Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Ребёнок против!

АЛЬБин
29.1.2008, 15:35 · Ребёнок против!
Нет аватара
Моя знакомая столкнулась со следующей ситуацией.
Она развелась, когда сыну было 4 года. Долгое время считала, что смысл ее жизни в ребенке. Потом ребенок "вдруг" вырос и она поняла, что очень много времени он в ней не особо нуждается. Попыталась устроить личную жизнь - ан нет! Ребенок против! До скандалов, до истерик, до побегов из дома. А как иначе? Ведь всю свою сознательную (и не слишком) жизнь он слышал пренебрежительное мамино:"да зачем мне эти мужики! У меня есть мое солнышко, моя ласточка. Я все для него, одного и т.д."
Сейчас у нее есть так называемая личная жизнь - на самом деле шпионские страсти, за которыми можно с интересом понаблюдать. Чего только стоит договориться о встрече по телефону, когда на тебя в упор смотрят два злющих ревнивых подростковых глаза...
Есть, конечно, и менее критические ситуации. Но очень часто я слышу, что женщины, устраивая свою личную жизнь после развода, сталкиваются с истериками ребенка и предпочитают оставить все как есть. Лишь бы ребенку было хорошо.
Вопрос, собственно, наверное о приоритетах. Устраивать свою личную жизнь? Или посвятить себя ребенку?
                                                                                                                                   ©
Enigma
29.1.2008, 15:46 · Re: Ребёнок против!
Аватар
Цитата(АЛЬБ)
Устраивать свою личную жизнь? Или посвятить себя ребенку?
Найти золотую середину. Потому что дети вырастут, обзаведутся семьей, а маме придется до старости жить в гордом одиночестве. А случай, Альб, описанный тобой, пример детского эгоизма. У меня родители тоже развелись, причем очень давно. И я никогда не была против того, чтоб мама снова вышла замуж, она тоже человек и имеет право на личную жизнь. А вот младший брат до сих пор против.
Сообщение отредактировал Вл@д@чк@ - 29.1.2008, 15:47
Гость 29.1.2008, 15:50 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Думаю,что УМНАЯ женщина совместит (благоустроит)свою личную жизнь и воспитание ребенка...пример Марина Влади...!
Nixe
29.1.2008, 15:53 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Цитата(АЛЬБ)
Вопрос, собственно, наверное о приоритетах. Устраивать свою личную жизнь? Или посвятить себя ребенку?
А нечего было ситуацию до выбора приоритетов доводить. Вот и пожинает эта женщина плоды собственных ошибок.
Ребенку, особенно мальчику, нужна счастливая мама с устроенной личной жизнью. А не замкнутая на нем неврастеничка, воспитывающая в сыне эдипов комплекс.
Enigma
29.1.2008, 15:54 · Re: Ребёнок против!
Аватар
Конечно, когда ребенок овсем маленький, ему постоянно нужна мама, ее внимание, да и женщине как - то не думается о обустройстве личной жизни. А вот, когда подрастет, непременно надо подумвть и о себе.
anel71
29.1.2008, 15:54 · Re: Ребёнок против!
Аватар
Дети эгоисты без психолога здесь не обойтись
Enigma
29.1.2008, 15:57 · Re: Ребёнок против!
Аватар
Цитата(Nixe)
особенно мальчику
Оль, мой брат в мамином мужчине видит личного врага. И как быть? Ему и объясняли, и уговаривали. А он одно:"Мам, зачем тебе он, если я буду жить всегда с тобой?!"
Сообщение отредактировал Вл@д@чк@ - 29.1.2008, 15:57
Nixe
29.1.2008, 15:59 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Цитата(Вл@д@чк@)
Конечно, когда ребенок овсем маленький, ему постоянно нужна мама, ее внимание, да и женщине как - то не думается о обустройстве личной жизни. А вот, когда подрастет, непременно надо подумвть и о себе.
У меня первый ребенок родился, когда мне было 17,5. Но мои мудрые родители сделали все, чтобы у меня была возможность сочетать полноценное выполнение материнских обязанностей с образом жизни, нормальным для молоденькой девушки. И я считаю, что моему сыну и нашим отношениям это пошло только на пользу.

Цитата(Вл@д@чк@)
Оль, мой брат в мамином мужчине видит личного врага. И как быть? Ему и объясняли, и уговаривали. А он одно:"Мам, зачем тебе он, если я буду жить всегда с тобой?!"
Я не профессиональный психолог и не возьмусь давать советы. На мой взгляд, об этом нужно было думать раньше. А как исправить ситуацию, когда дошло до такого, я, к сожалению, не знаю.
Сообщение отредактировал Nixe - 29.1.2008, 16:01
Enigma
29.1.2008, 16:07 · Re: Ребёнок против!
Аватар
Цитата(Nixe)
Но мои мудрые родители
Вот! А у моей подруги родители категорически отказываются ей в этом помогать. Мол, твой ребенок, ты и крутись.
Nixe
29.1.2008, 16:14 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Цитата(Вл@д@чк@)
Вот! А у моей подруги родители категорически отказываются ей в этом помогать. Мол, твой ребенок, ты и крутись.
А потом все удивляются, откуда берутся дети-эгоисты. И мужчины, видящие в ребенке препятствие к серьезным отношениям с женщиной. А кому захочется ходить в дом, где ребенок тебя ненавидит? Парадокс, но только мужчина, которому абсолютно наплевать на ребенка, решится на отношения с женщиной, чей ребенок его не принимает. А такой на фига нужен?
АЛЬБин
29.1.2008, 16:18 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Цитата(Вл@д@чк@)
А случай, Альб, описанный тобой, пример детского эгоизма. У меня родители тоже развелись, причем очень давно. И я никогда не была против того, чтоб мама снова вышла замуж, она тоже человек и имеет право на личную жизнь. А вот младший брат до сих пор против.
такое коснулось и меня.. и я помню свои чувства! это был эгоизм и страх нового..

Цитата(anel71)
Дети эгоисты без психолога здесь не обойтись
а я не уверен, что психолог поможет! и скорей бы свалил ответственность на женщину.. Ольга правильно сказала - зачем было доводить до этого!

Цитата(Вл@д@чк@)
А у моей подруги родители категорически отказываются ей в этом помогать. Мол, твой ребенок, ты и крутись.
а она нужна ей эта помощь? хотя я догадываюсь о их доводах.. мне жаль их! недалёкие люди..
Enigma
29.1.2008, 16:22 · Re: Ребёнок против!
Аватар
Да, притом, что у этой девчонки мама сама три раза была замужем, а в перерывах у нее всегда был мужчина. И сейчас ей около 50 - ти, живет с мужчиной. А если дочь отпрашивается навстречу с парнем, просит присмотреть за ребенком(11 лет), мама удивленно спрашивает:"Ну на кой тебе эти мужики?".
АЛЬБин
29.1.2008, 16:28 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Цитата(Вл@д@чк@)
А если дочь отпрашивается навстречу с парнем, просит присмотреть за ребенком(11 лет), мама удивленно спрашивает:"Ну на кой тебе эти мужики?".
:mieetin:  может у мамы комплекс какой!?  или ей глубоко наплевать..
Nixe
29.1.2008, 16:29 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Вл@д@чк@, это классический случай, когда мать видит соперницу во взрослой дочери. Психоанализ по ней плачет...
Enigma
29.1.2008, 16:29 · Re: Ребёнок против!
Аватар
Цитата(АЛЬБ)
или ей глубоко наплевать..
Ага, главное, что у самой мамы личная жизнь устроена.
Если честно, Оль, то я не совсем понимаю, о каком соперничестве тут можно говорить.
Сообщение отредактировал Вл@д@чк@ - 29.1.2008, 16:31
АЛЬБин
29.1.2008, 16:31 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Цитата(Вл@д@чк@)
Ага, главное, что у самой мамы личная жизнь устроена
судя по твоим словам. я бы так не сказал.. хотя конечно не мне судить.
Nixe
29.1.2008, 16:45 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Цитата(Вл@д@чк@)
Если честно, Оль, то я не совсем понимаю, о каком соперничестве тут можно говорить.
Я уже пыталась ответить, а меня с форума выбросило.
Это классический вариант неправильных отношений между матерью и дочерью. Естественно, все на подсознательном уровне, скажи этой маме, что она завидует молодости своей дочери - мама оскорбится. Но тем не менее...
Эта женщина, судя именно по устроенности ее личной жизни, своим отношениям с мужчинами, а, значит, и своей женской привлекательности, придавала большое значение. Терять это с возрастом - очень неприятно. Часто для женщины в этой ситуации взрослая дочь является постоянным напоминанием об уходящих годах. Она невольно и подсознательно сравнивает себя с дочерью.
Я знаю одну, уже тоже не очень юную, женщину, которую ее мама таким образом довела до жутких комплексов. И так и не допустила, чтобы дочь устроила личную жизнь.
Хорошо, что у меня только мальчики biggrin.gif
Enigma
29.1.2008, 16:48 · Re: Ребёнок против!
Аватар
Nixe, ты права. Но это очень глупо.
Реакция
29.1.2008, 16:52 · Re: Ребёнок против!
Аватар
Я сталкивалась с такой проблемой, точнее не лично я...У меня соседка на даче такая. Ее мама через 6 лет после смерти мужа вышла замуж... Так она с матерью 2 года не разговаривала! При том что ей за 40 а маме за 60.......а вы говорите дети... :crayzy: У меня тоже отец умер, но я была бы счастлива если бы мать устроила свою жизнь.
Это нужно ломать, причем чем раньше и безжалостнее тем лучше.
АЛЬБин
29.1.2008, 16:54 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Цитата(Ledocool)
Это нужно ломать, причем чем раньше и безжалостнее тем лучше.
так нельзя Анюта!! сломать всегда легче.. sad.gif
Enigma
29.1.2008, 16:56 · Re: Ребёнок против!
Аватар
Цитата(АЛЬБ)
сломать всегда легче..
А если иначе никак? Уговоры и разьяснения воспринимают не все дети.
Nixe
29.1.2008, 16:58 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Вл@д@чк@, комплексы и неврозы - это не глупо. Это грустно. Можно попытаться самому осознать и справиться, можно к психологу походить. Но для этого нужно хотя бы осознать, что проблема существует. А в этом случае, мама вряд ли это понимает. Спроси ее - она найдет кучу красиво выглядящих объяснений своего отношения.
Ledocool, у меня то же самое. А вот если бы речь шла не о маме, а о папе....
Хорошо, что это вопрос теоретический. Я и к маме-то его безумно ревновала.
АЛЬБин
29.1.2008, 17:00 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Цитата(Вл@д@чк@)
А если иначе никак? Уговоры и разьяснения воспринимают не все дети.
при чём тут дети!? значит САМИ не умеем объяснять.. я так думаю.. хотя и не уверен в этом полностью.
Реакция
29.1.2008, 17:00 · Re: Ребёнок против!
Аватар
Цитата(АЛЬБ)
так нельзя Анюта!! сломать всегда легче..
зато потом лучше, а вообще-то воспитывать нужно правильно. Конечно если речь о маленьком ребенке тут не жестокость нужна а твердость...и еще не все от мамы зависит, если ребенку не нравится ее избранник (не вообще, а именно этот) это очень тяжело. Оказываешся меж двух огней.
Nixe
29.1.2008, 17:04 · Re: Ребёнок против!
Нет аватара
Цитата(АЛЬБ)
при чём тут дети!? значит САМИ не умеем объяснять.. я так думаю.. хотя и не уверен в этом полностью.
А я уверена в этом полностью. Ребенок может понять абсолютно все. (Начиная примерно с 3 лет). Если не понимает - значит, не так объясняем. А не так объясняем, обычно, потому что не верим в то, что сумеет понять smile.gif
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему