей стало".

та же беда
Murena19Filly
27.2.2011, 20:19 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Правила спора такие. Мама меня научила. Мама говорит? Я молчу. Папа говорит? Молчит мама, молчу я, молчит брат. На форуме я не спорю. Я просто своего мнения не меняю. Скажу и всё. Потом слушаю другое мнение. Интересно. Но своего мнения всё равно не меняю. Чтобы поменять, надо спросить учительницу в школе. Любую. Как спорят? Нет. Как разговаривают воспитанные люди. Говорят по очереди. Если один начал, говорит 6 часов, никто не перебивает. Надо так тренироваться. Кто перебил платит штраф. Например 5 латов. Пять латов = 10 долларов США. Неприятно.
Pionier
28.2.2011, 18:22 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Цитата(молодой человек @ 18.2.2011, 12:52) *
Цитата(xsvetax @ 15.2.2008, 14:42) *
Правила грамотного спора

Позвольте вс вами тут не согласиться, даже не смотря на обилие спасибок.
Может вам не знакома, такая версия "В споре - рождается истина!"
Именно с людьми грамотными и даже не побоюсь сказать - выдающимися, именно с ними и есть самые лучшие споры!!
Может Вам просто не везло, и вы не были их участником или свидетелем, а я достаточно...
Хотя у немцев есть поговорка " Умный вовремя уйдёт из спора" На что, даже мой профессор по ...скажем по истории литературы..
говорил, "Что такой подход, увеличивает степень важности дурака.." Попростому, уступить дураку в споре, есть равно сдаче позиций ... Дурак то будет рад.
А сорятся и спорят грамотные люди..дофига..Вот у нас, в Конструкторском бюро по радиоционной химии и спектроскопии.. куда ни плюнь, или профессор или кандидат с докторской...а без споров ни один день не проходит, иначе у них ничего не родится. Так всегда.. один умный придумает - остальные , если не согласны, сразу отвергают.. причём обоснованно. На таких спорах вся наука держится.
Murena19Filly
28.2.2011, 19:28 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Pionier! Добрый вечер. Одни хотят спором переубедить меня, думают, что я поменяю мнение. Не поменяю. Меня обзывают глупой, тупой. Я слушаю, мне интересно, но мнения не поменяю. Другие спором хотят показать, что они умные, потому что говорят, а я молчу. Ну и что? Пусть говорят, хоть час, хоть десять. Я перебивать не стану. Я умею слушать. Я умею слушать и слышать. Откуда моё мнение на все темы мира? Родители. Одноклассники. Школа, а в ней учителя. Подруги. Знакомые парни со двора. Разговоры старших, гости родителей, гости за столом. Вот. Над этим то, что я узнала из интернета, увидела в телевизоре, прочитала. Сама додумалась. Если рядом парни говорят. Я молчу, но с ними не соглашаюсь. Вот один говорит. Так и так. Согласна? Я говорю. Нет. Он опять. Бесполезно. Так будет и на этом форуме и на других.
Pionier
28.2.2011, 19:46 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Я вообще-то не понимаю, зачем ты влезаешь в абсолютно все темы, темы которые тебе ещё очень далеки, в котрых тебе нечего сказать по существу темы в которых твои комментарии напоминают просто флуд. Я вообще подозреваю , что ты тролль.
Не хочется тебе грубить.. но.. ты не могла бы ... хм.. ограничить "поле "своих происков?
Просьба, НЕ ОТВЕЧАЙ на мои посты!! Поверь , я не писал ни одного, в надежде на твой ответ. Пиши султану и прочим кто тебя читает и ценит.
Murena19Filly
28.2.2011, 19:57 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Это письмо никому. По теме темы. Правила грамотного спора. Если один человек во время разговора кичится , что он академик или профессор, это хорошо, не хорошо, когда он спорит с ученицей, которая молчит. Со стороны это выглядит смешно. Если же академик и профессор не согласен с мнением ученицы, он с ней не разговаривает от важности, от своей мании величия, а вот с ней разговаривает и рад этому мужчина 59 лет, который, например, просто хозяин предприятия с 66 грузовиками, с 14 такси машинам, хозяин ночного клуба, мотеля, трёх антикварных магазинов в Риге, хозяин квартир и дома в Париже. Вот сидит он и разговаривают со школьницей. Интересуются её мнением и никогда с ней не спорит и никогда ей него говорят, не говори. Или. Я с тобой говорить не стану. Вот. Спорить надо уметь красиво. Спор петуха со шпорами и циплёночка, это не спор, а убийство. Вот.
молодой челове...
28.2.2011, 19:58 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Pionier, я более имел ввиду, что по настоящему грамотный человек, с минимальным уровнем принципиальности и с максимальным чувством предугадания скажет с первой фразы так, что докажет: его точка зрения куда лучше, чем собеседника.
Но не стоит путать, когда люди советуются, так как в этом случае главной целю собеседников является достижение консенсуса, а не доказание своего хоть кровь из носа.
Murena19Filly
28.2.2011, 20:13 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Правила грамотного спора? Сначало спорщик мужчина должен хорошо выглядить. Причесаться, почистить ботинки. Погладить брюки. Почистить зубы, постричь ногти. Надушиться. Когда входит девушка, он обязан встать! Не важно сколько ему лет. Хоть сто! Неважно сколько у него наград. Хоть сто. Девушка вошла и мужчина обязан встать, если он не безногий инвалид. Встать и поцеловать девушке руку, это уважение мужчины к девушке. Потом садится девушка и после неё садится мужчина. Это правила Хорошего Тона. Потом мужчина спрашивает девушку. А что она думает о космосе. Она говорит. Космос это пустота. Там никто небыл и всё, что про космос пишут это сказки шарлатанов. Мужчина благодарит девушку за её мнение. Правило хорошего тона. Потом говорит своё. Оно отличается. Он говорит долго и умно. Но это не спор. Спор это, когда к ним подходит другой мужчина. Целует сидящей девушке руку, садится на свободый стул и возрожает мужчине, который сидел. Это и есть спор. Так вот. Я в этой теме ни с кем не спорила ещё! Это раз! Не собираюсь спорить. Это два! Но у меня на всё своё мнение, это три. Не нравится кому то пиво, он пьёт вино и если он будет бегать по улицам и требовать, чтобы все пили только вино, его будут считать не здоровым. Это я пишу тем, кто мечтает кого-то переубедить, потому, что в споре рождается не истина. В споре из двух соперников рождаются два врага, мечтающие убить друг друга.
молодой челове...
28.2.2011, 20:17 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Цитата(Murena16Filly @ 28.2.2011, 18:28) *
Согласна? Я говорю. Нет. Он опять. Бесполезно. Так будет и на этом форуме и на других.

А смысл тогда здесь находиться.
Здесь люди пытаются поменять свое мнение в лучшую сторону с помошью коллектива, а ТВОЯ КАКАЯ ЦЕЛ?
Выразиться не по теме и опровергать каждое мнение?
Сообщение отредактировал молодой человек - 28.2.2011, 20:18
Murena19Filly
28.2.2011, 20:26 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Я не стану писать ничей ник. А то опять мне напишет кто-то, раздувшись от важности кучу всякого. Обязательно у всех должна быть цель? Вот встретилась с мужчиной, а третий подходит и говорит мне. Какая у тебя цель? Или. Сейчас. Я пришла на тему и пишу своё мнение. Почему пишу своё мнение? Имею право. Я тут зарегистрированная. Как остальные. Потому и пишу. А ты что вопросы задаёшь? Полицейский? Грамотный спор, это когда говорит один, потом говорит второй. Если говорят двое, по Очереди, то это диалог. Это грамотный спор или беседа или разговор. Не грамотный спор можно увидеть на телеканале НТВ, в передаче у барьера, да в любой их передаче. Вот как выгдядит не грамотный спор. Кричат десять человек, все десять говорят, орут, визжат, готовы броситься друг на друга, чтобы просто убить всех не согласных с Его или Её, мнением. Крик, шум, скандал, драка. Это идёт не грамотный спор на программе телеканала НТВ. Скандал это не грамотный спор, это скандал.
молодой челове...
28.2.2011, 20:30 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Murena16Filly, иногда просто помолчать, чем говорить что еще в голове не созрело, или нечего сказать.
Murena19Filly
28.2.2011, 20:43 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
У меня мнение созрело по этой теме и я его написала отлично, сама довольна, как отличница, а некоторые, просто пишут в мой адрес одно и то же. Закрой рот, закрой рот, закрой рот, закрой рот. Если я закрою на этой теме тишина будет. Пока никто ничего , кроме меня по теме не написал. Только. Закрой рот, закрой рот, закрой рот, закрой рот. Учителя нашлись. Я не в школе на уроке! Не нравится моё мнение, потерпите. Я тоже умею терпеть, когда по маленькому хочется. Терплю, не устраиваю истерик. Грамотный спор проходит всегда без истерик. Красиво. Есть такие предметы. Этика и эстетика в поведении мужчин и женщин. Так вот, эти предметы касаются не только сидения за столом, танцев, разговоров, но и споров. Конечно. Если бы я была подвыпившим моряком в баре морского порта, в него пришли шатаясь другие моряки, пьяные, то спор закончился бы дракой и из-за ничего. Просто не так кто то что то услышал. Почудилось может?
молодой челове...
28.2.2011, 20:46 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Цитата(Murena16Filly @ 28.2.2011, 19:43) *
Пока никто ничего , кроме меня по теме не написал.

lol.gif Ржунимагу, обычно примерно 5% содержания твоих посто, а точнее первые 10 слов по теме, все остальное можно и не писать. Тоько работы бедным модераторам прибавляешь для сортировки флуда.
Murena19Filly
28.2.2011, 20:55 · Re: Правила грамотного спора
Аватар
Когда я встречаюсь с невоспитанными мужчинами на улице я перехожу на другую сторону.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

3 страниц V   1 2 3 
Ответить в данную темуНачать новую тему