Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Бедная родственница

xsvetax
13.2.2008, 14:36 · Бедная родственница
Нет аватара
Не зря выражение "бедная родственница" стало нарицательным.
Вы жили когда-нибудь у родственников? (родители не в счёт).
Легко ли это?
АЛЬБин
13.2.2008, 15:10 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
Свет, а что значит жили!?
я летом жил у родственников у бабули в деревне, в посёлке у тётки.. мне нравилось!
xsvetax
13.2.2008, 15:15 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
АЛЬБ, отпуск или каникулы у бабули - это не то.
Я не о визитах в гости, о других ситуациях.
К примеру, когда студент живёт годами у родственников на период учёбы в ВУЗе.
Или когда родственники всей семьёй перебираются жить в другой регион, и живут у родни на время своего обсустройства. Неопределенно долгий срок...
АЛЬБин
13.2.2008, 15:20 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
ясно! нет у меня такого не было.. я бы не выдержал такого..
Nixe
13.2.2008, 17:24 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
Цитата(АЛЬБ)
ясно! нет у меня такого не было.. я бы не выдержал такого..
Люди оказываются в такой ситуации, когда у них выбора нет.
Моя мама с 15 лет и до замужества, то есть до 25, жила у тети.
Ее мама, моя бабушка, после того, как дедушка погиб в аварии на заводе,  осталась в Красноярске вдовой с тремя детьми, и младшим было 1 и 3 года. И мама уехала учиться в Харьков.
Тетка ее кормила, одевала, дала возможность институт закончить и "приданым" обеспечила. И никогда не попрекнула и не заставила расплачиваться за благодеяния. Ни морально, ни материально.
Причем, это не одинокая тетя была, там была нормальная семья - муж, жена, дочка на пару лет младше мамы. Сын уже взрослый был, жил не с ними.
Мне кажется, это и есть нормальные человеческие отношения.
АЛЬБин
13.2.2008, 17:33 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
Цитата(Nixe)
Мне кажется, это и есть нормальные человеческие отношения.
даже более чем нормальные! это почти идеально.. я о таком даже не слышал.
Nixe
13.2.2008, 17:47 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
АЛЬБ, странно, что не слышал. Раньше такого было намного больше. Такие отношения - наследие крестьянской "большой семьи". Не все, что было в прошлом, было плохо. Какие-то вещи стоило бы и сохранить. Проблема в том, что сохранить их можно только на уровне индивидуального воспитания в семье. Никакие государственные программы, ни социальные, ни образовательные, тут не подействуют.
АЛЬБин
13.2.2008, 17:53 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
Оль, я городской и избалованный.. и был счастлив в своём неведеньи..

Цитата(Nixe)
Какие-то вещи стоило бы и сохранить.
думаю это упёрлось бы в прогресс! но мне тоже жалко, многое можно было бы оставить..
Nixe
13.2.2008, 17:59 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
АЛЬБ, у меня с маминой стороны крестьянские корни были, но в 19 веке остались. А с папиной - не то, что деревня, даже штеттл в семейной хронике не упоминается. (Хочу прабабушкин особняк в Киеве cry.gif ). Но в некоторых семьях такие моральные традиции держатся еще во многих поколениях после того, как в них отпадает суровая необходимость. Которая в патриархальной крестьянской семье была вообще залогом выживания.
Реакция
13.2.2008, 19:38 · Re: Бедная родственница
Аватар
Не приходилось.
xsvetax
13.2.2008, 19:42 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
Похоже, одной мне довелось хлебнуть.  biggrin.gif
Приехала я к папе в Саратов, в институт поступать. Приехала ночью. А в первое же утро "почувствовала разницу". Когда на кухне увидела заботливо приготовленный мачехой завтрак: Жареная картошка с котлетой для брата (её сына) и два варёных яйца на тарелке для меня.  biggrin.gif
Ну, а дальше - больше... К счастью, это продлилось меньше года.
Nixe
13.2.2008, 19:44 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
Svetik, моя свекровь рассказывала, что когда она в 10 лет вынуждена была пожить пару месяцев у своей "богатой" тетки, то спала на коврике в кладовке sad.gif
xsvetax
13.2.2008, 19:57 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
Я на раскладушке спала, но ворочаться тоже не смела.  biggrin.gif
А никто на квартире не жил с живущей там же хозяйкой?
Nixe
13.2.2008, 20:22 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
А в квартире с хозяйкой я жила. Хозяйка мне попалась тоже религиозная, причем я так и не поняла, из какой именно секты. Их там регулярно "благославляли", раздавая присланную из Америки гуманитарную помощь. А когда она сказала, вернувшись из церкви, что "Пастор нас сегодня благословил капустой", со мной чуть родимчик не приключился.
Прожила я у нее пару месяцев, вроде все тихо было. Ну, чуть ворчала, что я курю, хотя я на лестницу выходила. А потом ее стало раздражать, что мой сын ко мне часто в гости ходит и подолгу у меня сидит. "О чем можно часами разговаривать?". Ну вот, заявила она мне, чтобы я либо съезжала, либо ограничила его посещения часом в неделю. Понятное дело, что я тут же нашла себе другое жилье.
xsvetax
13.2.2008, 20:31 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
Цитата(Nixe)
"Пастор нас сегодня благословил капустой"
laugh.gif
Цитата(Nixe)
А потом ее стало раздражать
Во-во. Моя мачеха сейчас живёт одна в трёхкомнатной квартире, и сдаёт одну комнату квартирантам. И постоянно мне жалуется на них - то поздно пришли, то долго ванную занимают, то ещё чего... А ещё рассказывает мне всю их подноготную. А им наверняка мою.)
При этом она берет с них достаточно низкую оплату, и они живут с ней. Не думаю, что им это просто даётся...
Yla (volchok)
13.2.2008, 21:14 · Re: Бедная родственница
Аватар
лучше много-много работать и не выучиться в институте, чем жить на правах "бедного родственника". И еще - из родительского дома тоже в определенных годах нужно уйти и обеспечивать себя. Но это сильно зависит от характера человека и отношений в семье, конечно. Если в доме умеют уважать личность, то продолжительность жития там ложится уже на совесть личности которую обеспечивают. Ведь даже если люди готовы содержать кого-то и никогда об этом человеку не напомнить, наверняка у них найдется куда потратить деньги и время, вкладываемые в него. Мнение искл. мое, никому не навязываю, каждый сам выбирает за что и на что жить можно. suspicious.gif
АЛЬБин
13.2.2008, 21:23 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
Цитата(Svetik)
К счастью, это продлилось меньше года.
а отец не видел такой разницы??

Цитата(Yla (volchok))
Если в доме умеют уважать личность, то продолжительность жития там ложится уже на совесть личности которую обеспечивают. Ведь даже если люди готовы содержать кого-то и никогда об этом человеку не напомнить, наверняка у них найдется куда потратить деньги и время, вкладываемые в него.
мне нравится эта мысля! biggrin.gif   но ведь есть такое понятие - кровные узы..  wink.gif
Медведь
13.2.2008, 21:35 · Re: Бедная родственница
Аватар
я уже как то рассказывал что во время войны так жил....закончилось всё плохо...когда ты в гостях то ты знаешь что в любой момент ты можешь уехать...а когда у тя выбора нет то и отнашение к тебе становится другое...лучше не быть зависимым от окружающих
Yla (volchok)
13.2.2008, 21:59 · Re: Бедная родственница
Аватар
Цитата(АЛЬБ)
но ведь есть такое понятие - кровные узы..  wink.gif
а мне кажется, что именно о того, что иногда этому понятию придают слишком большое значение, большинство напрягов и происходит. Честь тоже знать надо, даж если узы..
АЛЬБин
13.2.2008, 22:24 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
Цитата(Yla (volchok))
Честь тоже знать надо, даж если узы..
ты рассуждаешь по европейски! wink.gif
Enigma
13.2.2008, 22:59 · Re: Бедная родственница
Аватар
Нет, мне повезло. Я никого не обременяла своим присутствием, да и у меня никто долго не гостил.Я вообще плохо переношу длительное пристутствие посторонней ауры рядом с собой. Хотя на примере однокурсницы знаю, что ей нелегко было жить с тетей во время семестра. А деваться было некуда, снять квартиру не было материальной возможности.
xsvetax
13.2.2008, 23:24 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
Цитата(АЛЬБ)
а отец не видел такой разницы??
У отца было больное сердце. Мы обе старались ему что-то показывать как можно меньше. Один раз, правда, мы с ним говорили вполголоса о том, что ей подарить на ДР, а она начала орать, что я "что-то нашёптываю".) Ну он на неё за это сорвался, дурой обозвал. А потом грудь в районе сердца гладил ходил.( Так что потом я просто старалась ходить по одной половичке и быть дома поменьше.
Повторяю, к счастью, всё продлилось недолго. Весной, в конце первого курса, я уже жила отдельно.
Гость 13.2.2008, 23:30 · Re: Бедная родственница
Нет аватара
Приходилось жить у Родственников! Ничего хорошего! Максимум две недели ,и потом возникает дискомфорт.и напряги! Дома лучше!
Yla (volchok)
14.2.2008, 2:12 · Re: Бедная родственница
Аватар
Цитата(АЛЬБ)
ты рассуждаешь по европейски! wink.gif
не там родилась, что-ль? biggrin.gif
уш сама не знаю от чего так зарассуждала - родня моя вполне как норму воспринимает совместное житие.
панда
14.2.2008, 2:46 · Re: Бедная родственница
Аватар
"бедной родственницей" не была никогда, было наооборот - жили у нас дома, аж три раза (это папа у меня такой гостеприимный). Сначало было не прикольно, надо привыкать к ещё одному жильцу, но потом общий язык всё же появлялся.
Снимать квартиру вместе с хозяйкой не пришлось, хотя недавно искала такую на время сессии. Но рассмотрев все варианты я отказалась от этой мысли. В итоге жила в доме без хозяев но точно с такимже квартирантом как и я. Он оказался забитым и тихим, я его видела всего пару раз. Он даже на кухню не выходил когда там была я)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему