Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Разумные чувства

Реакция
10.1.2008, 5:37 · Разумные чувства
Аватар
Люди в жизни,как правило,руководствуются,либо разумом,либо чувствами.Как по Вашему всё-таки "правильнее?"
И что подходит Вам?
Стоит ли принимать решения, делать выводы в общении с людьми, основываясь на разуме(логике, фактах) или на эмоциях и чувствах?
Enigma
10.1.2008, 5:41 · Re: Разумные чувства
Аватар
Наверное, правильнее будет найти золотую середину. Это в идеале.  В реальной жизни все гораздо сложнее. Я больше полагаюсь на чувства, а уже потом думаю, разумно поступила или нет.
Медведь
10.1.2008, 5:42 · Re: Разумные чувства
Аватар
вооот)Ледокольчик форева)

я основываюсь только на чувствах)
Реакция
10.1.2008, 5:43 · Re: Разумные чувства
Аватар
Хм...еще некоторое время назад я считала что на разуме....
Медведь
10.1.2008, 5:49 · Re: Разумные чувства
Аватар
Цитата(Ledocool)
еще некоторое время назад я считала что на разуме....
а что потом случилось??
Nixe
10.1.2008, 5:59 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
Правильнее тут нет. Есть только "что подходит вам".
Разум и чувства - это пара противоположностей по Юнгу. У человека больше развито либо логическое мышление, либо нравственное чувство. Очень мало есть людей у которых присутствует "золотая середина", хотя так тоже случается. Конечно, каждый со временем учится руководствоваться менее развитой способностью в нужной ситуации, но все равно главная работает лучше.
Так что нужно решить, что лучше получается именно у вас. В каком случае чаще оказываются правильными последствия принятых решений.
Но в ОЧЕНЬ серьезных ситуациях лучше постараться пользоваться и тем, и другим.
И не путать чувства с эмоциями!!!!!
Реакция
10.1.2008, 6:04 · Re: Разумные чувства
Аватар
Цитата(Ыч)
а что потом случилось??
как что...поменяла свое мнение, что-же ещё.)
Медведь
10.1.2008, 6:06 · Re: Разумные чувства
Аватар
Цитата(Ledocool)
как что...поменяла свое мнение, что-же ещё.)
ну почему???????)
Nixe
10.1.2008, 6:08 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
Цитата(Вл@д@чк@)
Я больше полагаюсь на чувства, а уже потом думаю, разумно поступила или нет.
А если понимаешь, что на этот раз поступила неразумно? Как к этому относишься, что делаешь?
Реакция
10.1.2008, 6:10 · Re: Разумные чувства
Аватар
Цитата(Ыч)
ну почему???????)
Как почему? Ума наверное прибавилось) или наоборот убавилось.
Сообщение отредактировал Ledocool - 10.1.2008, 6:11
Enigma
10.1.2008, 6:12 · Re: Разумные чувства
Аватар
Цитата(Nixe)
А если понимаешь, что на этот раз поступила неразумно? Как к этому относишься, что делаешь?
Негативно. Пытаюсь дотянуться до локтей или 150 раз мысленно проигрываю ситуацию под названием: "А как все сложилось бы, не сделай я этого?". Хочется вернуть время назад  и переиграть поступок.
Nixe
10.1.2008, 6:16 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
Вл@д@чк@, тогда тебе, возможно, лучше больше полагаться на логику.
Ошибки тоже иногда будут, но ты не будешь ругать себя за то, что поступила необдуманно. Ведь от ошибок не застрахован никто.
Enigma
10.1.2008, 6:21 · Re: Разумные чувства
Аватар
Цитата(Nixe)
Вл@д@чк@, тогда тебе, возможно, лучше больше полагаться на логику.
Это понятно. Но по большому счету, мне бы не хотелось жить разумом. Может быть, от того, что ошибки хоть и досадные, но все же не роковые?
Nixe
10.1.2008, 6:25 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
Вл@д@чк@, руководствоваться разумом в принятии решений это не значит жить им и отказаться от чувств. Твои чувства будут благодарны твоему разуму, если он защитит их от неприятностей и огорчений.
Enigma
10.1.2008, 6:29 · Re: Разумные чувства
Аватар
Nixe, общаясь с тобой, я поняла, как плохо еще я знаю жизнь.
Сообщение отредактировал Вл@д@чк@ - 10.1.2008, 6:29
Nixe
10.1.2008, 6:31 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
Вл@д@чк@, возможно, я в твоем возрасте знала ее хуже, чем ты)
Ум не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы не останавливаться в познании.
xsvetax
10.1.2008, 7:17 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
Живу эмоциями и чувствами. Иногда мне это мешает.
Nixe
10.1.2008, 7:22 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
Svetik, жить эмоциями - любому мешает.
Чувства - это нравственная оценка ситуации, она равноправна с логической. Чувства и рассудок - две стороны разума.
А эмоции - это проявления низшего порядка. Их можно и нужно испытывать, но необходимо контролировать. У меня это плохо получается)...
xsvetax
10.1.2008, 13:19 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
У Айзека Азимова есть фантастический роман, там в параллельной вселенной живут существа трёх видов:
1. Левые. Это - логика и разум. Внешне они в виде цилиндров. Мужская особь.
2. Правые. Это - инстинкт (родительский, прежде всего). Внешне - в виде кубов. Тоже мужская особь.
3. Эмоционали.  Ну, тут понятно. Внешне - нестабильны, вроде газовых платочков или шарфиков боа. Женская особь.)
Вместе они образуют гармоничные триединые семьи.
Всем этим существам присущи, в общем-то все качества личности, но главные - то, что я сказала.
А ещё в этом мире есть Твёрдые. (единые).
Действие романа разворачивается, когда в одну семью попадают очень талантливый Левый, довольно умный Правый и "олевелая" Эмоциональ... Именно эта Эмоциональ становится "двигателем" событий и самым симпатичным персонажем романа.)
Очень интересный роман.) "Сами боги" называется.
Я к тому, что всегда контролировать (сиречь подавлять) эмоции и культивировать чувства - есть насилие над личностью, приводит к её кособокости, на мой взгляд.
Конечно, распускаться и попустительствовать себе во всём нельзя, но всё же.....
Nixe
10.1.2008, 14:01 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
Svetik, это всего лишь вопрос определений связанный с личными предпочтениями в выборе школы психологии.
Кстати, мужчины ничуть не менее эмоциональны, чем женщины. Они просто подавляют другие эмоции. А каким-то дают волю. Гнев, ярость - это эмоции.
Эмоции есть и у животных. А чувства - это уже чисто человеческое.
xsvetax
11.1.2008, 0:37 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
Цитата(Nixe)
Эмоции есть и у животных. А чувства - это уже чисто человеческое.
Ну, мало ли что по своей природе роднит нас с животными. Помимо эмоций, мы тоже едим, оправляемся, спим, занимаемся сексом, рожаем, заботимся о потомстве, играем, болеем, умираем. Не значит же, что к этому всему нужно относиться с негативом, а культивировать лишь то, что нас отличает от них. И потом, эмоции человека часто более высокого порядка, чем у животных.)
Т.е. эмоции, которые человек не скрывает, делают его человечней, как ни странно это звучит. Т.е. естественней, натуральней, и (для меня лично) симпатичнее. А человек с подавляемыми эмоциями похож на робота. Интел инсайд.)
Nixe
11.1.2008, 0:44 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
Цитата(Svetik)
А человек с подавляемыми эмоциями похож на робота.
Согласна. Но, по-моему, контролировать и подавлять - не одно и то же. Человек, всегда идущий на поводу у своих эмоций, ничем не отличается от зверя.
Как пример: если тебе сказали гадость, то совсем не испытывать гнева, даже сдерживаемого, - это похоже на робота. А не задумываясь дать в морду - на самца гориллы.
xsvetax
11.1.2008, 0:59 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
Nixe, я в предыдущем посте сказала, что распускаться нельзя, не перегибай, плиз.)
Просто вот так разговариваешь с человеком, у тебя - буря эмоций, а он полностью закрыт. И думаешь - то ли ему всё пофиг, то ли он полностью скрывает эмоции. Опять же, если скрывает - то что? Может, злость на тебя, может, грусть, может, ему больно. А поскольку нет эмоционального контакта, то и отношениям может настать каюк.
И дело не в психологической школе, как ты сказала, а в особенности натуры. Моей, в частности. Мне очень нужен эмоциональный контакт. Ибо, как я уже сказала, я живу эмоциями и чувствами, прежде всего. Ну, разум тоже не забыт, конечно.) Но в острые моменты руководствуюсь именно эмоционально-чувственной стороной. Хотя это бывает и ошибочным.) (*чёт повторяюсь).
Nixe
11.1.2008, 1:04 · Re: Разумные чувства
Нет аватара
Svetik, да я не тебя, а себя уговариваю. Я, если начинаю руководствоваться эмоционально-чувственной стороной, то мне мозги напрочь отшибает, и последствия всегда оказываются катастрофическими или очень близко.
Именно потому, что чувства и эмоции - это не моя сильная сторона.
Сообщение отредактировал Nixe - 11.1.2008, 1:05
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему